Ералы Тугжанов: После выставки ЭКСПО-2017 молодые мангистаусцы инициировали 20 проектов
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 22:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Ералы Тугжанов: После выставки ЭКСПО-2017 молодые мангистаусцы инициировали 20 проектов

21 Сентября 2017 (12:57) | 2579 | Автор: Редакция

Акиматом Мангистауской области во время выставки ЭКСПО-2017 были подписаны 7 меморандумов на привлечение инвестиции на сумму более 1, 5 млрд. долл. США, в области ведется работа по благоустройству набережных, отведенных для строительства зон отдыха, сообщил глава региона Ералы Тугжанов в ходе пресс-конференции 21 сентября на площадке Службы центральных коммуникаций в Астане.

 

 

На встрече с журналистами аким Мангистауской области подчеркнул, что ЭКСПО-2017 придал мощный импульс диверсификации экономики, модернизации производственных мощностей, привлечения в Мангистаускую область новых технологий и инвестиций.

 

Ералы Тугжанов проинформировал представителей СМИ о том, что во время ЭКСПО были проведены встречи с транснациональными компаниями из Турции и Китая, а также 40 делегациями из более 20 стран.

 

В рамках подписанного меморандума уже реализуется проект по строительству завода по сжижению природного газа с малазийской компанией Reach Energy.

 

Темп роста инвестиции в основной капитал по сравнению с прошлым годом (январь-август) вырос с 82,2 до 110,8%. На две тысячи увеличилось количество действующих субъектов малого и среднего  бизнеса.

 

В рамках внедрения новых технологий, технологий «зеленой экономики», элементов энергосбережения, продемонстрированных на ЭКСПО и реализуемых по Мангистауской области, имеется ряд проектов. Это внедрение газотурбинной электростанции на 45МВт на месторождении «Каламкас», что позволило сэкономить затраты на электроэнергию на 8,3 млрд. тенге, это также проект модернизации Казахского газоперерабатывающего завода АО «РД «КазМунайГаз», в результате чего снизится риск возникновении аварий.

 

Кроме того, имеется проект строительства газотурбинных электростанций с мощностью 50 МВт попутного газа с месторождения АО «ОзенМунайГаз», который снизит затраты на электроэнергию на 50%.

 

-Тематика ЭКСПО 2017 – «Энергия будущего» позволила по-новому взглянуть на проблему экологии, которая является актуальным вопросом нашего региона, - отметил Ералы Тугжанов.

 

 

Он подчеркнул, что Мангистау – музей под открытым небом. Привлекателен для туристов, как источник сакральных мест и природных памятников.

 

На сегодняшний день ведутся работы по исследованию территории и подготовка к выдвижению в ЮНЕСКО выбранных мест для присвоения статуса глобального геопарка ЮНЕСКО. Проведены инфотуры для иностранных и отечественных туроператоров и представителей СМИ, инвестиционный форум в Актау, по инициативе команды Nomad Explorer под руководством М.Сейсембаева состоялась авто экспедиция «Тайны Устюрта» и т.д.

 

Ералы Тугжанов отметил высокую посещаемость ЭКСПО жителями региона. Вместо запланированных 65 тысяч человек в столицу отправились 80 тысяч, включая более 14 тысяч школьников и студентов колледжей и ВУЗов.

 

- И эти поездки не были формальными: уже дома молодые люди инициировали более 20 проектов в сфере альтернативных источников энергии и инновационных технологий. Одним из интересных стал проект энергосбережения в детсадах и школах, согласно ему уменьшение затрат на электроэнергию снизится на 40 процентов, - заключил аким.

 

Фото из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему