Начальник ритуального участка объяснил ситуацию с состоянием городского кладбища и происшествие с бездомным мужчиной в Актау
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 23:26
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Начальник ритуального участка объяснил ситуацию с состоянием городского кладбища и происшествие с бездомным мужчиной в Актау

11 Октября 2017 (10:12) | 8622 | Автор: Наталья Фомина

Николай Лондарев, начальник ритуального участка, отвечающий за городское христианское кладбище, пояснил, почему на вверенном ему объекте случаются происшествия, кто отвечает за охрану данной территории и почему бездомные превратили его в ночлежку.

 

 

 

Недавняя статья о якобы подожженном бездомном мужчине на христианском кладбище вызвала широкий общественный резонанс. Примечательно, что жителей Актау, прежде всего, возмутил не описанный случай, а состояние городского кладбища. По фотографиям, представленным редакцией, было видно, что, по крайней мере, несколько могил, точнее оградок вокруг них, служат для бездомных вешалкой для грязных вещей. Бездомные устраивают ночлег рядом с захоронениями, распивают там спиртные напитки.

 

- Кладбище находится под охраной государства, - поясняет Николай Лондарев. - Раньше здесь полиция патрулировала, по два раза в неделю сюда приезжала. Выгонят бомжей, а через час те опять возвращаются. Полиция не имеет ничего на них, чтобы арестовать или задержать: они ничего не совершили, не преступники. А мы не охраняем кладбище, мы сторожим ворота, чтобы ничего не украли, не вывезли. У нас нет договора насчёт охраны всей территории кладбища. Это дело серьёзное. Должно быть предусмотрено оружие или ещё что. Мы не «Кузет». Моя задача и задача моих коллег – содержание ритуального участка, а не его охрана. Городское кладбище относится к жилищно-коммунальному хозяйству. ТОО «Санострой», сотрудником которого я являюсь, просто выиграло у ЖКХ тендер по содержанию кладбища.

 

Собеседник поясняет, что ежедневно работники участка совершают обход всего кладбища. В случае наличия беспорядка принимаются меры:

 

- У меня есть телефоны всех участковых инспекторов полиции. Если надо, то сразу звоним или просто вызываем их. У нас были различные случаи, например, некоторые пытались воровать. Лет пять назад мы поймали девушку с парнем, они тут медь воровали. Вызвали полицию, их забрали. Другие пытались украсть чугунные ограды, мы их поймали. А однажды ночью сторож услышал, как кто-то стучит по ограде. Он пошёл туда, на звук. А там три крепких парня, выше его ростом. Так он еле убежал от них. Что может сделать в этой ситуации человек, когда он один, ночью и без оружия? Днём-то мы все здесь, работаем, не страшно.

 

По его словам, работу эту они выполняют добровольно, из добрых побуждений.

 

- Вот так родственники придут на могилу к усопшему, а ограды нет или плитка разбита. Приятного мало, поэтому стараемся предотвратить подобные инциденты. А вообще, в наши прямые обязанности входит уборка и вывоз мусора, ремонт и обслуживание водопровода. В данный момент на кладбище девять контейнеров для мусора. Как они заполняются – мы вызываем мусоровоз, он приезжает и выгружает контейнеры. Ничего у нас не копится. Для того мусора, что собирается по обочинам, мы арендуем трактор и тоже вывозим. Наши сотрудники следят за состоянием водопровода. Проверяют все трубы, каждый кран, чтобы избежать затопления территории, - продолжает Н. Лондарев.

 

Инцидент с бездомным Олегом руководитель считает случайностью, которая могла иметь место где угодно. Он предполагает, что мужчина элементарно уснул с сигаретой, от чего и случилось возгорание.

 

- Кто его будет намеренно поджигать? Кому он нужен? Ситуацией с бездомными мы сами недовольны. Но, понимаете, у них ведь на лбу не написано, что они бездомные. Кладбище - это свободная территория. Вход и выход никому не запрещён. Мы же не можем осматривать каждого и просить предъявить документы и прописку. Днём все калитки открыты. Любой может зайти, а вышли они или нет – это уже другой вопрос. Если видим бомжей, устраивающихся на ночлег, то выгоняем их. Закрываем на ночь и ворота, и калитки. В заборах дыр нет, заделали все. Но бомжи всё равно умудряются прятаться и оставаться на ночлег на кладбище, – сетует Николай Лондарев.

 

По его словам, некоторые бездомные приходят в участок за помощью. Людям в ней не отказывают. Более того, многим сотрудники участка помогли оформиться в Центр адаптации. Там всегда принимают тех, кто действительно нуждается в крове, помощи, у кого, что называется, ни кола, ни двора:

 

- Пару лет назад была у нас парочка – сын выгнал, квартиру продал. Они пришли на кладбище и сказали: «У нас тут мама с папой похоронены, и мы здесь будем жить». Мы и выгоняли их, и полицию вызывали, и что только не делали, а они всё равно возвращались. Потом мы их оформили в адаптационный Центр. Так они оттуда сбежали и скитались дальше. А как похолодало, так опять ко мне пришли. Мол, в центр позвоните, попросите за нас. Я позвонил, а директор центра говорит: «Мы их не выгоняли, пусть едут к нам, мы примем».

 

По мнению Николая Лондарева, бездомные - это проблема всего города, и только сообща ее можно если не решить, то как-то сделать менее острой. Он отмечает, что в целом на городском кладбище не всё так плохо.

 

- Я работаю не первый год, и ситуация становится только лучше, – подвёл итог директор ритуального участка.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мира, 11 Октября 2017 (11:00)
3 0
А однажды ночью сторож услышал, как кто-то стучит по ограде. Он пошёл туда, на звук. А там три крепких парня, выше его ростом. Так он еле убежал от них. Что может сделать в этой ситуации человек, когда он один, ночью и без оружия?


Бедный сторож. Я б даже из сторожки не вышла бы)))
tushonka, 11 Октября 2017 (10:49)
0 1
фантазер не предумывай да,всегда вход бесплатный. и дыры уже как год все заделали.
12-й регион, 11 Октября 2017 (10:38)
6 1
Мдаааа уж! Этот Николай балабол ещё тот! И уборкой он занимается и дыры все в заборе залатал а его фраза: ″мы не охраняем кладбище, мы сторожим ворота...″ ваааще убила! Вот-вот! Как же их не сторожить,если они открываются только за деньги!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему