Медиативный центр открыли в Актауском городском суде
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 11:09
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Медиативный центр открыли в Актауском городском суде

9 Сентября 2017 (15:52) | 3847 | Автор: Гульнара Аргын

В городском суде Актау презентовали кабинет медиации. Его открыли, чтобы люди могли достигать примирения вне судебного процесса, сообщает Tumba.kz.

 

Профессиональный медиатор А. Кемаладинова в новом кабинете

 

Просторный светлый кабинет, необходимая техника и нормативно-правовая литература – в кабинете медиации есть все необходимое для комфортной беседы медиатора со сторонами: подсудимыми и потерпевшими.

 

До этого в суде был открыт учебный кабинет, поэтому можно говорить о работе целого медиативного блока, поясняют в суде.

 

По словам председателя апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного судаЕржана Карабаева, раньше медиатор работал за пределами суда, в арендованном кабинете. Теперь для проведения примирительных процедур и в целом развития института медиации созданы все условия.

 

Ержан Карабаев отмечает, что с открытием кабинета медиации стороны будут чаще обращаться к услугам медиаторов

 

- Медиатор настраивает стороны и помогает им работать над справедливым и удовлетворяющим всех соглашением, вместо того, чтобы заниматься поисками виновных и доказательством своей правоты. Но этот процесс вряд ли может быть успешным, если нет условий. Теперь с открытием кабинета медиации ситуация, надо полагать, изменится в лучшую сторону, - комментирует Ержан Карабаев.

 

По данным Актауского городского суда, к разрешению вопроса с помощью медиатора стороны обращаются, но не так часто, как хотелось бы. Хотя сдвиги есть: в прошлом году к услугам медиатора обратились 58 человек, в текущем – 62.

 

- Узнать о преимуществах внесудебного разрешения конфликтов стороны, то есть потерпевшие и подсудимые, могут перед началом судебного процесса или же непосредственно на нем. Судьи объясняют сторонам, что они имеют возможность договориться межу собой, тем самым получив взаимовыгодный результат, - говорит председатель Актауского городского суда Малик Кенжалиев.

 

 

 Малик Кенжалиев

 

По данным полиции, криминальная ситуация в Актау хотя и под контролем, но ежедневно фиксируется множество преступлений, включая кражи, грабежи, изнасилования. После проведения оперативно-розыскных мероприятий и досудебного расследования подозреваемые попадают на скамью подсудимых.

 

 

 Кайрат Утемисов

 

Часто, отмечает начальник управления дознания ДВД Мангистауской области Кайрат Утемисов, речь идет о незначительных преступлениях, где вопрос можно решить мирным путем. Поэтому медиация это то, в чем есть потребность сегодня, подчеркивает он.

 

-  Зачем увеличивать тюремное население, когда есть возможность дать человеку шанс на исправление, - соглашается прокурор Актау Марат Тойжан. – Да, человек оступился, но он осознал, раскаялся, готов исправиться и в этом случае  (если закон позволяет) можно решить вопрос путем медиации. Конечно, для этого необходимо, чтобы медиаторы работали профессионально, со знанием дела. С открытием медиативного кабинета эти специалисты уже не будут озадачены проблемой поиска места, а все силы бросят на разрешение конфликта между сторонами мирным путем.

 

 Марат Тойжан

 

Участники мероприятия солидарны во мнении, что у медиации в Казахстане, включая Актау, большое будущее. В тоже время признают, что над этим вопросом предстоит работать еще немало.

 

В частности, речь идет о самих медиаторах. Они должны уметь настроить стороны на совместный поиск решения проблемы, ориентировать их на выработку конструктивного подхода к переговорам, то есть мастерски владеть определенными приемами и техникой для успешного урегулирования споров между сторонами, подчеркивают судьи.

 

Они добавляют, что для того, чтобы владеть такими навыками, медиатор как минимум должен быть психологом и быть адекватным в вопросе оплаты своего труда сторонами. Известны случаи, когда медиаторы запрашивали суммы, куда менее скромные, чем подсудимые обычно платят адвокатам.

 

В Казахстане закон «О медиации» был принят в 2011 году, согласно ему судебный процесс может быть приостановлен на 30 дней, пока стороны не придут к соглашению.

 

 

Судья Марет Ковраева уверена, что кабинет медиации заработает активно

 

Как пояснила судья-координатор учебного центра Актауского городского суда  Марет Ковраева, медиатор не имеет полномочий навязать какое-либо решение. Он помогает сторонам при разрешении спора сконцентрироваться на своих интересах, а не на своих заявленных позициях.

 

-Медиатор - это не защитник и не судья, он даже не советчик, а  независимое, нейтральное физическое лицо, выбираемое сторонами спора, который помогает им самим найти решение в ходе обсуждения  их  конфликта, - напомнила судья Марет Ковраева.

 

 

 

 

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему