Мангистау посетил заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:36
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистау посетил заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин

6 Сентября 2017 (11:08) | 3242 | Автор: Надежда Шульга

В ходе поездки в регион он ознакомился с ходом строительства порта Курык. Несмотря на строительные работы, через порт прошло более  756 тыс. тонн груза. К концу года объем перевозок через железнодорожный пирс порта превысит 1,3 млн тонн.  Об этом Аскару Мамину доложил Бауыржан Урынбасаров, вице-президент по инфраструктурным проектам АО «НК «КТЖ».   

 

 

Как рассказал Бауыржан  Урынбасаров, работа ведется на 114 объектах порта, 44 уже введены в эксплуатацию. Паромы с железнодорожными вагонами обслуживаются круглосуточно.  Строительство дополнительного причала для крупногабаритных грузов позволит увеличить мощность порта Курык до 7 млн. тонн.

 

- В настоящее время в порту произведено более 166 судозаходов, перевалено свыше 756 тыс. тонн груза. В этом году ожидаем объем перевозок по железнодорожному пирсу 1 млн 300 тысяч тонн груза при плане 1 млн.  В следующем году объем будет удвоен - порядка 3 млн тонн груза. С вводом автомобильного перехода через порт Курык будут проходить  порядка 15-20 тыс. автомобилей.

 

Бауржан Урынбасаров отметил, что принимаются все меры для обеспечения стабильной работы порта, ввода в эксплуатацию новых объектов важного морского узла.

 

Аскар Мамин подчеркнул, что завершить строительство автомобильного перехода паромного комплекса нужно ко Дню независимости.

 

- С вводом в эксплуатацию автомобильного комплекса порт  сможет обслуживать паромы круглогодично. Это очень хорошо для экспортно-импортных операций, транзитных операций, которые необходимо повышать  для развития экономики. Порт Курык является очень важным звеном Транскаспийского коридора, через который пойдет грузопоток из Азии в Европу, - подчеркнул Аскар Мамин.

 

Он отметил роль Мангистауского региона в развитии экономики страны и большой транспортно-логистический потенциал области.

 

Всего в ходе строительства второго пускового комплекса паромного порта Курык занято около тысячи работников по двумстам специальностям, большая часть которых являются местными жителями.

 

Первый заместитель премьер-министра РК подчеркнул, что в  области реализуется ряд проектов программы «Нұрлы жол», имеющих стратегическое значение. В их числе, помимо паромного комплекса в порту Курык, автодороги Бейнеу-Акжигит и Шетпе-Актау. Аскар Мамин отметил, что исполнение поручений главы государства находится под постоянным контролем Правительства.

 

В ходе пребывания в регионе Аскар Мамин также посетил заводы по производству стеклопластиковых труб, железобетонных изделий, выпускающее тетраподы для защитной дамбы порта Курык и предприятие по выпуску электрощитового оборудования и ремонту силовых трансформаторов.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему