О функциях следственного судьи рассказали в Бейнеуском районном суде
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 23:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

О функциях следственного судьи рассказали в Бейнеуском районном суде

9 Июня 2017 (09:09) | 3797 | Автор: Гульнара Аргын

Следственный судья – это новая процессуальная фигура, которая назначается на основании распоряжения председателя суда. В частности он осуществляет судебный контроль над соблюдением прав участвующих в судебном процессе лиц. Об этом рассказал следственный судья  Бейнеуского районного суда Куандык Акеров.

 

 

Куандык Акеров отметил, что модернизация уголовного судопроизводства направлена на создание механизмов, позволяющих быстро и полно раскрывать преступления, изобличать и привлекать к уголовной ответственности виновных, в условиях справедливого судебного разбирательства и надлежащего применения уголовного закона.

 

Одним из новшеств нового уголовно-процессуального законодательства является выделение из числа судей районного и приравненного к нему следственного судьи, полномочия которого определены статьей 55 УПК.

 

Куандык Акеров, следственный судья:

 

 
- Основная задача следственного судьи – это судебный контроль над соблюдением прав и законных интересов лиц в уголовном судопроизводстве на досудебных стадиях в рамках предоставленных ему полномочий. Законодателем не определено количество следственных судей или их процентное соотношение в районном суде. Все зависит от количества судей, анализа статистических данных за прошлые годы. Учитываются такие показатели, как поступление жалоб на действия органов следствия, дознания и прокуроров; избрание отдельных видов мер пресечения. При этом следует учитывать, что следственный судья не вправе рассматривать  уголовное дело, в досудебном производстве по которому он осуществлял судебный контроль.
 

 

Куандык Акеров также рассказал, что создана рабочая группа из районных судей и Актауского городского суда для подготовки образцов процессуальных документов, выносимых следственным судьей. Это было необходимо для того, чтобы назначенные следственные судьи могли более тщательно подготовиться к применению нового законодательства, обменялись мнениями и выработали единообразную практику по применению закона.

 

По словам следственного судьи, работа по составлению проектов процессуальных документов позволила еще до практического применения нового процессуального Кодекса выявить возникающие вопросы и решить их.

 

Так, в связи с введением в действие нового Уголовно-процессуального кодекса РК с 1 января 2015 года, в соответствии со ст. 145 УПК РК, следственному судье предоставлено право применения меры пресечения в виде залога.

 

На основании ст. 148 ч.8 УПК Республики Казахстан следственный судья при вынесении постановления о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей, за исключением дел об особо тяжких преступлениях, обязан определить размер залога, достаточного для обеспечения выполнения подозреваемым и обвиняемым обязанностей, предусмотренных частью третьей статьи 140 УПК.

 

- Применение нового законодательства на практике внесло необходимые коррективы в предлагаемые проекты процессуальных документов, поскольку невозможно предусмотреть все жизненные ситуации, - заключил следственный судья Куандык Акеров.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Паша, 9 Июня 2017 (17:16)
0 0
следственный судья сам решает - какой залог? Интересно по каким статьям залог предусмотрен.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему