В Актау столичные специалисты проводят мастер-классы по реабилитации детей с особенными потребностями
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 16:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау столичные специалисты проводят мастер-классы по реабилитации детей с особенными потребностями

22 Сентября 2017 (13:43) | 4106 | Автор: Малика Хамракулова

Бесплатный мастер-класс по ранней реабилитации детей с ограниченными возможностями проходит в Актау. Местных специалистов обучат основам реабилитации особенных детей, а их родителей - еще и преодолению страхов, сообщает корреспондент «Тумбы».

 

 

Двухдневный мастер-класс организован общественным фондом «Карабеков Агабек» и ассоциацией детских специалистов восстановительной медицины. Обучение проходят специалисты, которые занимаются реабилитацией, лечением и восстановлением детей, а также родители особенных детей.

 

Первый день мастер-класса прошел в Доме малютки под девизом «Здоровые дети – счастливое будущее». Для обучающихся организовали лечебно-консультативные приемы. Их обучали по таким темам, как внедрение в практику новых современных методик, составление индивидуальных программ медицинской реабилитации и т.д.

 

Ассоциацию детских специалистов восстановительной медицины представляет Людмила Дробышева, врач-реабилитолог. Она отметила - для того чтобы научиться основам реабилитации, нужно освоить специальную технику. Со стороны это очень похоже на массаж, но частой ошибкой могут послужить грубые, резкие движения, которые зачастую детей только травмируют.

 

То, что проблема действительно актуальна, отмечает и другой специалист из столицы - Роза Карабекова.

 

Роза Карабекова, доцент кафедры детской хирургии АО «Медицинский университет Астана»:

- В Актау я не в первый раз, и мне очень нравится этот город и проживающие здесь люди. Они очень благодарные. Это самый отдаленный регион Казахстана, поэтому мы и решили провести мастер-класс именно здесь. Нехватка кадров в регионах очень ощутима, ведь здесь даже обучаться негде. Молодежь едет в Астану, Алматы и после учебы там и остается.

 

Детей с различными патологиями в Казахстане с каждым годом становится больше, и в то же время острее сказывается нехватка кадров. Отмечено, что зачастую обучение занимает не только продолжительное время, но и стоит больших денег. Именно отсутствие финансов заставляет людей отказываться от нужной профессии или получения соответствующей стажировки.

 

С учетом такой проблемы и организован подобный мастер-класс. Курс будут проводить в разных городах Казахстана. По его окончании все участники получат сертификаты.

 

Фото автора и организаторов

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ирина, 22 Сентября 2017 (16:24)
4 0
не знала, что у нас так много деток особенных. Каково же их родителям, мужества им и сил. и спасибо за такие тренинги
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему