Учитель – это призвание: педагог из Актау Алексей Калимулин о разумном, добром, вечном
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:59
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Учитель – это призвание: педагог из Актау Алексей Калимулин о разумном, добром, вечном

1 Октября 2017 (10:17) | 6542 | Автор: Наталья Фомина

Ежегодно в первое воскресенье октября в Казахстане отмечается День учителя - один из самых трогательных, тёплых праздников. День, когда вся страна отдаёт дань уважения и почтения людям, которые достойно несут светоч знаний, сеют разумное, доброе, вечное…

 

 

Учитель – не профессия. Учитель – призвание. Призвание, которое требует бескорыстную преданность своему делу, не знает ни каникул, ни перемен.

 

Лев Толстой писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель...»     

 

 

Одним из таких мастеров, способных зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни, является учитель по начальной военной подготовке школы-лицея №7 города Актау Алексей Николаевич Калимулин.

 

Родился Алексей Калимулин в Южно-Казахстанской области нашей республики. Его родители работали в кинотеатре: отец – киномехаником, мать – кассиром кинотеатра. С детства любил смотреть военные фильмы и мечтал стать военным. С тех времён в нём зародилось глубокое чувство патриотизма и любви к своей Родине.

 

 Рос А. Калимулин в многодетной семье, где из шести деток он – самый старший. Посему мальчик с ранних лет хотел быть примером для своих младших братьев и сестры. Отсюда у Алексея дисциплинированность и ответственность.

 

Окончив школу, Алексей уехал учиться на юриста в Алма-ату. Стал военным – это была его мечта детства. Служил в городах Актобе и Актау, в Республиканской гвардии, Военно-морских силах, Морской пограничной дивизии. Но своё настоящее призвание он нашёл только многие годы спустя.

 

Карьеру преподавателя Алексей Калимулин начал в 2002 году.

- Первое время было тяжеловато, - рассказывает Алексей Калимулин. - На службе проще: дал приказ – его выполняют. А здесь – дети. С одной стороны, все одинаковы перед тобой, независимо от цвета глаз, пола, нации, расы. А с другой стороны, они все разные, и к каждому нужен индивидуальный подход. Но, так как цель и задача у меня одна, как у преподавателя НВП - развитие личности с высокой социальной активностью, гражданской ответственностью, воспитание духовности, становление личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, привитие чувства патриотизма и дисциплинированности - я быстро нашёл общий язык с детьми. Просто вкладывал в них то, что имею сам. Когда детям правильно это доносишь, увлеченно рассказываешь, показываешь – они сами увлекаются. 

 

Алексей Калимулин создал на базе школы-лицея №7 военно-патриотический кружок «Кайсар». Дети сразу туда потянулись. В кружке ребята обучаются строевым приёмам почётного караула, дефиле с оружием, рукопашному бою, строевой подготовке.

 

Преподаватель смог заинтересовать детей. Теперь они с нетерпением ждут новых занятий в кружке, глаза у них горят. Ученики 11-го класса уже хотят сами тренировать других детей - помладше. Всех «кайсаровцев» связывает патриотичный дух, высокая дисциплинированность, порядочность и преданность Родине.

 

Учитель проводит открытые уроки мужества, цель которых воспитать из учеников патриотов своей страны, и если вдруг враг захватит родную землю, они могли бы достойно бороться за ее независимость, уверен учитель.

 

Что примечательно, ранее занятия в кружке «Кайсар» интересовали только юношей, а сейчас начали подтягиваться и девочки.

 

Воспитанники А.Калимулина участвуют в различных военно-патриотических соревнованиях, в том числе «Айбын» и «Жас Улан», одним из инициаторов и организаторов которых является сам Алексей Николаевич. Несколько лет подряд «кайсаровцы» становятся победителями, занимают почётные вторые и третьи места на соревнованиях не только городского и областного масштабов.

Преподаватель НВП прививает детям уважение к старшему поколению. Нередко он со своими учениками навещает пожилых людей в Доме престарелых, для которых вместе готовят концерты, читают стихотворения военных лет.

В коллективе о Калимулине отзываются как о талантливом, ответственном, собранном и очень надёжном человеке, на которого можно положиться и который всегда подставит своё плечо.

Ученики школы-лицея солидарны с учителями – они относятся к Алексею Николаевичу с большой теплотой и благодарностью. Ребята чувствуют, что благодаря его влиянию они становятся лучше.

- Повезло человеку, если на его жизненном пути встретился такой педагог, как наш преподаватель НВП. Конечно, в жизни каждого есть учитель, наставник, воздействие которого продолжается годы, а иногда и целую жизнь. То, что привил и прививает нам Алексей Николаевич Калимулин, останется с нами уже навсегда, - говорят ученики старших классов школы-лицея №7.

Педагоги – это люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование характера и мировоззрения учеников. На их плечах лежит огромная ответственность за судьбы своих воспитанников.  Хороший учитель, профессионал своего дела, талантливый наставник, навсегда оставит глубокий след в душах и жизнях своих учеников.

Говорят, только учитель знает, сколько сил, души, труда и терпения он вкладывает в каждого своего воспитанника, чтобы из них выросли счастливые, успешные люди. Изо дня в день, из года в год учитель отдаёт себя детям, всего без остатка. Проводит бессонные ночи над нашими тетрадями, переживая, как сделать урок интересным, а материал – легкодоступным для школьников. Учитель переживает над неудачами учеников и радуется даже самому малому их успеху. Старается помочь к каждому из них. Болеет всем сердцем за своих подопечных, как за родных детей.

Редакция газеты «Тумба» от всей души поздравляет всех учителей с этим прекрасным праздником!

Добра, благополучия вам, учителя!

 

Фото автора и из архива Алексея Калимулина

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Равиль, 1 Октября 2017 (23:16)
2 0
Поздравляю брат с днем учителя желаю успехов,покорение высот,процветания и главное здоровья я горд тобой брат??????
Виталик, 1 Октября 2017 (21:36)
1 0
хороший нвпшник,,, учился у него
Карина, 1 Октября 2017 (13:22)
8 0
Хочется с большой благодарностью поздравить всех учителей Актау и Мангистау, но особенно Детской школы искусств, школы Абыла и Музыкального колледжа в лице руководителей Кушеновой Б.Т., Батыршиевой Р. М. и Мановой Ж. У. Счастья Вам, здоровья и больших творческих перспектив!
Мира, 1 Октября 2017 (12:21)
6 0
Ербол, о чём вы?))))) день Казахстанской армии не сегодня)
Сегодня день Учителя!
Ербол, 1 Октября 2017 (11:33)
1 3
Странная военная доктрина сейчас у Казахстана - И ВАШИМ, И НАШИМ. Со всеми дружим, всех любим, даже не на 2-х, а на десяти стульях хотим усидеть. И с китайцами военное сотрудничество, и с русскими, и с натовцами. Китайцам дарим куски своей земли, русским клянёмся в вечной дружбе, а сами базы НАТО хотим в Казахстане открыть... и тут же ″мы - тюркоязычный мир″ и ″исламский мир для нас в приоритете″. Очень плохо кончится эта флюгерская позиция.
Натали, 1 Октября 2017 (11:03)
4 0
Серкова Валентина Георгиевна вспомнилась мне! Учитель истории и географии во второй школе. Вот уж кто сильно повлиял на меня! Любовь к своему краю, страсть к походам и путешествиям - всё это от неё у меня. Сейчас она на пенсии, уехала в Россию...не знаю даже читает ли она Тумбу, но если вдруг да, то низкий поклон Вам, Валентина Георгиевна! Вы внесли большую лепту в жизни девчонок и мальчишек, среди которых была и я. Мы вас все помним, безгранично уважаем и от души поздравляем Вас с днём Учителя!!!
Ксения, 1 Октября 2017 (10:57)
4 0
Сеют разумное, доброе, вечное.... Такие прекрасные слова С Днём учителя всех преподавателей!
Мира, 1 Октября 2017 (10:54)
1 0
Побольше бы таких учителей, которые чётко доносят ″что такое хорошо и что такое плохо″! С праздником Вас, дорогие учителя!
123Лт, 1 Октября 2017 (10:52)
3 0
мой нвпшник, не изменился. с праздником, Николаевич
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему