В Актау сотрудники завода по производству контейнеров вышли на забастовку
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 16:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау сотрудники завода по производству контейнеров вышли на забастовку

19 Июня 2014 (04:21) | 6262 | Автор: Редакция

 

Когда в Мангистауской области планировали строительство завода по производству оффшорных контейнеров (ТОО «Tulpar Energy Services LLP»), никто и подразумевал, что в дальнейшем проект не сможет сам себя оправдать.

 

На сегодняшний же день единственный по СНГ завод, изготавливающий стальные конструкции, перегружаемые в море должен всем своим сотрудникам заработную плату за полгода. Сам же директор компании находится в огромном минусе.

 

Выйти на забастовку сотрудников TESCO вынудила нужда. С начала текущего года все 60 человек, трудящиеся в штате, не получили за свою работу не копейки. А дело все в том, что компания «Worley Parsons», взявшая в прошлом году большой заказ на изготовление сборных элементов стальных конструкций для зданий, трубных эстакад и сооружений, никак не хочет выплатить почти 900 миллионов тенге за выполненную работу.

 

 

- С нашей стороны все договорные обязательства были выполнены, но компания «WORLEY PARSONS» деньги так и не выплатила. Счета были выставлены, но оплату они не произвели. Мы подавали в наш специализированный экономический суд Мангистауской области, но по определению суда, в связи с ходатайством представителей ТОО «Worley Parsons», данный спор может разрешаться только международным третейским судом в Алматы. Мы считаем данное определение суда незаконным и необоснованным. Мы обратились в Палату предпринимателей нашей области с просьбой проверить законность судебных актов, - говорит Самат Серимбетов, директор ТОО «Tulpar Energy Services».

 

К слову, сейчас на заводе работа хоть и продолжается, но уже не такими объемами. 40 из 60 штатных сотрудников еще в феврале уволились из TESCO по собственному желанию. Говорят, что ждать пока руководство компании решит свои проблемы — времени нет, семью кормить надо.

 

- Это не наша вина, что заказчик не оплачивает счета. Мы ведь обычные рабочие. Свою работу сделали, соответственно за нее хотим получить деньги. Говорят ведь, сделал дело — гуляй смело. Ждать уже больше нет сил. На шее маленькие дети, жена, семья, кредиты есть. Как-то ведь нужно выкручиваться. Поэтому пришлось уволиться и искать другую, уже оплачиваемую работу. Ждать мы больше не собираемся. Если в ближайшее время TESCO не выплатит нам задолженность по заработной плате, то придется судиться непосредственно с этой компанией. Мы готовы даже коллегиально написать заявление в суд, и терпеть больше не можем. Посудите сами, это ведь не наши проблемы. Сколько уже можно входить в положение руководства? Мы хотим, чтобы нам вернули заработанное честным трудом деньги, - говорит один из уволившихся сотрудников.

 

 

На такое заявление директор TESCO лишь пожимает плечами. Он говорит, что в эту компанию вложил все свои деньги. И несколько месяцев сотрудники завода получали зарабтную плату с его личных сбережений.

 

- Я прекрасно все понимаю, и меня, точно так же как и моих сотрудников очень беспокоит этот вопрос. С компанией «Worley Parsons» мы судимся уже не первый месяц. В июле опять суд. И мы в действительности не знаем, что от него ждать. С нашей стороны вся документация имеется. Мы будем добиваться выплаты не полученного дохода в размере более 200 миллионов тенге и убытков более 9 миллионов тенге. На сегодняшний день я как могу, начинаю выплачивать зарплату своим работникам. Можно сказать из своего кармана. Я заложил в банк машину и квартиру, чтобы расплатиться с ними, навешал на шею кредитов, - говорит Самат Серимбетов.

 

Со слов Искандера Джумабаева, юриста ТОО «Tulpar Energy Services» на сегодняшний день примерная задолженность компании работникам составляет почти 5 миллионов тенге.

 

- Условия контакта не подлежат изменениям, если на это нет реально обоснованных причин, а таковых не имелось. TESCO вовремя и в срок приступила к выполнению заказанных работ, и со стороны компании «Worley Parsons» не было никаких претензий. Но, несмотря на это, в августе прошлого года компания-заказчик сначала урезала один приоритет, потом еще один. В итоге, из четырех приоритетов, прописанных в договоре, у нас остался один. Мы были вынуждены подать в суд. Данный иск был принят к производству, после чего, со стороны ТОО «Worley Parsons» было выдано ходатайства, которое кроме как документов, вывешенных ранее на сайте как для участников конкурса, а не как для победителей не было ничем больше подкреплено. Данное определение было обжаловано, но и этим мы ничего не добились, - рассказывает Искандер Джумабаев.

 

 

Опускать руки руководство TESCO не собирается. У завода, говорят, большое будущее. Он имеет возможность проектировать, производить и поставлять любые морские оффшорные контейнеры, шламовые контейнеры, контейнеры – цистерны, модульные конструкции, жилые модули для нефтяных морских платформ, на проекты в Каспии и даже на международные. Вот только для того чтобы этим заняться ТОО «Tulpar Energy Services» необходимо закупать дорогостоящий материал и оборудование. А с минусовым доходом этого сделать невозможно.

 

- У нас есть заказы, но мы не можем их выполнить, потому что у компании реально нет средств для того, чтобы элементарно закупить материал. Для ТОО «Worley Parsons» нами были закуплены материалы из России, которые намного лучше и качественнее аналогов других стран,и соответственно дороже в два раза. Они идут специально для строительства несущих конструкций. Первые 455 кабельные опоры были отправлены на наземную базу обеспечения месторождения Кашаган. По ним должны были подавать кабель для добычи первой на Кашагане нефти. После заказчик почему-то отказался от остальных приоритетов, даже несмотря на то, что заказ был выполнен полностью. Изготовленные металлоконструкции и оставшийся дорогостоящий металл лежит на заводе никому не нужным. Для реализации этого заказы мы набрали в штат дополнительно людей. Я лично принимал каждого из них на работу. Теперь получается все давят на меня и просят вернуть им деньги. Я их понимаю, но с этим ничего поделать не могу. Сам нахожусь в такой же ситуации, - говорит Аманжол Аманкельды, начальник производства ТОО «Tulpar Energy Services».

 

 

Игорь Сарапкин, бригадир TESCO шутит, что его жене нужно поставить памятник. 

- Не до шуток, конечно. У многих дело доходит до развода. Благо у меня жена работает и понимает ситуацию. Мы выполнили заказ, но по какой-то причине нам зарплату с января этого года не платят. У нас семьи, дети, кредиты. Раньше мы получали по 90 тысяч тенге. А сейчас мы сидим на шее у своих жен и родственников, - говорит Игорь Сарапкин, бригадир ТОО «Tulpar Energy Services».

 

К слову, в атырауский филиал международной компании «Worley Parsons» корреспонденты «Тумбы» так и не дозвонились. Не покладая рук эта работа продолжиться завтра, после чего, мы сможем поделиться с нашими читателями мнением второй стороны.

 

{videobox}Mbbct9-YKJI{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему