Жители  первого микрорайона Актау жалуются на бездомных и алкоголиков
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители первого микрорайона Актау жалуются на бездомных и алкоголиков

19 Сентября 2017 (09:08) | 14767 | Автор: Наталья Фомина

Жильцы ряда домов первого микрорайона областного центра жалуются на засилье пьяниц и бомжей во дворах. Последние распивают спиртные напитки, бранятся, попрошайничают, будучи нетрезвыми, спят на скамейках или прямо на земле, сообщают жители.

 

 

По словам обратившихся в редакцию граждан, нарушители спокойствия любят громко и нецензурно разговаривать друг с другом, устраивают пьянки посреди дня на глазах маленьких детей, на замечания не реагируют.

 

- Они напиваются до беспамятства, валяются на земле в неприглядном виде и часто устраивают драки. Некоторые из этих людей пристают к прохожим, попрошайничают, часто это происходит у магазинов, - рассказывают жители.

 

Они отмечают, что нарушителей забирает полиция, но через некоторое время они опять возвращаются на свой «пятачок» - плиты от канализационных люков, что расположены рядом с 25-ым, 26-ым и 27-ым домами первого микрорайона.

 

В полиции отмечают, что профилактическая работа ведется, но круглосуточно контролировать людей без определенного места жительства не представляется возможным.

 

- Если гражданам мешает подобный человек в их дворе, подъезде или в ином общественном месте, они вправе вызвать полицию. Мы доставляем нарушителей в отделение, проверяем на причастность к преступлениям, после этого отправляем их в центр социальной адаптации. Там людей накормят, обеспечат ночлегом и одеждой. После этого человек сам выбирает - вернуться на улицу или в социальную жизнь, – говорят в полиции.

 

Основной причиной бродяжничества в государственном учреждении  "Актауский центр социальной адаптации» называют алкоголизм.

 

- В летнее время многие из людей без определённого места жительства находятся  на улице, живут на море.  В основном это люди с алкогольной зависимостью. Свободными хотят быть. А вот зима придет – опять начнут возвращаться  к нам. Многие приходят сами, по личному желанию, некоторых доставляет полиция, а кого-то приводят не безразличные люди, – рассказывает главный специалист по социальным вопросам  центра Майя Маликова.

 

Она также отметила, что сотрудники центра социальной адаптации ежедневно с 9:00 до 18:00 часов совершают обход, своеобразное патрулирование не только по городу, но и районам – центр один на всю область. В состав такой группы входят соц.работник и медсестра.

 

-Мы забираем бездомных людей с улиц. Хотя, конечно, далеко не все, кто  привлекают наше внимание, являются гражданами без определённого места жительства. Как показывает практика, во многих случаях  это просто любители спиртных напитков, которые распивают в общественных местах, но у них имеются и жильё и прописка. К себе мы забираем бездомных – их тоже очень много. Идут они к нам с удовольствием, так как у нас имеются все условия, включая бесплатное проживание и трехразовое питание, есть также одежда для бездомных, они могут принять душ, постирать свои вещи, наконец, получить медицинскую помощь, - рассказали в центре адаптации.

 

Отмечено также, что проживать в центре бездомные могут до года. За это время сотрудники пытаются оказать им всевозможную помощь с получением утерянных документов, при необходимости оформляют инвалидность, трудоспособным помогают устроиться на работу.

 

- Есть такие, кто желает изменить свою жизнь, пользуется возможностью, предоставляемую центром. Другим же такая помощь не очень нужна, и переубеждать их бесполезно: мы их помоем, накормим, переоденем, а они через час-два в себя придут и уходят, снова пьют. Мы не можем их оставлять принудительно - у нас не тюрьма, – говорит Майя Маликова.

 

Центр рассчитан  на 40 человек, для длительного проживания имеется ночное отделение, так называемый «ночник», рассчитанный на 12 человек.  Работает он с 21:00 до 07:00 часов. Питания там нет, но можно бесплатно переночевать.

 

Адрес  ГУ «Актауский центр социальной адаптации»: г.Актау, 3 «б» микрорайон, 70/2 здание.

 

Телефоны: 8 (7292) 508691, 8 (7292) 508683, 8 (7292) 508689.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 20 Сентября 2017 (14:56)
0 0
Это мы с Вами, товарищ Сталин, просрали.

Это вряд ли... Я со многими в интернет поле вместе не сяду. Могли бы уже привыкнуть, что имею свойство не общаться с некоторыми категориями граждан. При этом, они гадят где попало, на всяких инет ресурсах, а когда мы их покидаем, то они топают следом за нами. Таким образом, может мы вам и нужны, но вы нам, точно нет. Некоторые ресурсы, которые поддерживали таких любителей поср..ть, уже загнулись и продаются. Правда, желающих купить их нет)))
Так что, будьте добры, не надо в наш мёд, ничего Вашего добавлять.
Мустафа, 20 Сентября 2017 (13:46)
2 0
Мира
Я понимаю Ваше негодование, но к сожалению эта болезнь на последней стадии уже, увы, неизлечима. К чему я это пишу? Я призываю всех, особенно молодежь, отказаться от спиртного напрочь! Даже ,как говорят, ″умеренного″ употребления этой страшной отравы.
Мустафа, 20 Сентября 2017 (13:37)
0 0
14район

Уж поверьте мне, они тоже раньше пили по немногу по выходным, и никак не думали спиваться. Каждый кто употребляет спиртное сильно рискует попасть на это самое отвратительное дно. Алкоголизм имеет несколько стадий, человек в начале даже не подозревает что он болен! а те люди о которых говорится в статье, в большинстве своем, на последней стадии этой болезни. На этой стадии, к сожалению, человек деградирует т.е. теряет всякие человеческие качества.
Мира, 20 Сентября 2017 (13:27)
0 0
Всему виной является ВОДКА! Это несчастные больные люди, попавшие в коварные сети алкоголизма!


Ну это же излечимо! Тяжело, долго - да. Но излечимо.
Пишут же в статье:
Другим же такая помощь не очень нужна, и переубеждать их бесполезно: мы их помоем, накормим, переоденем, а они через час-два в себя придут и уходят, снова пьют.


вот и всё! о чём тут дальше говорить? сами они виноваты. не хотят человеческой жизни. запах порошка с мылом, не говоря уже о зубной пасте - и не помнят наверное уже!
Ginger, 20 Сентября 2017 (13:27)
2 0
Мустафа, да не в водке проблема, а в людях. Пьют все, давайте это признаем. И водку и не только. Однако редкие кадры умудряются пропить всю свою жизнь.
14район, 20 Сентября 2017 (12:25)
0 0
Ну понятно, что алкоголь - зависимость, болезнь, но ведь человек понимает, что это не есть хорошо, зачем на дно лезть? Мы пьем по выходным по немногу и никто не спивается. Жаль конечно по-человечески, но какое зло они несут, уж извините, не получается лояльности. Только вспомните ботсад, бомжей, что сношались прямо у дороги на глазах детей

Сталин, какое общество - такая и полиция и это истина, значит мы такую именно заслужили. Но я бы не сказал, что она никакая - было б так, был бы полный хаос и вы это понимаете, не маленький. То, что есть левые - одно дело, но только по ним не судят.
Мустафа, 20 Сентября 2017 (12:07)
0 0
Самат, Яна, begom

Если не поняли почитайте мой коммент повторно. Я говорю не столько про них, сколько о причине. Почему они деградировали? Всему виной является ВОДКА! Это несчастные больные люди, попавшие в коварные сети алкоголизма! Ведь когда пробовали первую рюмку спиртного они даже не думали к чему это может их привести. А привело к ужасному, страшному последствию, между прочим не только для них!
Самат, 20 Сентября 2017 (11:42)
3 0
Изначально, когда мы ″шагаем во взрослую жизнь″ шансы у всех равны. Всем даны одинаковые возможности (я не говорю сейчас про детей богатеньких родителей). И каждый, повторюсь:КАЖДЫЙ(!) сам волен выбирать себе тропинку. У миллионов нет своего жилья, но ничего, просто работают и снимают жильё. Не теряя при этом человеческого облика. И семьи строят и детей заводят и машины покупают и в кредиты влезают, НО! Но не стоят у магазинов и не попрошайничают. Нет ни оправдания, ни жалости к этим конченным людям. Просто конченные...и всё.
Яна, 20 Сентября 2017 (11:29)
3 1
Да о чё вы говорите? Какой ″путь они не выбирали″??? Что за бред. они просто как паразиты. Паразитируют в обществе, не принося никакой пользы, только вред.
Две руки, две ноги, мужики - стоят и у меня, у девушки молоденькой на ″хлебушек″ стреляют. Нормально??? Ничего никто не перепутал??? У меня значит на хлебушек есть...и себе и им ещё....а у них - у взрослых, здоровых лбов, нет! Это как так? Пусть идут работают. Зачем им помогать вобще??? Не пойму! Ладно кто правда бездомный, но этих прохиндеев-алкашей, которые считают ещё себя умными и хитрыми, мля - я б гнала тоже на хер куда-нибудь. Собрать всех и на луну или на марс отправить! Ибо нех...
Мустафа, 20 Сентября 2017 (10:21)
0 1
begom

А? Какая гнида решила за них? Педофил?

Хуже. Невежество!
begom, 20 Сентября 2017 (09:33)
1 2
[B]Мустафа[/B
Они не выбирали этот путь.

А? Какая гнида решила за них? Педофил?
Мустафа, 20 Сентября 2017 (09:23)
1 0
Они не выбирали этот путь. Когда вижу этих бедолаг, невольно вспоминаю своих родственников, друзей и просто знакомых, попавших в алкогольную зависимость, многих из них уже нет в живых. Алкоголизм - страшная болезнь, в коварные сети которых может попасть каждый, кто употребляет спиртные напитки. Алкоголь - это безжалостно разлагающий человека наркотик, от которого очень тяжело избавиться. Если бы эти люди знали, что употребление алкоголя приведет к деградации их личности, они бы даже не дотронулись до рюмки.
прохожий, 20 Сентября 2017 (09:20)
0 0
Такие люди глубоко больны уже, и поставить на ноги их снова не предоставляется возможным.
begom, 20 Сентября 2017 (04:59)
2 0
Куда всё ушло?

Это мы с Вами, товарищ Сталин, просрали.
Сталин, 19 Сентября 2017 (22:45)
7 0
Такова судьба. Каждому, вот поверьте на слово, каждому, Бог даёт шанс, и не один. И кто какую дорогу выбрал, тот так и живёт потом...
Чисто по-человечески, да, жалко их. Но это ими выбранный путь. А то, что полиция у нас никакая и законы не работают, так это давно не новость. Больше беспокоит завтрашний день. Хотелось бы как в СССР - ходить на работу, по выходным в гости и голова ни о чём не трещит. Куда всё ушло?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему