Жители Актау смогли задать вопросы министру МВД Калмуханбету Касымову во время видеоконференции
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 14:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау смогли задать вопросы министру МВД Калмуханбету Касымову во время видеоконференции

15 Июня 2017 (15:47) | 4288 | Автор: Гульнара Аргын

Оперативной обстановке в стране, работе местной полиции, новшествам в правоохранительной системе и другим вопросам была посвящена онлайн-конференция с участием министра МВД РК, генерал-полковника полиции  Калмуханбета Касымова, сообщает Tumba.kz.

 

 

На видеоконференции в Мангистауском областном акимате присутствовали руководители правоохранительных и силовых ведомств, ветераны этих структур, руководители общественных объединений, образовательных учреждений, общественности города и области.  

 

В режиме онлайн на прямой связи с министром находились все регионы страны. Министр озвучил оперативную ситуацию в стране, по его словам криминальная обстановка улучшается. За пять месяцев зарегистрировано около 123 тысяч преступлений, что на 15,8 процентов меньше, чем в прошлом году. Количество разбоев сократилось на 28,4 процента, грабежей – 19,3, фактов причинения тяжкого вреда здоровью – на 6,9 процентов.

 

 

Отмечено также, что меньше стало фактов мошенничества, хулиганства и преступлений, совершенных в общественных местах.

 

- Кроме того, сократилось количество преступлений со стороны подростков и ранее судимых граждан. Нам удалось улучшить раскрываемость практически по всем преступлений, в том числе тяжким (с 60,2 до 71,3 ) и особо тяжким (с 85,5 до 90,6), - сказал Калмуханбет Касымов.

 

По его словам, есть и негативные моменты. К примеру, в стране в состоянии алкогольного опьянения совершается почти каждое 7-ое преступление, почти половина убийств и свыше 60-ти процентов всех семейно-бытовых преступлений.  Только в прошлом году в общественных местах задержаны в пьяном виде свыше 193 тысяч человек.

 

 

В настоящее время в поле зрения полиции находится почти 71 тысяча алкоголиков, включая 10 тысяч женщин и 300 несовершеннолетних. При этом в стране функционирует всего 31 медвытрезвитель на 615 мест, так называемых центров временной адаптации и детоксикации, которые сейчас находятся в ведении министерства здравоохранения.

 

- Этого явно недостаточно, их сеть в стране должна быть расширена при поддержке местных исполнительных органов. Что делать с задержанным человеком, находящимся в нетрезвом виде? Больницы не принимают, полиция не имеет оснований для водворения их в спецучреждения. Малочисленны также наркологические организации для принудительного лечения алкоголиков, сейчас насчитывается всего 22 такие организации на 2470 койко-мест, - отмечает глава МВД.

 

Калмуханбет Касымов также подчеркнул, что органы внутренних дел выполняют не только правоохранительные функции, но и оказывают населению государственные услуги, их 39. В частности, это регистрация гражданского оружия, автотранспорта и другие.

 

 

Для облегчения доступа населения 19 видов услуг министерства введены в электронный формат через портал электронного правительства, наиболее востребованные услуги оказываются через центры обслуживания населения. Выдача водительских удостоверений и регистрация автотранспорта производится в спеццонах, которые имеются в 12 городах Казахстана, в том числе в Актау.

 

Министр МВД также рассказал о результатах проводимой в стране временной регистрации граждан. С начала года такую регистрацию прошли  один миллион 700 тысяч человек. Это в десять раз больше, чем за весь прошлый год.

 

- В ходе акции выяснилось, что большинство наших граждан не просто не регистрировались по месту временного проживания, но и не считали нужным регистрироваться на постоянном месте. Мы за это время такую массу вывели из тени, получили возможность увидеть реальную картину внутренней миграции. Это крайне необходимо местным исполнительным органам – зная реальную численность населения, можно проводить объективное планирование развития территорий городов, районов,  объемов пассажирских перевозок, медицинского обслуживания, образовательных услуг, вопросов, связанных с созданием рабочих мест и так далее,  - сказал министр.

 

По словам Касымова, сегодня нужны пункты полиции, совмещенные с жильем участковых – являющихся ключевых звеном в профилактике правонарушений.

 

- Сегодня участковыми контролируется поведение более 170-ти тысяч жителей, состоящих в полиции на профилактическом и прочих учетах. Однако, не везде еще созданы надлежащие условия работы для участковых, особенно в сельской местности. Из имеющихся 2800 участковых  пунктов более 1600 нуждаются в ремонте, требуется строительство 370 новых пунктов. Нужны пункты, совмещенные с жильем для участковых, это позволит им, что называется, и днем и ночью находиться на страже своего участка. Такие участки пока есть только в трех областях страны, - сказал Калмуханбет Касымов.

 

Рассказал министр и о ситуации на дорогах страны. Если в 2016 году количество ДТП снизилось на 5 процентов, погибших людей на 2,7 и раненных на 2,9 процентов, то в этом году число ДТП снижено на 15,8 процентов, а число погибших и раненных на 22 и 13,8 процентов соответственно.

 

 

Снижения аварийности на дорогах, по словам Касымова, удалось добиться за счет ужесточения административной практики - принятого в 2014 году закона «О дорожном движении». Только в прошлом году полицией пресечено около 3,5 миллионов нарушений ПДД, задержаны 35 тысяч пьяных водителей, в судебном порядке лишены прав управления 49 тысяч водителей, еще пять тысяч нарушителей подвергнуты административному аресту.

 

Кроме того, пресечено свыше 182 тысяч нарушений ПДД, допущенных пешеходами. Как следствие, снизилось количество самых смертельных видов ДТП, это выезд на полосу встречного движения на 23 процента и ДТП по вине пешеходов на 20 процентов.

 

На встрече с населением министр также рассказал о новых механизмах надзора за дорожным движением.

 

- С начала года для исключения необоснованных остановок водителей полиция перешла на автопатрулирование. Если раньше на дорогах патрулировали порядка 13 тысяч полицейских, то сейчас там несут службу 2,2 тысячи автопатрулей, работа которых ориентирована на профилактику и пресечение грубых нарушений ПДД, - сказал  Касымов.

 

Кроме того, с этого года МВД отказывается от устаревших «ручных» радаров, вместо них приобретаются автоматические. Они выявляют и обрабатывают нарушения без участия полицейского.

 

При этом информация о нарушении будет приходить по почте, то есть также, как сейчас работают наши стационарные автоматические системы фиксации нарушений.

 

- Сегодня на дорогах республики  установлены более 1,7 тысяч стационарных систем контроля. Таким образом, мы последовательно переходим к «бесконтактному» контролю над дорожным движением, - сказал министр.

 

Во время онлайн-видеоконференции  были также рассмотрены вопросы   исполнения программ МВД  по противодействию   кражам чужого имущества и формирования в обществе принципа «нулевой терпимости».

 

Отмечено, что органами внутренних дел ведется целенаправленная борьба с организованной преступностью, принимаются меры по противодействию наркобизнесу, экстремизму и терроризму. Принимаются меры по обеспечению правопорядка и законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы, по предупреждению и ликвидации ЧС,   обеспечению пожарной безопасности и организации гражданской обороны,  контролю над миграционной ситуацией, а также по другим основным направлениям деятельности органов внутренних дел.

 

Отмечено, что работа полиции, направленная на профилактику правонарушений и обеспечение правопорядка, проводится  в  тесном  взаимодействии с местными исполнительными органами и неправительственными организациями.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сергей, 15 Июня 2017 (15:55)
0 0
наш аналог прямой линии. тоже неплохо.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему