В Мангистау выбрали самую образцовую семью
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 15:18
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау выбрали самую образцовую семью

27 Мая 2017 (08:53) | 5495 | Автор: Надежда Шульга

В Мангистауской области наряду с остальными регионами и столицей в четвертый раз состоялся конкурс «Мерейлі отбасы». В нынешнем году на участие в конкурсе поступили заявки от 23-х семей, состоящих из работников нефтегазового дела, энергетики, образования, сельского хозяйства, культуры и других сфер.

 

 

По итогам конкурса третье место разделили семьи Борашевых (Бейнеу) и Койшыбаевых (Жанаозен). Обе семьи воспитали по шесть детей, имеют нагрудные знаки и благодарственные письма за вклад в развитие региона.

 

Раббим Борашев, архитектор, родился в 1960 году. Почетный строитель Казахстана, награжден орденом «Қазақстан Даңқы», почетной грамотой президента РК, благодарственными письмами, почетными грамотами акима Мангистауской области, Лучший предприниматель области 2001, 2003, 2005, медалью «Қазақстанның тәуелсіздігіне 20 жыл», медалью в честь 35, 40-летия со дня основания Мангистауской области, медалью «Қазақстан Конститутциясына 10 жыл», медалью «Қазақстан мәслихатына 20 жыл», «Человек года - 2007», благодарственными письмами акима Бейнеуского района.

 

 

Дети окончили на отлично школу и все шестеро стали обладателями государственного гранта. Супруга Айзада Борашева - строитель. В настоящий момент является директором ТОО «Раббим-Құрылыс». На областном и районном уровне построили 5 школ, 5 спорт залов, несколько социальных объектов, также активно занимались украшением зданий и благоустройством. Возвели памятники Бердалы и Турмамбет батырам, занимались благотворительностью для мечети Бекет ата и «Отпан тау».

 

 

Танбай Койшыбаев - ветеран нефтегазовой отрасли. Вместе с женой Мубиной Танатаровой выростили 6 детей, 19 внуков и 5 правнуков. Дети так же, как и отец, выбрали нефтяную отрасль. Награжден благодарственными письмами за вклад в развитие Мангистауской области, развитие нефтегазовой сферы, в честь 50-летия Мангистауской нефти, 40-летия города Жанаозен, 50-летия ТОО «Бургылау», нагрудным знаком «Маңғыстау облысына 35 жыл», благодарственными письмами и нагрудными знаками в честь 65, 70-летия Победы ВОВ.

 

 

Второй в конкурсе стала семья Есмырзы Жанбыршиева из села Шебир Мангистауского района. 85-летний аксакал является ветераном сельского хозяйста. Вместе с супругой Жанбиби Жанбыршиевой воспитали 11 детей. Глава семейства, который является почетным гражданином Мангистауского района, награжден медалью «Еңбек ардагері» высшего совета президиума СССР, праздничной медалью и благодарственным письмом «Ұлы Отан соғысындағы жеңіске 60 жыл», почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РК, почетной грамотой акима Мангистауского района. Также награжден памятным нагрудным знаком в честь 35-летия Мангистауской области.

 

И, наконец, образцовой семьей Мангистауской области стала семья Канжановых из города Форт-Шевченко. Тауирхан Канжанов, ветеран сельского хозяйства, 56 лет проработал судомехаником на рыболовецком судне. Награжден медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда», орденом «Красного трудового знамени», нагрудными знаками в честь 15, 25, 35-летнего юбилея со дня основания области и «За безаварийную работу», благодарственными письмами акима области и районов, праздничными медалями «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 20 жыл». Почетный гражданин Тупкараганской области.

 

 

Вместе с супругой Айсауле Жапековой вырастили и дали образование девятерым детям, все они теперь специалисты в своей сфере. Один из сыновей пошел по стопам отца – работает судомехаником. Супруги гордятся своей большой дружной семьей – у них уже 30 внуков и 3 правнука.

 

 

Глава семьи утверждает, что секрет семейного счастья прост.

 

- Самое главное, чтобы была дружба и способность слышать друг друга. И детей хорошо воспитывали. Я не ожидал победы, горд за свою семью, - поделился Тауирхан Канжанов.

 

Как сообщили в Управлении внутренней политики Мангистауской области, Тауирхан Канжанов является прототипом героев романа «Рожденные на волнах» и повести «Сын капитана», написанных советским казахским писателем Абу Сарсенбаевым.

 

Помимо прочих подарков, призеры и победители получили по две путевки на EXPO-2017.

 

Согласно правилам, занявших первые и вторые места на областном этапе национального конкурса «Мерейлі отбасы» направляются на рассмотрение республиканской комиссии. В свою очередь, республиканская комиссия в зависимости от количества и значительности достижений, знания членов семьи традиции и обычаев, количества детей, знание генеалогического древа допускает одну семью на республиканский этап. На заключительном этапе конкурса принимают участие 16 семей из всех областей страны, городов Астана и Алматы.

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Галина Петровна, 28 Мая 2017 (14:07)
1 0
И конечно же среди семей других национальностей не нашлось ни одной порядочной. Тогда хотя бы не кричали с высоких трибун о равенстве прав и возможностей.
Сталин, 27 Мая 2017 (15:38)
2 1
в зависимости от количества и значительности достижений, знания членов семьи традиции и обычаев, количества детей,

Гульбаршин, 27 Мая 2017 (15:06)
2 0
Такие семьи еще есть?)
А что вас удивляет? Крепкие и большие семьи это опора страны, это ее будущее, а как иначе жить. Я например сейчас не понимаю семей, где детей не хотят, где родителей не уважают, где враждуют с сестрами и братьями. Как так можно???
Каирбек, 27 Мая 2017 (14:55)
2 0
Такие семьи еще есть?)
Я вам больше скажу, таких семей очень много у нас и это норма
Пушистик, 27 Мая 2017 (14:40)
1 1
Такие семьи еще есть?)
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему