После трагического случая на море в 4А микрорайоне жители Актау планируют установить там спасательные щиты
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

После трагического случая на море в 4А микрорайоне жители Актау планируют установить там спасательные щиты

14 Августа 2017 (12:45) | 12045 | Автор: Гульнара Аргын

Жители Актау готовы выделить средства из своего семейного бюджета для установки спасательных средств на месте трагедии, случившейся утром 10 августа на побережье в 4А микрорайоне. Такую солидарность проявили участники одной из групп WhatsApp.

 

 

Случай на море, когда двое мужчин попали в сети бушующего моря и в итоге погибли, а женщина спаслась неимоверными усилиями, не оставил равнодушным многих актаусцев.

 

Группа WhatsApp, куда входят автомобилисты, намерена внести лепту в спасение утопающих. Ситуация, когда у полицейских не было и веревки, а на прибрежной зоне отсутствовали хоть какие либо индивидуальные средства спасения, глубоко тронула жителей города.

 

Примерные такие щиты собираются установить автомобилисты

 

- Полицейские вынуждены были использовать ремни от формы, чтобы помочь тонущей женщине. Это трогает, но не дает покоя, нужно что-то делать, - пишут в группе.

 

Участники группы предлагают собрать средства, на которые можно было бы закупить и установить щиты со спасательными кругами на месте трагедии, а в будущем, возможно, вдоль всей береговой линии.

 

- Эти щиты помогут всем нуждающимся: и кому ногу свело, и сердце прихватило, волной стукнуло и, конечно для д….ов, которые прыгают в море, не проверив дно, да еще пьяными. На щитах должна быть надпись «Брось утопающему!» То есть, если кто-то увидит тонущего человека, то сможет бросить ему спасательный круг, - пишут участники группы.

 

 

Одни участники говорят, что для такого дела двух тысяч не жаль, другие предлагают найти хорошего сварщика для установки щитов, третьи готовы предоставить другую любую помощь. При этом участники группы опасаются, что инициатива может быть наказуема.

 

- А как на счет разрешительной документации на установку щитов из акимата… Могут не разрешить, чтобы себя не показывать с плохой стороны, - пишут они.

 

Ранее сообщалось, что с начала купального сезона в Мангистау утонуло более 10 человек. Один из последних трагичных случаев имел место 10 августа. Тогда утонули двое мужчин, женщине – супруге одного из погибших удалось спастись благодаря полицейским, подоспевшим на помощь.

 

Фото из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Наталья, 15 Августа 2017 (12:14)
10 0
″Жители планируют!″ , А ВЛАСТИ НИЧЕГО НЕ ПЛАНИРУЮТ?????????????????????????
18есть, 15 Августа 2017 (10:07)
5 0
Ой житель, да никто тебя не просит ставить что-то, ты и не собирался, а то прям почему да почему должны. Ребята-автомобилисты хотят это сделать и им респект. Дай бог удастся//
А вообще по сути, люди о себе тоже должны думать сами, ведь не дети малые
Lem, 14 Августа 2017 (23:52)
6 0
1. Рассуждать в ватсапе, это одно, реально что-то сделать - совсем другое. Если дойдет до дела, активистом поубавится. Проходили это уже неоднократно
2. Как это будет осуществлено на практике? Для размещения спасательных средств нужны стенды, решетки или что-то наподобие этого. Спас.средства должны быть закреплены, иначе их стащат в первый же день. Если они будут под замком - у кого будет ключ? Вполне может сложиться ситуация что человек тонет, спас.средства есть, но нет ключа (как вариант). Это все должно быть продумано.
3 И главное, пожалуй. Для установки чего-бы то ни было нужно разрешение от акимата (скорее всего). Все мы прекрасно знаем как сложно бывает добиться чего-либо подобного.
В общем не хочу никого обидеть, но это очередное классическое бла-бла-бла...
111, 14 Августа 2017 (23:24)
0 2
ДПС-никам в купальный сезон надо выдать по спас-му кругу. ходили ремни собирали.
Сергей, 14 Августа 2017 (20:40)
2 2
Хоть на каждом метре поставьте по спасателю, всё рано тонули и будут тонуть. Всегда! Потому что ″Кто ищет, тот всегда найдёт!″.
Сталин, 14 Августа 2017 (17:37)
7 1
Акимату прежде всего надо продумать вопрос экипировки МЧС (!) и полиции спасредствами на такие случаи - это первое. Второе, почему никому в голову не пришло кинуть пустую баклажку? Просто на дно немного воды для полёта и всё! Тупо 2 баклажки в плавки и можешь дрейфовать до утра. ЗАПОМНИТЕ и других научите - это просто!!!

Ставьте вопрос не о щитах и гоняющих всех полицейских (тот ещё цирк!), а о самом месте. Уберите вы эту сцену на ...рен, а скалы надо измельчить, тем самым сделаете и место более пологим и одновременно малопригодным для купания. По крайней мере никого с камня не смоет. У нас что, совсем здравомыслящих нет? Вроде приезжал инновационный автобус из Астаны перед экспо. Не помогло?

Видели бы вы как изящно инженеры решили этот вопрос в Дубай! Просто, не очень дорого, но как красиво!
А у нас shit-ы...

Проблема там не в глубине, а в невозможности выбраться. Покрошите тротилом камни и вопрос отпадёт сам собой.
житель, 14 Августа 2017 (16:57)
7 2
У нас ведь есть службы,которые обязаны этим заниматься,почему жители должны делать за них работу?
Анна, 14 Августа 2017 (16:16)
3 0
МЧСки лепят штрафы Жэкам за отсутствие пожарной сигнализации в домах на ″ножкак″, вот теперь МЧС надо влепить штрафы и наказать руководство за отсутствие средств спасения утопающих.


Что интересно - нам на подъезд на днях прикрепили текст, мол уберите все с галереек, мусор и прочее, будут штрафы за пожароопасность! И тут же возгорается у дома мусор. Я так думаю никого не оштрафуют. А здесь та же ситуация, таблички поставили, но никто не следит, никаких ограждений нет, пару раз лишь видела спасателей дежуривших. Черта города.
прохожий, 14 Августа 2017 (14:59)
9 0
МЧСки лепят штрафы Жэкам за отсутствие пожарной сигнализации в домах на ″ножкак″, вот теперь МЧС надо влепить штрафы и наказать руководство за отсутствие средств спасения утопающих.
Жас, 14 Августа 2017 (14:33)
17 3
Елена сама ты психически ненормальная женщина, если пишешь такие вещи.Произошла трагедия на глазах, стечение обстоятельств, никто из них не хотел УМИРАТЬ. А спасательные щиты на набережной нужны и не счет проживающих, а должны об этом подумать МЧС, которые только штрафы раздают на ровном месте!!!
Елена, 14 Августа 2017 (14:17)
5 18
Там вообще запрещено купаться. А лазить и сидеть тем более. Давайте еще. Будем время и силы на экстремалов тратить, в городе даже мусор вывезти не в состоянии, а тут прям нашли тему для сбора денег и спасения психов
Имярек, 14 Августа 2017 (14:10)
5 8
Если у человека мозгов нет и он хочет утонуть, то его ничто не спасет!
Марина, 14 Августа 2017 (13:53)
17 0
Конечно,после трагедии поздно говорить о том, что можно было бы предпринять.. Но ведь в каждой машине есть буксировочный трос... Почему прибывший наряд не был готов на ходу соображать, что понадобиться для спасения людей из подручных средств??!!
Саке, 14 Августа 2017 (13:23)
27 1
А акимат что думает, не стыдно им отмалчиваться?
Klik, 14 Августа 2017 (13:12)
17 0
пока петух не клюнет - не зачешутся, такие посты надо было лет 10 тому назад установить.Затрат минимум, зато можно было бы избежать смертей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему