Жители Актау смогут оплатить долги и штрафы прямо в аэропорту
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 10:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау смогут оплатить долги и штрафы прямо в аэропорту

9 Августа 2017 (11:43) | 3978 | Автор: Гульнара Аргын

В пяти международных аэропортах страны, включая Актау, работают терминалы Казпочты для оплаты задолженности по исполнительным документам. Через терминалы можно проверить и оплатить имеющуюся задолженность, набрав свой ИИН.

 

 

Как сообщил заместитель министра юстиции Казахстана Жанат Ешмагамбетов, Казпочта приобрела несколько десятков терминалов для оплаты долгов "невыездных" граждан Казахстана за рубеж, установленных в аэропортах Астаны, Алматы, Караганды, Шымкента и теперь в Актау.

 

Как пишет Sputnik Казахстан, в Минюсте признают, что пока платежных терминалов недостаточно, но обещают увеличить их количество. Закупленные терминалы в этом году будут устанавливать в аэропортах, где есть международные вылеты, а также на крупных погранпереходах, железнодорожных и автомобильных постах.

 

По сведениям пресс-службы Минюста, в настоящее время 150 казахстанцев воспользовались услугами этих терминалов.

 

Ранее в АО «Казпочта» поясняли алгоритм оплаты штрафов: после набора ИНН в течение 15 минут информация об оплате задолженности в режиме онлайн через платежный шлюз «электронного правительства» будет передана в базу данных Минюста, и в течение 30 минут снимется ограничение на выезд за пределы страны без контакта с судебным исполнителем.

 

По данным Казпочты, через терминал можно оплатить штрафы, госпошлину, пени и другое. Однако это не касается задолженности по периодическим взысканиям (алименты, пенсии, пособия), а также исполнительных документов неимущественного характера (принуждение, вселение, выселение).

 

Максимальная сумма, которую можно внести через терминал, составляет до двух миллионов тенге, тариф на оплату через терминал - 1% от суммы задолженности, но не менее 100 тенге за каждый платеж. Если сумма задолженности равна или превышает два миллиона, клиент может произвести оплату в любом отделении Казпочты.

 

Подчеркнуто, что автоматическая отмена запрета на выезд при оплате через отделения и терминалы Казпочты действует только по запретам, выставленным после 1 июля 2015 года. По запретам, выставленным до этой даты, отмена ограничений будет осуществляться по ранее действующему порядку, путем предоставления подтверждающих документов об оплате судебному исполнителю.

 

Также граждане, которым выставлен временный запрет на выезд, могут оплатить долги в круглосуточном режиме.

 

По данным Комитет госдоходов РК, свыше полутора миллионов казахстанцев являются должниками по штрафам, алиментам и налогам. В Мангистауской области большое количество должников приходится на лиц, допустивших нарушения Правил дорожного движения.

 

Фото из интернета

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Klik, 9 Августа 2017 (20:32)
0 0
надеюсь не один поставили, чтобы очередей не было, зная как тупят эти терминалы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему