Четырнадцать человек оштрафованы за нарушение тишины во время празднования 9 мая в Мангистау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 12:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Четырнадцать человек оштрафованы за нарушение тишины во время празднования 9 мая в Мангистау

11 Мая 2017 (15:53) | 4975 | Автор: Гульнара Аргын

Львиная доля нарушителей выявлена в Актау. Среди них и те, кто устраивает шумные посиделки и те, кто, не обращая внимания на соседей, производит ремонтные работы далеко за полночь, сообщает полиция.

 

 

По данным ДВД Мангистауской области, только за три праздничных дня к административной ответственности привлечены 14 человек. Это как обычные граждане, так и должностные и юридические лица.

 

Первые классически устраивают дома гулянки, как правило, с большим количеством спиртного, от которого отдыхающие с каждым часом становятся еще более шумней.

 

Есть граждане, которые устраивают посиделки прямо на лавочках у жилых домов и обычно на претензии жильцов не реагируют.

 

Но не только на такой шум жалуются граждане. Часто жалобы поступают на соседей, которые производят ремонт в своей квартире, при этом не прекращают его даже после 23 часов. Шум возникает при сломе перегородок, прокладывании борозд в стенах для разного рода кабелей, работах по креплению подвесного потолка и так далее.

 

Во всех этих случаях жители звонят на «102», это номер Центра оперативного управления УВД Актау, иногда жильцы обращаются к своим участковым инспекторам.

 

В ДВД пояснили, что если полицией установлено шумное поведение, определенное нарушением общественного порядка, то согласно Кодексу об административных правонарушениях шумного соседа оштрафуют на 5 МРП. Во второй раз штраф увеличится вдвое.

 

Проблема в том, что штрафы почти не способствуют уменьшению числа жалоб: строительство в Актау приобретает все больший размах, ремонтные работы ведутся постоянно.

 

- Если вы столкнулись с такой проблемой, с шумными соседями, не стоит отвечать взаимностью: тоже начинать шуметь, долбить по стенам, включать громко музыку, рассчитывая, что соседа это проймет. Тем более применять угрозы расправы, кулаки. Таким путем вы сами можете попасть в число нарушителей. Если невозможно договориться, надо вызвать полицию, поучаствовать самому и привлечь других соседей для свидетельских показаний при составлении протокола, - говорят в ДВД.

 

Что делать если соседи сверху постоянно шумят? В прокуратуре говорят, что при систематических нарушениях можно ставить вопрос о выселении соседей. Если шум неправомерно создает организация, можно добиться приостановления ее деятельности.

 

 

Статья 437 КоАП РК. Нарушение тишины

 

1. Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, - влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

2. То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере девяноста месячных расчетных показателей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Елена, 11 Мая 2017 (17:40)
0 0
у меня сосед полицейский и под нами постоянно пьянка и выяснение отношений в 5 утра с киданием чего-то тяжелого. Если уж полиция под боком не может утихомирить этот притон пьянства, то звонить тем более не имеет смысла. да и пока позвонишь, и они приедут - уже все кончится. и не докажешь, что они, дом большой, вдруг Вася слева
Игорь, 11 Мая 2017 (17:07)
0 0
наверно нам повезло, не знаю
Эксперт, 11 Мая 2017 (17:03)
1 0
как боролись? звонили в полицию, не приезжали, тогда уж надо звонить в прокуратуру на действия, точнее бездействия первых
Мы писали на имя начальника УВД Актау несколько заявлений с подписями всех соседей вподъезде и тишина. И таких заяв было написано десятки! Десятки! А участковые только разводили руками - ничего не можем сделать, на принудительное лечение их невозможно отправить, только по заявлению родственников. А мы никто и всем все пофиг
Jessika, 11 Мая 2017 (16:47)
2 1
Игорь, читаю вас и такое ощущение, что мы живем с вами в разных государствах. Они приезжают спустя полчаса минимум и толку от их приезда ноль
Игорь, 11 Мая 2017 (16:41)
0 0
хотя когда мама вызывала, приехали через 5 минут и взяли безобразников, помню лейтенант молодой был Олжас кажется, так загнул ирода, что тот как миленький пошел.. Он съехал от маминого подъезда
Игорь, 11 Мая 2017 (16:37)
2 0
как боролись? звонили в полицию, не приезжали, тогда уж надо звонить в прокуратуру на действия, точнее бездействия первых
Эксперт, 11 Мая 2017 (16:21)
1 0
все конечно гладко, хорошо написано. Но на деле не работает, на своем опыте знаю. Жили у нас соседи муж с женой, оба пропойцы конченые, бухали сутками и как правило, по ночам у них наступал самый пик попойки, потом битье морд, которое сопроводалось руганью и криками на весь подъезд. Так вот мы с соседями с ними боролись полгода, и бестолку. В итоге мужика посадили, потому что в пьяном угаре он ее зарезал и еще сутки бухал с трупом.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему