Уход за цветами жарким мангистауским летом
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 06:26
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Уход за цветами жарким мангистауским летом

5 Августа 2017 (16:11) | 4653 | Автор: Диана Шналиева

Наверняка практически в каждом доме или квартире есть комнатные растения. Они украшают любое помещение, а также являются  источником кислорода. Правильный уход – это залог красоты и здоровья ваших любимцев.

 

 

Об уходе за комнатными растениями в летний период рассказывает Ольга – продавец-консультант магазина «Фиалка»:

- В летний период, как и в любой другой, растения нужно поливать по мере просыхания грунта в горшке. Нельзя поливать каждый день. Проверьте землю перед поливом, по краю горшка просуньте палец внутрь. Если чувствуете влагу, можете пропустить полив. Поливать нужно, смотря на объем горшка: земля в маленьких горшках просыхает быстрее, чем в больших. Обязательно опрыскивайте все растения, кроме суккулентных (кактус, алоэ, каланхое, эчеверия и т.п.).

 

 

Многие цветы требуют частого, но не очень обильного полива. Например, спатифиллум (женское счастье)  говорит о жажде, опуская листья, тускнея, но стоит его полить, а делать это нужно через поддон, буквально через час оно снова воспрянет.

 

 

Сухой воздух и высокая температура в помещении пагубно влияют на растения и грозят появлением насекомых-вредителей. В случае появления насекомых даже на одном растении немедленно обработайте его химикатами, а для профилактики ежемесячно обрабатывайте биопрепаратами. Избегайте попадания полуденного солнца и прямого потока холодного воздуха от кондиционера.

 

 

Не стоит забывать, что цветам нужна подпитка в виде удобрений. В летнее время удобряйте еженедельно, чередуя органические и минеральные витамины.

 

 

Пересаживать комнатные растения можно в любое время года, но самым благоприятным сезоном являются весна и осень. Обращайте внимание на размер горшка, не пересаживайте из маленького в огромный. Увеличивайте объем постепенно, на 3-4 см в диаметре. Обязательно нужно класть дренаж на дно для циркуляции воздуха.

 

 

Ольга:

- Лето - пора отпусков. Многие люди, уезжая, доверяют свои растения соседям, родственникам. Но мало кто серьезно относится к такой просьбе. Существует система автополива, которая капельным путем орошает растения, без перелива. Можно приобрести его в специализированных магазинах, либо сделать своими руками.

 

Если вы будете следовать этим простым правилам по уходу, ваши растения скажут вам спасибо.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Valdis, 6 Августа 2017 (01:10)
3 0
Насчёт того, что растения являются источником кислорода - это брехня. Растения выделяют кислород и поглощают его. Поэтому, если много цветов и растений в доме, нужно чаще проветривать комнату. От недостачи кислорода они будут болеть.
Польза от растений в том, что они выделяют фитонциды. Это биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие болезнетворных бактерий.
Что касается ″суккулентные растения опрыскивать не нужно″ - тоже брехня. Любые растения в природе поливаются дождём. Какие-то чаще, какие-то реже. Значит и дома нужно опрыскивать суккулентные растения, особенно, когда жара и сухой воздух.
Природа для каждого растения предусмотрела форму листьев и прочее. У алоэ листья такой формы, которые образуют карманчики в середине растения. А для чего? Да для того, чтобы в них задержалась вода. А зачем? Потому что алоэ, которое произрастает в регионах, где редко бывают дожди - это помогает.
Опрыскивать алоэ и каланхоэ нужно обязательно, но делать это нужно редко и только тогда, когда сухой воздух в помещении и жарко. И на кактус не мешает побрызгать раз в месяц, кроме зимнего периода.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему