Катарский гонщик Нассер Аль-Аттия завоевал первую победу на Ралли Казахстан в Мангистау

26 Мая 2017 (09:16) | 4435 | Автор: Арсен Нугуманов

Катарский гонщик Нассер Аль-Аттия завоевал первую победу на Ралли Казахстан и укрепил  свое лидерство в общем зачете после 4 специального участка в 274,17 км по отдаленным пустынным землям в Мангистауской области.

Аль-Аттия и его французский штурман Матье Бомель на своем ToyotaHil ux команды Overdrive Racing стартовали вторыми, успешно обойдя на трассе потенциального победителя этапа Язида Аль-Раджи и Тимо Готтшалька. Но автомобиль Mini John Cooper Works Rally  застрял в песчаных дюнах недалеко от финиша, и экипажу пришлось ждать второй MiniМохамеда Абу Исы, который помог им выбраться. Аль-Аттия финишировал в 58 секундах впереди Якуба Пшегонски, а Аль-Раджи проиграл в итоге победителю этапа 1 час 50 минут.

Пшегонски начал день в 8 минутах 53 секундах позади чемпиона Кубка Мира FIA, защищающего свой титул. В итоге поляк уступает 9 минут 51 секунду, и его в свою очередь догоняет Арон Домзала на второй ToyotaHilux. Домзала финишировал всего в 2-х секундах позади своего соотечественника.

Аль-Аттия прокомментировал свой день после финиша: “Сегодня было сложно, но в целом ралли очень интересное. Мы рады продолжать лидировать. Но мы стараемся не рисковать, чтобы финишировать в каждый из дней. Мы не видели Язида, может быть он был на другом маршруте. Мы видели Тимо (Готтшалька), но не машину. Завтра у нас будет участок, как на втором этапе только движение будет в обратную сторону, поэтому мы знаем, что это будет совсем не просто”.

“Сегодня у нас была отличная борьба с Ароном,” - рассказал Пшегонски. “Мы видели, что он следует за нами, и мы сильно прибавили в последние 50 км. Для меня это был пока лучший этап на этом ралли. Были дюны, песок, быстрые отрезки, было интересно ехать. Мы остановились на несколько секунд в дюнах. Проехали мимо Язида, он застрял в низине в дюнах, было сложно вытащить машину”.

Специальный участок четвертого дня, протяженностью 276.2 км. стартует после 111.1 км лиазона из Кендерли к дороге на Сенек, к востоку от Жанаозена. Трасса проходит по часовой стрелке, напоминая по форме восьмерку, вторая петля которой ведет к финишу через гряду дюн неподалеку от деревни Сенек.

Юрий Сазонов показал лучший для себя финиш — четвертое быстрейшее время. Литовец Антанас Юкневичус финишировал  седьмым, а лидер Т2 Язир Сейдан восьмым. Адель Абдулла потерял много времени в начале спецучастка, тем самым лишив себя шансов на первое место в своем классе, однако катаирец  остается  последним гонщиком, не получившим пенализацию в сто часов.

Мохамад Абу Иса уверенно шел к финишу в ТОП-5, пока он не остановился помочь Аль-Раджи в дюнах. Президент  Федерации Автомотоспорта Казахстаана Марат Абыкает, Павел Логинов, Дмитрий Путилов, Жанат Жалимбетов и Кирилл Черненков прошли этот этап без особых проблем. Одним из лучших выступлений дня стал финиш россиянина Виктора Хорошавцева на автомобиле BMWX3 CC на пятом месте.

Сегодня предпоследний спецучасток Ралли Казахстан проходит из Кендерли обратно в Актау. Соревновательный участок начинается в 28.7 км от бивуака. Спецучасток делает петлю вокруг города Жанаозена и финиширует недалеко от Жетыбай. 100 км лиазон ведет команды обратно в Актау на заключительный день.

Ралли Казахстан 2017 – промежуточное положение после четырех этапов (неофициально):

1. Нассер Салех Аль-Аттия (Катар)/Матье Бомель (Франция) ToyotaHiluxOverdrive          13ч. 42мин 35сек
  2. Якуб Пшегонски (Польша)/Том Колсул (Бельгия)  MiniAll4 Racing                                  13ч. 52мин 26сек
  3. Арон Домзала (Польша)/Мацей Мартон (Польша)  ToyotaHiluxOverdrive                      13ч. 57мин 06сек
  4. Юрий Сазонов (Казахстан)/Виталий Евтехов (Казахстан)HummerH3 EvoVIII               14ч. 52мин 57сек
  5. Антанас Юкневичус (Литва)/Дариус Вайчулис (Литва)ToyotaHilux                               15ч. 43мин 41сек
  6. Мирослав Заплетал (Чехия)/Марек Сикора (Словения)HummerH3 EvoVII                    16ч. 20мин 54сек
  7. Язир Сейдан (Саудовская Аравия)/Алексей Кузьмич (Россия)ToyotaLandCruiserT2      18ч. 20мин 14сек
  8. Адель Абдулла (Катар)/Себастьен Делоне (Франция)NissanPatrolT2                            20ч. 13мин 58сек
  9. Ерден Шагиров (Казахстан)/Дмитрий Цыро (Украина)  ToyotaHilux                              21ч. 54мин 57сек