В Актау прошел I Международный  молодежный форум прикаспийских государств«CASPIAN YOUTH FORUMЖас. Жалын. Жаңғыру»
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 22:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошел I Международный молодежный форум прикаспийских государств «CASPIAN YOUTH FORUM Жас. Жалын. Жаңғыру»

23 Сентября 2017 (11:09) | 3239 | Автор: Надежда Шульга

 

 

В Актау был дан старт I Международному  молодежному форуму прикаспийских государств «CASPIAN YOUTH FORUMЖас. Жалын. Жаңғыру», который собрал более пятисот участников во Дворце дружбы - лидеров молодежных организаций, молодых ученых, политиков, предпринимателей, деятелей культуры, спортсменов, представителей СМИ прикаспийских государств, руководителей управлений по вопросам молодежной политики, молодежных ресурсных центров областей, а также Астаны и Алматы. Организаторами форума стали Министерство  по делам религий и гражданского общества РК, акимат Мангистауской области и «Алматы Менеджмент Университет».  

 

- Уважаемые друзья, сегодня наступает пора цифровизации мира. В век высоких технологий подача и прием информации ускоряется, и иногда мы получаем ее урывками. Но сегодня непозволительно смотреть на мир отдельными маленькими кусочками. Молодежь должна видеть общую картину, чтобы иметь четкие ориентиры и инициативу принести пользу своему государству. Говорят, что молодежь - это наше будущее, но я думаю, что это уже настоящее. Мы рады  инициативе молодежи как в экономической сфере, так и по социальным вопросам, - приветствовал собравшихся на открытие форума аким Мангистауской области  Ералы Тугжанов.

 

Он подчеркнул, что земля и народ – главное богатство Мангистау.

 

- Есть мнение, что море - это главный фактор развития туризма.  Куда же поедут туристы? Жителей средиземноморских стран не заинтересует море. Их заинтересуют  архитектурно-исторические памятники, найденный окаменелый зуб акулы в скалах. Как это использовать? Если мы ответим на этот вопрос, то сможем развиваться.

 

Нурлан Ермекбаев, министр по делам религий и гражданского общества, отметил, что  укрепление связей молодежи с бизнес-сообществом играет важное значение для дальнейшего прикаспийского сотрудничества, и предложил организовать рабочие встречи по обсуждению прикаспийского сотрудничества на постоянной основе.

 

- Это позволит нашей молодежи быть на гребне событий, улучшит перспективы в решении этих вопросов.  Развитие сотрудничества между молодежью прикаспийских государств вписывается в концепцию культурно-гуманитарного сотрудничества прикаспийских стран. Молодые люди не должны стать приманкой для религиозных фанатиков и экстремистских организаций, а иметь доброе отношение и терпимость к религиозным различиям в обществе. Молодежь - это самый главный созидательный ресурс, который нужно направить на благо общества и страны,  - сказал Нурлан Ермекбаев.

 

Ответственный секретарь Министерства образования и науки РК Арын Урсариев рассказал о необходимости  ввести основы развития предпринимательства и в образовательный процесс.  В частности, формировать сети вузовских центров поддержки предпринимательства. На данный момент в 130 вузах Казахстана их существует не менее 15-ти.

 

- Вместе с тем, ВУЗы не являются центром инноваций и предпринимательства, а в колледжах научные бизнес-инкубаторы и вовсе отсутствуют. Предлагается внести изменения и дополнения в учебные программы, ввести дисциплины, нацеленные на развития управленческих и предпринимательских компетенций для  поиска путей решения для потенциального бизнеса обучающихся. 

 

В ходе форума Ералы Тугжанов рассказал о том, что сделал бы  в первую очередь, стань он волшебником. Этот вопрос ему совсем недавно задал один из журналистов.

 

- Я ответил, что поднял бы уровень малого и среднего бизнеса до уровня 80%.

 

Форум продолжил работу на протяжении всего дня.

Фото Таланта Кусайын

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему