Ералы Тугжанов подверг критике строительство жилых домов в промышленных зонах города Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 07:09
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Ералы Тугжанов подверг критике строительство жилых домов в промышленных зонах города Актау

8 Июня 2017 (09:18) | 8055 | Автор: Арсен Нугуманов

Об этом глава региона сообщил во время очередного заседания архитектурно-градостроительного совета под председательством акима области Ералы Тугжанова.

 

 

Участникам регионального градостроительного совета была представлена подробно разработанная схема планирования территории области. Эта разработка осуществлялась в соответствии с Посланием главы государства “Стратегия Казахстан -2050”: новый политический курс состоявшегося государства. Работа по созданию схемы проводилась на основе генеральной схемы организации территории РК и с учетом межрегиональной схемы территориального развития регионов.

 

Задачей представленной комплексной схемы стало определение концепции и стратегии градостроительного развития области, исходя из роли и значимости региона в экономической структуре страны. В числе основных поставленных задач при разработке комплексной схемы стали: организация развития территории и создание безопасной санитарно-эпидемиологической и экологической ситуаций для благоприятной жизнедеятельности населения, определение перспективных направлений территориального, социально-экономического и пространственного развития и расселения населения региона, сохранение национального достояния, культурного наследия, памятников природы.

 

 

В частности, представленная разработчиком комплексная схема градостроительного планирования территории Мангистауской области содержит основные тематические блоки, включающие следующие разделы: повышение мобильности населения для оптимального расселения, концентрация населения на благоприятных территориях, формирование современной транспортной инфраструктуры для повышения мобильности населения, повышение экономической плотности региона за счет развития производства и сектора услуг, развитие туристско-рекреационной инфраструктуры, развитие социальной инфраструктуры, обеспечение потребностей населения и бизнеса в инженерной инфраструктуре.

 

- Нашей задачей является участие в продвижении региональных социально-экономических градостроительных процессах в РК, содействие развитию градостроительного потенциала страны на принципах партнерства государства и бизнеса, а также рационального планирования и развитии территории с применением научно-обоснованных подходов и оптимальных моделей в целях получения наилучшего управленческого, экономического, социального эффекта. На протяжении 14 лет мы реализовали более 50 различных проектов по направлениям территориального планирования, моделирования, прогнозирования, проектирования зданий и сооружений, инжиниринга в строительстве,- отметила докладчик, директор TOO “Astanaproject” Асемгуль Амеркенова.

 

 

По итогам презентации аким области Ералы Тугжанов дал ряд конкретных поручений по предметной доработке предложенной схемы с учетом структурной актуализации и перспектив отраслевого развития региона с привлечением зарубежных экспертов, созданию экспертной комиссии. Также глава региона подверг критике то, что без учета генерального плана идет строительство жилых домов в промышленных зонах Актау, и поручил разобраться с незаконным строительством в области.

 

Фото пресс-службы акима региона

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Чукча, 8 Июня 2017 (13:22)
0 0
Нащяльника грозно помахал пальчиком, однако.
Серик, 8 Июня 2017 (10:24)
0 0
По программе-
“Стратегия Казахстан -2050”...для повышения мобильности населения
по моему надо массово строить квартиры в аренду, чтобы не ″привязать″ человека географически к месту...пока наблюдается только продажа...и какие планы по этой же программе-
развития производства
?
Еркин, 8 Июня 2017 (10:09)
2 0
О чем статья? Где план? Где критика? Что ему не понравилось?
Вообще вода какая то.
Чтобы страницы газет не пустовали наверное
Леонид, 8 Июня 2017 (10:03)
3 0
а то что строят мимо генерального плана, за это кстати можно и под снос пойти
чингизид, 8 Июня 2017 (09:57)
4 0
Бла бла бла...
Yerbol, 8 Июня 2017 (09:45)
5 1
О чем статья? Где план? Где критика? Что ему не понравилось?
Вообще вода какая то.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему