В Мангистау продолжается  третий этап Кубка мира FIA по ралли-рейду
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 05:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау продолжается третий этап Кубка мира FIA по ралли-рейду

24 Мая 2017 (10:55) | 3309 | Автор: Надежда Шульга

Гонщик из Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи лидировал со старта третьего этапа и записал на свой счет второе подряд быстрейшее время на специальном участке Ралли Казахстан, сообщает пресс-служба областного акимата. Гонщик команды MiniJohnCooperWorksRally финишировал со временем в 4 часа 12 минут и 40 секунд, опередив Нассера Аль-Аттия на 5 минут 09 секунд. Но это не повлияло на общий зачет из-за большой пенализации Аль-Раджи в первый день. Второе быстрейшее время на этом требовательном участке показал катарец,  увеличив тем самым свой отрыв от Пшегонски.

 

 

- Еще один удачный день для нас. Нам очень понравился этот этап. Мы старались с самого старта, и к финишу у нас был отличный темп. Дюны сегодня были еще сложнее, очень медленные, с растительностью и кочками, - сказал Аль-Раджи.

 

Поляк Якуб Пшегонски на втором X-raidMini, пилот OrlenTeam потерял 6 минут, но, несмотря на это, он остается на втором месте.

 

Дневной маршрут протяженностью в 421 км стал самым длинным и проходил к югу от Жанаозен и далее вглубь к самому сердцу Мангыстауской области. Финиш располагался неподалеку от Кендерли по извилистым тропам вблизи небольшого города Сенек.

 

- Это был хороший день для нас. Мы старались контролировать наш ритм. Язиду нечего терять, в отличие от нас. Я доволен машиной. Все работает на отлично, и нам очень понравился этап. Я действительно удивлен этими двумя этапами. Это совсем не просто, - поделился впечатлениями о пройденном участке Аль-Аттия.

 

 

Поляк Арон Домазала был в хорошей форме на второй из двух автомобилей Toyota. Он и его штурман Мацей Мартон сократили общее отставание, показав четвертое лучшее время. Чешский пилот Мирослав Заплетал уверенно занимает четвертую строчку на своем HummerH3, а Юрий Сазонов на втором  Hummer замыкает ТОП-5 на своем домашнем ралли.

 

Казахстанец  Ерден Шагиров и литовец Антанас Юкневичус занимают в общем зачете после трех этапов шестое и седьмое места, с большим отрывом от Язира Сейдана, который в свою очередь далеко оторвался от своих преследователей из категории Т2 для серийных автомобилей.

 

Представитель Катара Мохамад Абу Иса принял решение сняться с этапа из-за небольших проблем.

 

- У нас были проблемы с электроникой, ничего серьезного. Мы думали, что они больше и не хотели повредить двигатель. Лучше это случится сейчас, чем на Дакаре. Я решил остановиться. Каждый день нас преследовали небольшие технические сложности. В первый день мы погнули стойки, топливо было не чистым, и оно заблокировало топливный фильтр, мы не смогли из-за этого ничего больше протестировать, так как спецучастки слишком длинные. Я знаю, что километры наката играют большую роль, но на данном этапе я отправляюсь домой и сосредоточусь на Италии.

 

Задержка в песках стоила катарцу Аделю Абдулле много времени, хотя пилот NissanPatrolсмог сохранить вторую позицию в Т2, в то время как Президент Федерации Автомотоспорта Казахстана Марат Абыкаев получил пенализацию, как и экипаж Кирилла Черненкова и Павла Логинова.  

 

 

Француз Клод Форнье продолжает борьбу в хвосте пелетона на своем  TPolarisRR 1000.

 

Вторник — как это было:

Только 10 экипажей не получили пенализацию в 100 часов. Аль-Раджи был оштрафован за свой инцидент на первом этапе в воскресенье, семь других гонщиков были пенализированы после участка с песчаными дюнами, вызвавшими большие сложности у участников.

 

Марат Абыкаев, Кирилл Черненков, Виктор Хорошавцев, Дмитрий Путилов, Жанат Жалимбетов, Клон Форнье, Павел Логинов и Данияр Алибаев также получили пенализацию утром во вторник.

 

- Первая серия песчаных дюн вчера была просто невероятной. По трассе было семь путевых точек, иногда они были в кустах, иногда в песке, у нас не хватало мощности ехать дальше. Мне пришлось остановиться, и позволить Себу (Делоне) выйти и посмотреть, что было позади. Нам очень повезло, что мы не перевернулись и смогли проехать. Это было очень сложно,  - поделился впечатлениями Адель Абдулла, который удерживает 10 позицию в общем зачете, и вторую в Т2, позади Язира Сейдана.

 

Аль-Раджи открывал старт длинного отрезка ралли, Аль-Аттия стартовал вторым и смог упрочить свое лидерство на 3 минуты 39 секунд  над Якубом Пшегонски. Гонщик из Саудовской Аравии был на 14 секунд быстрее, чем Аль-Аттия к концу первого отрезка до зоны нейтрализации, но Пшегонски отпустил лидирующего катарца на три минуты. Абу Иса остановился сразу после старта  спецучастка и потерял больше часа до того, как смог продолжить борьбу, хотя у него была возможность поехать прямо к финишу этапа и получить при этом огромную пенализацию к результату.

 

 

Аль-Раджи продолжил лидировать и до контрольного пункта 1, хотя Пшегонски смог отыграть немного времени, которое он потерял на старте первой секции спецучастка. Гонщик из Саудовской Аравии смог выиграть второй этап подряд на своем новом Mini, но Аль-Аттия удержал преимущество над Пшегонски в общем зачете после трех этапов.

 

Сегодня, в среду, гонщикам предстоит преодолеть четвертый специальный участок в 276.2 км и второй отрезок от Кендерли самый длинный в Ралли Казахстан. Лиазон в 111.1 км ведет экипажи через Жанаозен к старту этапа к западу от Сенека. Маршрут идет далее к северо-западу вглубь Мангыстауской области, затем поворачивает к финишу на дороге между городами Сенек и Жанаозен. 118 км лиазон ведет команды обратно в Кендерли. 

 

 

 

Фото и видео предоставлены участниками

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
MerryBerry, 24 Мая 2017 (10:56)
1 1
Фотки огонь )
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему