Стали известны подробности инцидента с тонущими женщиной и мужчинами в Актау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 15:32
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Стали известны подробности инцидента с тонущими женщиной и мужчинами в Актау

11 Августа 2017 (09:08) | 25256 | Автор: Гульнара Мусалимова

В ДВД Мангистауской области рассказали подробности происшествия на море, в результате которого погиб как минимум один человек. Женщину спасли сотрудники местной полицейской службы.

 

 

Сообщение о том, что в районе набережной 4А микрорайона тонут люди, поступило в центр оперативного управления УВД Актау в 11 часов 26 минут 10 августа. Оперативный дежурный, инспектор ЦОУ Руслан Татаев экстренно направил в зону происшествия наряд сотрудников местной полицейской службы.

 

Руслан Татаев, инспектор ЦОУ УВД Актау:

 

 
- На пульт дежурного поступил звонок от очевидца ЧП, мужчина сообщил, что на море в 4А районе женщина и двое мужчин не могут выбраться из воды. Незамедлительно к месту ЧП были направлены наши сотрудники. Ближе всех оказались два экипажа ДПП «Сункар-1» и «Сункар-2» во главе с командиром взвода Ергали Искаковым. До этого мы также информировали сотрудников Департамента по чрезвычайным ситуациям и контролировали ситуацию из ЦОУ.
 

 

Автоинспекторы, не дожидаясь прибытия сотрудников ДЧС, приняли меры по спасению тонущих людей. Оценив обстановку, полицейские, используя ремни от формы, пытались с их помощью вытащить женщину, которая уже захлебывалась.

 

Операции по спасению мешал шквальный ветер и сильные волны, которые периодически смывали спасающих с камней. Тем не менее, полицейским удалось захватить женщину и притянуть к камню, а затем вытащить ее из воды.

 

- К нашему прибытию мужчины практически скрылись из вида. Ближе всех была женщина, и мы с помощью ремней от брюк пытались ее спасти. Конечно, было страшно, волны высокие, тяжело было с ними справляться, - рассказал командир взвода дорожно-патрульной полиции Ергали Искаков.

 

В момент спасательной операции прибыли сотрудники ДЧС, вместе с которыми стражи порядка предприняли попытки найти мужчин. К сожалению, отмечают они, вытащить удалось только труп одного из них, второго мужчину – супруга спасенной жительницы Актау - ищут до сих пор. Непогода мешает проведению полномасштабной операции с участием водолазов.

 

Отмечено, что волны были такой силы, что они едва не унесли в море одного из спасателей, ему помогли выбраться из воды полицейские.

 

Полицейские, участвовавшие в спасательной операции

 

В ДВД напоминают номер центра оперативного управления – 102.

 

-В случае ЧП граждане должны немедленно сообщить о нем по этому номеру. Осведомленность и неравнодушие людей играют только положительную роль в спасательных операциях, - сказали в полиции.

 

По данному делу возбуждено уголовное дело по статье 001, смерть лица.

 

 

 

 

Фото автора

Видео ЦОУ УВД

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Аза, 11 Августа 2017 (13:42)
0 1
Красавчики
Плюшка Ватрушка, 11 Августа 2017 (13:31)
4 1
Бааатюшки, видео где все живы добавили :О Кошмаааааар
Сталин, 11 Августа 2017 (13:12)
0 0
возбуждено уголовное дело по статье 001, смерть лица.

Звучит как-то...
Сталин, 11 Августа 2017 (12:49)
11 1
кого они там спасли, девка сама доплыла,

У меня есть личный рекорд - я проплыл от Тараса до 1 мкр и обратно, в т.ч. и против течения. Некоторое время готовился, а точнее тренировал руки и преодолевал страх глубины и течений. Для этого просто засунул пару пустых литровых баклажек и мог часами уходить плавать и уходить далеко от берега без проблем. После этого уже совершил заплыв без снаряжения.

Это я к чему. А к тому, что пересмотрел видео и увидел, что ни спасатель (!), ни полицейские, которые живут у моря и выехали на вызов к утопающим НЕ ОБОРУДОВАНЫ НИ ОДНИМ ЖИЛЕТОМ!!! Всего одного жилета на одном из них вполне достаточно, чтобы доплыть и спасти несколько человек. Какого ...на?

а они как сонные мухи там стояли и наблюдали

Так и есть. Ни верёвки с буйком, ни спасательного круга или жилетов. Чего приехали-то? Лодку переворачивало? А круг бросить не могли? Или в лодке у спасателей нет спасательного круга?!
Илья, 11 Августа 2017 (12:32)
5 0
Больше всего риску себя подвергают те, кто считает, что стихия им не по чем и таблички с запретом это для лохов. Не надо вообще спасать таких идиотов, в природе выживает сильнейший,а не глупейший. Шутки со стихией плохо кончаются
Assel, 11 Августа 2017 (12:15)
5 0
Люди, не осуждайте что не смог полицейский прыгнуть в воду, вы же видите какие там волны, кошмар просто.
Плюшка Ватрушка, 11 Августа 2017 (12:05)
14 2
Анжелика, вы немного не правы. Спасатели, когда прибыли они и делали свою работу, спасали и искали людей, при этом сами чуть не потонули, так как лодка практически переворачивалась (знакомые там были, видели). А полиция правильно делала, что не совалась, это не их работа, волны страшные, сейчас бы полез и вытащили б не 2 трупа, а больше. Так, что тут все сделали правильно, как могли помогли, не стали никого дожидаться.
Анжелика, 11 Августа 2017 (12:01)
8 5
Уважаемые Актаусцы!Люди идущие в профессию спасатель заранее знают,что их жизнь каждый день подвергается риску!А если в такой ситуации он думает не о спасении утопающего,а о своей жизни...тогда зачем вообще работать в этой сфере?!
Алмас, 11 Августа 2017 (11:47)
10 0
Спасательные круги с веревкой надо поставить в опасных участках.
Гульназ, 11 Августа 2017 (11:24)
12 2
они как сонные мухи там стояли и наблюдали

потому что нет под рукой ни спасательного круга,ни веревок, ремнями они спасали

А сколько раз можно предупреждать, что купаться там ЗАПРЕЩЕНО!!! Если бы все относились к своей жизни более ответственно, не было бы этого случая. В такую погоду и с такими волнами даже сидеть на берегу опасно... А теперь ответьте - вы бы поплыли по необорудованному берегу спасать этих людей, рискуя своей жизнью, без ремня и спасательных кругов?
Молодцы спасатели!!!
Сталин, 11 Августа 2017 (11:16)
11 0
Дурацкое там место - там глубина и отбойная волна не даст подойти к берегу. Сам там чуть не утонул, друзья вытащили. Если силы есть, то там надо вправо уходить на мелководье. Кстати, властям не мешало бы там поставить поручни и лестницу в камни, желательно парочку, потому как подплыть к камням полбеды, а уже залезть почти нет возможности без посторонней помощи. Поставьте лестницы. С одной стороны, это привлечёт больше людей, а с другой, может спасёт кого.
Плюшка Ватрушка, 11 Августа 2017 (10:07)
5 0
По двум видео видно, что люди одетые, возможно действительно кого-то смыло, остальные прыгнули спасать ? Хотя кто его знает ...
Lesyavik, 11 Августа 2017 (09:58)
4 0
А разве там купаться разрешено?
Kuna, 11 Августа 2017 (09:46)
13 7
Столько стоять наблюдать и ничего сделать не возможно.Хорошо,что девушка выносливая оказалась, столько раз ее волны накрывали, что могла получиться смерть от утопления на глазах.И все только стояли, снимали, разводили руками,потому что нет под рукой ни спасательного круга,ни веревок, ремнями они спасали, просто очень страшно.Должны пляжи быть оборудованы материалами для спасения людей.
Мира, 11 Августа 2017 (09:46)
10 0
Ужас какой!!!! Вот она - стихия! Бессилен человек перед мощью природы. Болтало бедную девушку как игрушку. А в конце как? Группа людей, здоровые мужики - и то с ног сбивала волна. Будто просила ″отдайте эту девушку морю″.... брррр. Жуть!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему