Как спортсмены переживают жару и что советуют в такую погоду жителям Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как спортсмены переживают жару и что советуют в такую погоду жителям Актау

11 Августа 2017 (15:27) | 4989 | Автор: Гульнара Мусалимова

Изнуряющий зной не располагает к активным занятиям физкультурой и даже утренним пробежкам. Если ты, конечно, не спортсмен. Последние говорят, что переносят жару легко, многие при этом мангистауское лето со всеми его особенностями предпочитают зиме. Есть активные люди и среди тех, кто к спорту не имеет никакого отношения, но усиленно тренируется даже в зной. Спортсмены предостерегают: не надо быть смелым в жару. Если правильно организовать тренировки, здоровье не пострадает.

 

 

Пить больше обычной воды, есть свежие фрукты и овощи, избегать длительного нахождения на солнце - по сути, это общие рекомендации, которые дают актауские тренеры и спортсмены жителям города.

 

- Жаркая погода опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечнососудистых заболеваний, - предупреждают опытные тренеры.

 

 

Александр Радунцев, руководитель и главный тренер школы ушу «Синь-Хо-Мэнь» утренние пробежки совершает ежедневно. Сегодня, 11 августа его результат – 12,26 км. Говорит - чтобы быть в порядке, нужно саморегулировать организм. Надо работать над температурой тела. Естественно, что после тренировок она повышается, и ни в коем случае нельзя снижать ее резко.

 

 

Тренер отмечает, что любому человеку, в том числе спортсмену, не стоит после активных тренировок и пробежек в жаркую погоду бросаться в море или под душ - могут возникнуть проблемы с сердцем: сосуды сужаются, вероятна опасная ситуация вплоть до летального исхода.

 

- Ни в коем случае нельзя пить холодную воду, только комнатной температуры, часто и маленькими глотками. Так, чтобы водный баланс человека сохранялся. Отмечу, что пить нужно не газированную воду, а обычную, из-под крана, естественно, очищенную фильтрами и прокипяченную. Почему китайцы – долгожители, потому что пьют тепловатую обычную воду. Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Перед сном рекомендую обязательно принять теплый душ и в умиротворенном, подчеркиваю, настроении отправляться спать, - советует Александр Радунцев.

 

Тренер по тайскому боксу и директор спортивного комплекса «Орбита» Игорь Гараджев жару переносит легко, тренируется каждый день, но в меру.

 

 

- В жару необходимо пить воду без газа - не менее трех литров в день. Остужая комнату, главное - помните, что все дело не в кондиционере, а в хорошей вентиляции. Нагрузки должны быть умеренными, в обед желательно поспать,  хороший сон – залог здоровья. И я бы посоветовал еще принимать витамины, - делится опытом Игорь Гараджев.

 

 

Тренер по плаванию и президент Федерации по президентскому многоборью Александр Кабаргин настаивает на проведении тренировок любого рода в раннее утро или поздний вечер:

 

- Тренировка должна проходить в период минимальной инсоляции: либо вечером, после 18:00, либо ранним утром. Если в помещении работает кондиционер, очень важно следить за тем, чтобы вас не продуло. Пейте как можно больше жидкости – не менее трех литров в день. В ином случае вскоре почувствуете признаки обезвоживания. Очень важно во время тренировок и не только подпитывать организм влагой, и делать это небольшими порциями каждые 15 минут. Можно добавлять в воду лимон или мяту. Лучше всего подойдет одежда из натуральных материалов, также обязательно покрывать голову панамой или обычной бейсболкой.

 

 

Каратисты тоже люди и как все учатся переживать жару, отмечает директор и главный тренер Мангистауской школы кекушинкай каратэ Усенгали Молдагалиев.

 

- Нам, конечно, проще. Мы люди натренированные и при соблюдении основных правил сохраняем свое здоровье. А правила простые: куда бы вы не отправились и не важно, насколько – всегда берите с собой воду. При этом ни в коем случае не забывайте надевать на голову что-то вроде панамы. Можно употреблять кефир или шубат, но лучший вариант – вода. А еще – в этом году у нас очень вкусные арбузы, особенно местные. Эта ягода также хорошо утоляет жажду, - говорит Усенгали Молдагалиев.

 

 

Пить фильтрованную негазированную воду советует актаусцам и тренер ММА Нурбек Карабалаев:

 

 

- Конечно, вода - это жизнь. Как говорят коллеги, ее нужно пить спокойно, небольшими глотками. При этом вода не должна быть холодной. Я бы также посоветовал больше плавать в море - и для здоровья полезно, и для фигуры хорошо. Тренироваться после заката, наши пробежки начинаются в 20.30, после чего все дружно окунаемся в Каспии. Любому актаусцу, вне зависимости от того, спортсмен он или нет, советую носить в жару светлую одежду Совершать же пробежки тем, кто далек от спорта, в такую погоду не рекомендую.

 

 

Не бегать после 9 утра и вообще избегать солнца в жару советует актауский дзюдоист, мастер спорта международного класса Айбек Имашев:

 

- Помимо прочего, я бы посоветовал больше употреблять фруктов и ягод. Плавать лучше всего с 11 до 13 часов и с 18 до 20 часов. Организм скажет вам спасибо, если вы в обед уделите время сну. Про воду, я думаю, знают все – она необходима, особенно в такую жару. Можно выпить после обеда шубат. Ужином не перегружаться, опять же шубат поможет восстановлению организма. Пробежек можно не бояться, если у вас нет особых проблем с сердцем, и если вы это делаете рано утром.

 

 

Об умеренности во всем, в том числе еде и нагрузках, говорит и главный тренер юношеской сборной РК по жекпе-жек Арман Абильда:

 

- Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно, - предупреждает Арман Абильда. - В это время желательно не выходить на улицу. Очень важно правильно питаться. Мне в этом плане повезло – мама повар, она всегда составляла мой рацион во время участия в чемпионатах. Относительно еды могу сказать, чтобы люди не покупали ее с рук - при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям. Конечно, все правы относительно воды – она должна присутствовать в любое время года, тем более, летом.

 

 

Спортсмены также категорически против алкоголя - в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре. Говорят спортсмены и о необходимости снижать летом калорийность пищи. По их словам, нужно стараться питаться свежими растительными и легкими продуктами.

 

 

Фото предоставлено автором и тренерами

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Кирилл, 11 Августа 2017 (18:17)
0 0
Действительно это все общеизвестные истины, но люди не понимают, что нажраться беша, врубить потом кондей на 18, запить ледяной водой - это полный треш. Половина подыхает от жары, вторая половина всю жару болеет, все на кондей спихивая. Все лето питаюсь фруктами и овощами, ещё и пробежка с утра и заплыв вечерком. Жара не помеха.
Ольга, 11 Августа 2017 (17:34)
0 0
А и не говорите, у меня сейчас всего то 0,85 км... жарко блин... А вообще ребята спасибо за советы
Саманта, 11 Августа 2017 (16:45)
8 0
утренние пробежки совершает ежедневно. Сегодня, 11 августа его результат – 12,26 км.

... то самое чувство , когда человек на 12км утреннюю пробежку совершает , а у тебя за весь день показывает всего 683 шага ... стрёмненько
Гульбаршин, 11 Августа 2017 (16:44)
2 0
ничего нового не рассказали, об этом все врачи говорят.Но нашим же хрен что докажешь - шалык, беш, пиво и водка наши все и плевать, что жара под 40 градусов.
Алина, 11 Августа 2017 (16:42)
0 0
Спасибо за советы, про воду много раз слышала, но раз вы говоррите, стало быть правда стопроцентная. Про продукты где попало не брать тоже верное замечание
Захар, 11 Августа 2017 (15:54)
1 0
Шубат тоже утоляет???? жажду. Хотя вещь хорошая, организм да, восстанавливает
Олег, 11 Августа 2017 (15:34)
1 0
Хорошо вам, вы же натренированные. он как Саня бегает
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему