Оперативники криминальной полиции устроили охоту на карманных воров в Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:35
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Оперативники криминальной полиции устроили охоту на карманных воров в Актау

9 Июня 2017 (15:05) | 6930 | Автор: Гульнара Аргын

Около тридцати сотрудников полиции задействованы в оперативно-профилактическом мероприятии «Карманный вор», которое в эти дни проходит в областном центре. В рамках операции полицейские, помимо прочего, ставят цель проверить всех осужденных за карманные кражи, сообщили корреспонденту Tumba.kz в отделе криминальной полиции УВД Актау.

 

 

Как отмечают в службе, работы здесь всегда с лихвой – карманники не дремлют. Эти воры хорошо знают свое дело, стремятся изо всех сил выйти сухими из воды и идут в ногу со временем.

 

- Кстати, о времени: карманные воры, пожалуй, существуют с зарождения общества, и мы ничуть не ошибемся, если скажем, что карманники появились тогда же, когда и сами карманы. Это люди, прямо говоря, ушлые, изворотливые, хитрые. Карманники или как их еще называют – щипачи, иногда действуют группами. Бывает, что это заезжие типы, которые, совершив ряд краж, пытаются покинуть город, поэтому систематически проводятся такие операции, - комментируют в криминальной полиции.

 

В операции, стартовавшей 7 июня, участвуют 28 полицейских, это оперуполномоченные криминальной полиции и 20 сотрудников местной полицейской службы. Чтобы выявить карманников, опера используют различные методы, не игнорируют и простой способ взять щипача, как они говорят, под белы рученьки. Для этого ездят в маршрутных автобусах, высматривая современных «Кирпичей». Помогают в этом деле кондукторы, с которыми проведена разъяснительная работа.

 

Большим подспорьем в раскрытии этих преступлений служат камеры видеонаблюдения, установленные в торговых точках и в некоторых автобусах.

 

- Все лица, ранее судимые за подобные кражи, состоят на наших учетах, это позволяет оперативно раскрывать такие преступления. Но ведь предупредить всегда легче, чем раскрывать: и нам хорошо, и людям спокойно. Теперь не только мы знаем щипачей в лицо - в маршрутных автобусах, в торговых точках, в местах скопления людей развешиваем фотографии карманников. Увидев их рядом с собой, люди будут осторожней, - уверены сотрудники криминальной полиции.

 

Такие меры в Актау впервые были приняты около шести лет назад. По словам полицейских, эффект есть – за это время значительно сократилось количество преступлений в общественном транспорте и торговых объектах, улучшена раскрываемость.

 

 

На сегодня в УВД Актау всего одна нераскрытая карманная кража. По данному факту полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, ставя цель довести показатель раскрываемости до 100 процентов.

 

- Здесь даже не это главное, - говорят оперативники. – Раньше карманников называли элитой уголовного мира, у них были какие-то принципы. Сейчас это сведено к нулю. Щипачи сегодня понятие «совесть» совсем утратили, обкрадывают всех подряд – и ребенка, и старика, живущего на крохотную пенсию. Поэтому, с карманниками церемониться никто не будет.

 

Упор на профилактику делают еще по той причине, что во времена гуманизации санкцию на арест карманников получить можно не всегда. Опера знают своих «подопечных» лучше других, твердо уверены - за кем кража. Но если допущен хотя бы один пробел, кропотливая работа по поимке карманника сводится на нет.

 

Карманная кража, как и все кражи, признается преступлением по статье 188 Уголовного кодекса РК. Современное уголовное законодательство определяет это преступление как тайное хищение чужого имущества, которое наказывается минимум штрафом в размере до одной тысячи МРП , максимум - лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

 

- Как правило, карманники действуют осторожно, и зачастую граждане не сразу могут заметить отсутствие кошелька или сотового телефона. Мы просим жителей города внимательно относиться к своему имуществу и проявлять бдительность, - заключили сотрудники отдела криминальной полиции УВД Актау.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Инкогнито, 10 Июня 2017 (22:31)
0 0
Добрая половина с этой фотографии сидят в колониях. У них алиби))))
Мера, 10 Июня 2017 (21:14)
0 0
Руки им рубить надо
Трындычиха, 9 Июня 2017 (21:06)
2 0
Паша,я в свободной стране

А вот отсюда поподробней, пожалуйста....
Леонид, 9 Июня 2017 (17:46)
1 0
Паша правильно написал,не фиг светить своими тугими кошельками,раскошными авто и крутыми мобилами. А если светите, то сигнализация вам в помощь.У меня жена вообще деньги и документы на квартиру на работе держит, потому что там сигнализация и сейф не сгораемый.Чего и вам желаю.Бесплатный совет между прочим, может кто пивка за него мне накинет.
Klik, 9 Июня 2017 (17:24)
0 0
НурПлаза, согласен с вами на все 100,вот если бы не сажали, но руки отрубали, я за такую гуманизацию!!!
НурПлаза, 9 Июня 2017 (17:12)
0 0
да, слышал о такой проблеме, как гуманизация, не понимаю - зачем она так широко применяется, это еще одна причина не бояться воровать да хулиганить
Паша, 9 Июня 2017 (17:11)
0 0
да свети дальше, твое дело конечно. но если от этих фоток в автобусах кому есть толк - значит уже хорошо.
А пятой точкой всеж не очень разумно светить
Каирбек, 9 Июня 2017 (17:05)
0 0
Паша,я в сободной стране и поэтому чем хочу, тем и свечу,хоть пятой точкой
Паша, 9 Июня 2017 (17:01)
2 0
че непонятного? людям, которые беспечны, светят своими мобилами да кошельками и ворон считают.
Серик, 9 Июня 2017 (16:31)
1 0
Не пойму кому адресована статья...и зачем ставить в известность дичь о начале охоты...или это послание лицам на фото выше, что ещё не все билеты проданы на экспо...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему