Потерпевшие помогли полицейским Актау выявить преступника, укравшего свыше 2 млн тенге
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 08:50
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Потерпевшие помогли полицейским Актау выявить преступника, укравшего свыше 2 млн тенге

8 Июля 2014 (04:47) | 2128 | Автор: Редакция

 

О краже почти двух миллионов тенге из квартиры говорит уже весь Актау. Многие недоумевают, как такую сумму можно хранить дома. Сама потерпевшая, Светлана Реснянская рассказала, что эти деньги они приготовили с вечера, утром их нужно было отдать. К слову, многие к завтрашнему дню готовятся с вечера, чтобы утром в сборах не носиться по квартире. В ту ночь семья Реснянских легла около трех часов ночи. Глава семьи смотрел чемпионат мира по футболу. Обычно на работу Светлана просыпается в семь утра, но в ту ночь, будто что-то почувствовав, проснулась около шести. Вышла в прихожую и увидела, что входная дверь открыта. Следом обнаружила и открытое окно на балконе, хотя уверяет женщина, вечером она все закрывала. Рама к слову, не пластиковая, а деревянная. Окно закрывается на небольшой крючок.

 

Пропажа обнаружилась сразу. С тумбочки в прихожей исчезла барсетка мужа и ее дамская сумка. А на подоконнике, на балконе лежал огромный нож, длина лезвия около 40 сантиметров. К слову, на ноже вырезано слово «Хлеб», вероятно, этим ножом работали в каком-то объекте общепита.

 

Часть этих денег не наша, мы должны были отдать их на развитие бизнеса. А другую часть мы накопили на отпуск. В этом году у нас с мужем 20-тилетняя годовщина со дня свадьбы. Хотели поехать куда-нибудь, отпраздновать. Теперь, если деньги не будут найдены, мы будем вынуждены брать кредиты, – рассказывает Светлана Реснянская.

 

Ну а дальше полиция и бесконечные допросы. Выявить злоумышленника удалось практически сразу. В барсетке кроме наличных денег были банковские карты, пин-код от одной из них лежал в сумке. Подозреваемый через несколько часов после кражи отправился к банкомату, вот тут-то камера видеонаблюдения и зафиксировала его. В криминальном мире парень оказался не новичком. Выяснилось, что он наркоман со стажем и дважды судим. Свою вину на допросе он признал сразу.

 

Как рассказывает Светлана, пойти на дело его вынудило желание курить. Он предложил своему другу залезть в какую-нибудь квартиру и взять сигареты. К слову, сигареты он тоже забрал. Как раз с балконного подоконника. Как выяснилось в ходе следствия, друг отказался идти с ним стрелять сигареты таким неординарным способом и предпочел остаться дома. И вот тут самое интересное. Полицейские, по словам женщины, расследуют дело не охотно. Долго запрашивали видео с камер видеонаблюдения расположенного рядом кафе. А через несколько дней, когда потерпевшим его удалось достать через знакомых, пропустили очень важную деталь, которую удалось увидеть Светлане и ее супругу. На кадрах отчетливо видно как с парапета возле дома спрыгивает молодой человек в красной куртке с белыми рукавами. Время, которое указано на кадрах совпадает с приблизительным временем совершения кражи. И та самая куртка была обнаружена недалеко от дома уже спустя несколько часов после кражи. Тогда еще муж Светлана предложил эту куртку взять, мол, может она сможет помочь в деле. Ведь в то время на руках у них еще не было видео. Но стражи порядка не увидели в этом смысла, хотя уже после просмотра видео, встрепенулись, только куртка была уже в районе свалки.

 

Когда мы нашли видео, и им предоставили, они еще сказали, ну молодцы мол, это же в ваших интересах помогать следствию, - говорит Светлана. Кстати, подозреваемого в краже сначала задержали, а когда он признался, отпустили под подписку о невыезде. Так он же может потратить все деньги, находясь на свободе. А этот, второй фигурант этого дела пока идет как свидетель. Почему только? Если он помогал ему, подсаживал его, значит, он как соучастник должен идти, – возмущается женщина.

 

В конечном итоге, после бесконечных возмущений со стороны потерпевших главного фигуранта все же взяли под стражу, но вот найти второго пока не удается. Он нигде не прописан и не имеет постоянного места жительства. Главным вопросом для потерпевших по-прежнему остается один вопрос – где же все-таки деньги. Ведь как говорит Светлана, даже если все наркоманы города будут под кайфом, потратить всю сумму просто невозможно.

 

Следствию супруг Светланы говорил, мол, пробивайте контакты задержанного, у него есть девушка, отец, у отца дача. Возможно, деньги разложены по частям и спрятаны у этих людей. Но пока кроме слов «ищем» ничего конкретного супруги не слышат.

 

Как говорит Светлана, как бы ни было тяжело потерять такую сумму, все же ее семья отделалась «легким испугом». Ведь проснись кто из ее членов семьи, а там трое детей и бабушка, возможно последствия были бы плачевны. В момент своего обнаружения злоумышленник мог повести себя агрессивно, и не дай Бог применил бы кухонный тесак.

 

Между тем в полиции отметили, что дело  находится на стадии расследования.

 - Возбуждено уголовное дело по статье 175, часть 3 – это кража в крупном размере. Если вина задержанного будет доказана полностью, то ему грозит от трех до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества, - отметила Шолпан Юлдашева - и. о. руководителя пресс-службы ДВД Мангистауской области.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему