В Актау за контрабандный ввоз домашних тапочек на 80 миллионов тенге осудили 35-летнюю женщину
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 19:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау за контрабандный ввоз домашних тапочек на 80 миллионов тенге осудили 35-летнюю женщину

14 Июня 2017 (13:43) | 5754 | Автор: Гульнара Аргын

Жительница Актау пыталась провезти контрабандным путем товар из Турции и в итоге оказалась на скамье подсудимых. Предприниматель не задекларировала товар на сумму около 80 миллионов тенге, сообщила корреспонденту Tumba.kz судья Актауского городского суда Гульмаржан Адилсултани.

 

 

По данным судьи, мангистауские таможенники выявили факт нарушения закона со стороны 35-летней жительницы 14 микрорайона областного центра, которая пыталась провести в Актау контрабандным путем около 32 тысяч пар домашних тапочек на сумму 79 миллионов 200 тысяч тенге.

 

Как сообщила Гульмаржан Адилсултани, сотрудники департамента государственных доходов обнаружили сокрытые от таможенного контроля товары, вес которых составил почти  17 килограммов.

 

-Очевидно, что такое количество тапочек приобретено и ввозилось в Казахстан исключительно для коммерческих целей и, соответственно, подлежит обязательному декларированию, однако было сокрыто от таможенного контроля, - отметила судья.

 

Как установлено, А. Д-ва некоторое время назад решила поправить свое материальное положение за счет предпринимательской деятельности. Женщина зарегистрировалась в налоговых органах и в январе текущего года взялась за дело. Д-ва сочла, что лучшее применение себе в качестве коммерсанта найдет именно в перепродаже товаров народного потребления.

 

Гульмаржан Адилсултани, судья Актауского городского суда;

 

 
 - Тем более, чтоу Д-вой был знакомый, проживающий в Турции. Женщина решила доставлять товар из этой страны, чтобы перепродавать его здесь, в Актау. Приятель предоставил Д-вой контакты фирмы, и уже вскоре она закупила в кредит 46 752 пары женских тапочек на сумму 80 000 долларов США.  Однако, когда новоявленный предприниматель узнала, какую сумму таможенных платежей ей придется заплатить, поняла, что ей ее просто не осилить. Тогда-то Д-ва и решила обвести вокруг пальца таможню.
 

 

По сути Д-ва имела возможность оплатить таможенные платежи и налоги всего трети части товара, тогда женщина изменила электронную версию инвойса и упаковочного листа, где вместо фактического количества товара указала то, на что у нее хватало денег.

 

Товар из Турции, минуя Иран и Туркменистан, прибыл на таможенный пост «Темир-Баба» в Мангистауской области. На несчастье недобросовестного предпринимателя таможенники оказались бдительными. Вместе с  сотрудниками Службы экономических расследований ДГД по Мангистауской области они выявили незадекларированный товар.

 

Таможенная стоимость незадекларированных товаров составила сумму, превышающую размер 10 000- кратного месячного расчетного показателя и является особо крупным размером, пояснила судья.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 234 ч 2 УКРК – экономическая контрабанда.

 

- На судебном процессе Д-ва полностью признала свою вину. Она отметила, что не ожидала, что таможенные платежи выльются в такую сумму, поэтому решилась пойти на нарушение закона. Женщина просила не наказывать ее строго, - рассказала судья Адилсултани.

 

Она добавила, что вина Д-вой полностью доказана. Предпринимателю назначено наказание в виде одного года ограничения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества. Весь незадекларированный товар обращен в доход государства.

 

Фото из интернета

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Трындычиха, 15 Июня 2017 (13:42)
2 0
Как установлено, А. Д-ва некоторое время назад решила поправить свое материальное положение за счет предпринимательской деятельности. Женщина зарегистрировалась в налоговых органах и в январе текущего года взялась за дело. Д-ва сочла, что лучшее применение себе в качестве коммерсанта найдет именно в перепродаже товаров народного потребления.

Не понимаю, а зачем так язвительно писать об этой даме? Ну, ошиблась...ну, не знала...ну, неграмотная...ну, не вышло у нее, к конце концов!!! Еще и наказали как - не дай, Бог, никому.... Я, к примеру, уже не раз убеждалась в безграмотности местных писак- корреспондентов, обнаруживших у себя задатки Шолохова. Но не источаю же яд в такой степени!
Макс, 15 Июня 2017 (13:26)
0 1
Ничего странного в этой истории нет - просто горе-коммерсантка рассчитывала ну очень хороший куш поднять - не рассчитала, что пошлины здесь высокие. написано же, что денег хватило на треть товара, поэтому остальное скрыла - обычная практика для многих бизиков
Penta, 15 Июня 2017 (13:14)
0 0
Куда столько обуви?
Tindaliya, 15 Июня 2017 (13:02)
3 0
контрабандный ввоз домашних тапочек

Спасибо за настроение
Еркин, 14 Июня 2017 (20:38)
0 0
Странная история конечно:зачем надо было скрывать количество если на самом деле товар-тапочки,так как обычно это обычный товар от которого не большие таможенные платежи независящие от суммы товара. И цена слишком высокая жля домашних тапочек по 2500 тенге закупочная... может просто незнание законов..
Руслан, 14 Июня 2017 (20:22)
2 0
Прежде чем предпринимательством заниматься, надо было выяснить сколько пошлины и налоги, балда, теперь попала не плохо
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему