Экипаж яхты «Альтаир» завоевал главный приз на XXVI парусной регате в Актау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 11:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Экипаж яхты «Альтаир» завоевал главный приз на XXVI парусной регате в Актау

7 Августа 2017 (13:58) | 3776 | Автор: Малика Хамракулова

XVI крейсерская международная парусная регата стартовала в Актау 29 июля. В соревнования участие приняли как экипажи из Актау, так и участники, прибывшие из Астрахани. Чествование победителей прошло в яхт-клубе «Бриз».

 

 

Всего в соревнованиях приняли участие восемь экипажей, из них два – российских, остальные участники местные - из Актау. Гонка длилась на протяжении нескольких дней. Были и трудности, о которых рассказал Виктор Сесоров - судья международной категории г. Балхаша:

 

- Самым трудным трудным этап, когда участники возвращались с мыса Токмак в Актау. Участники попали в широчайший диапазон ветров. Наш город оказался в той точке, откуда ветер дул. Против ветра яхта не идет, надо идти в лавировку. Целые сутки пришлось лавировать, из-за чего расстояние как будто удвоилось.

 

 

Главный кубок выиграл экипаж яхты «Альтаир» под командованием Александра Аверкиева. Как рассказал Александр, в море он выходил с женой и внуком, а эта победа стала уже 12-й в его копилке.

 

 

- Я всегда выхожу в гонки с женой. Она яхтсменка, дважды чемпионка Казахстана по виндсёрфингу. Два человека к нам приехали из России, мой внук был юнгой.

 

 

Александр рассказал, что большую конкуренцию им составили Астраханские экипажи:

- С астраханцами мы соревновались очень активно, было интересно бороться, бежать - кто быстрее. Регата прошла довольно гладко. С мыса Токмак до мыса Песчаного мы шли против ветра, потом установился штиль, такой силы что волна просто относила нас назад. Нам даже пришлось встать на якорь, хотя я никогда так не делал. Прибор показывал скорость 0 узлов, а когда мы якорь поднимали, нас относило назад со скоростью 0,4 – 0,7 узла назад.

 

 

Вспоминая старые гонки, Александр рассказал, что раньше они были зрелищнее, дистанции были намного больше:

- Раньше маршруты были очень длинными, это было еще в советское время. Стартовали из Актау в Баутино, это только первый финиш. Из Баутино в Махачкалу, затем в Бигдаш, и финиш в Актау. Естественно, было сложнее, нужны были и компас, и звезды, и огромная карта. Это сейчас можно с одним телефоном в руке определить, куда идти. Когда я в то время занял первое место, это было очень волнительно. Получаешь большое уважение за то, что преодолел такой огромный маршрут и при этом не сошел с дистанции.

 

 

Второе место по результатам соревнований занял экипаж "Билли Бонс" из Актау под руководством капитана Александра Курятникова. На третьем месте оказалась яхта "Лидер" из Астрахани, капитаном которой является Игорь Ченчуров.

 

 

По классу «микро» победу одержала яхта «Кен Боу», капитаном которой выступил Андрей Чулаков. Втрое место у команды яхты «Кочевник», капитан которой Виктор Потапов. На третьем месте оказался экипаж яхты «Тамара» под предводительством Николая Горбова.

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Волк, 8 Августа 2017 (00:35)
0 0
А говорят, что у нас умирает это дело
Роза, 7 Августа 2017 (19:17)
2 0
Александр, Лена!
Поздравляю Вас с Победой! Желаю дальнейших успехов!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему