За 15 лет на водоканале «Шора» в Мангистау утонули 39 человек
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 10:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

За 15 лет на водоканале Шора в Мангистау утонуло 39 человек

6 Августа 2017 (15:29) | 5878 | Автор: Гульнара Аргын

В Мангистауской области при купании продолжают гибнуть люди. Только в июле утонули семь человек, включая 13-летнего подростка. Одним из самых опасных мест для купания спасатели называют водосбросный канал «МАЭК Казатомпром» или, как его называют, Шора».

 

 

Один из последних трагичных случаев имел место в середине июля, когда в водоканале погиб молодой мужчина. Как и другие отдыхающие, он проигнорировал запрещающие знаки и предупреждения спасателей.

 

- Мы неоднократно обращались к жителям области через телеканалы и газеты с предупреждением о том, что купаться в водоканале опасно для жизни. Там есть знак «Опасная зона», но почему-то люди беспечны к себе, почему-то каждый думает, что он самый сильный и справится  и с водоворотами и подводными течениями в этом месте. Но такое отношение к предупреждениям приводит к трагедии, - говорят сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям Актау.

 

Примечательно, что тонут не только молодые и безрассудные, но и взрослые люди. Три года назад в водоканале утонула 40-летняя женщина, среди жертв и 55-летний мужчина. В целом за 2003-2017 годы здесь утонуло 39 человек.

 

Спасатели предпринимают все меры, чтобы образумить купающихся. В конце июля Управление по чрезвычайным ситуациям города Актау совместно с ГУ «Оперативно-спасательный отряд» на водоканале Шора в целях предупреждении чрезвычайных ситуаций на территории города проведена агитационно-пропагандистская работа. Спасатели вели беседы со всеми отдыхающими, для пущей убедительности приводили статистику.

 

По данным УЧС, с начала текущего года на территории города зарегистрировано четыре факта утопления людей  (в 2016 году-0), спасено два человека. По области только за два летних месяца утонуло девять человек, включая двух подростков 13 и 16 лет. Один из них утонул на море в Форт-Шевченко, второй - во время отдыха в 43-х километрах от Актау.

 

Здесь же погиб при купании 29-летний мужчина. Трагедия произошла 24 июля. 27 июля утонул 38-летний житель Жанаозена, купавшийся в море недалеко от поселка Курык.

 

 

А 30 июля море унесло сразу трех человек, двое из них были жителями Мунайлинского района, это молодая пара. Происшествие случилось в Актау. Одному из погибших было 24 года, молодой человек недавно женился.

 

Отмечено, что в наиболее опасных местах выставлены посты, имеются соответствующие предупреждающие знаки. Нарушителей при содействии полиции привлекают в административной ответственности.

 

Напомним, что на днях в Каракиянском районе состоялись учения по спасению людей на воде. Сотрудники службы прошли все этапы спасения людей на море. Разыгрывались самые разные опасные и экстремальные ситуации, которые могут произойти на воде.

 

Тогда было отмечено, что цели тренировки достигнуты, каждая служба оперативно и слажено выполнила поставленные задачи, обошлось без жертв. Спасатели отметили, что эти навыки будут использованы в случае надобности при реальном ЧП.

 

- Хотя мы всегда надеемся, что их не будет. Для этого людям нужно быть всего лишь немного разумнее и внимательнее, - сказал начальник отдела гражданской обороны ДЧС Мангистауской области, подполковник Бекболат Абдикадыров.

 

Телефон оперативного дежурного департамента по чрезвычайным ситуациям: 112.

 

Фото из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Волк, 8 Августа 2017 (00:39)
0 0
Мне кажется, что гораздо больше
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему