В компании «МАЭК-Казатомпром» почтили память погибших воинов и чествовали молодых защитников Отечества
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 08:52
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В компании «МАЭК-Казатомпром» почтили память погибших воинов и чествовали молодых защитников Отечества

9 Мая 2017 (08:14) | 3315 | Автор: Гульнара Аргын

Очередную дату Великой Победы и День защитника Отечества отметили в воинской части 3502. Перед этим ветераны ТОО «МАЭК-Казатомпром» возложили цветы к Вечному огню в память о солдатах, не вернувшихся с поля битвы.

 

 

Воинская часть 3502 обеспечивает охрану и оборону ТОО «МАЭК-Казатомпром», тщательно выполняет задачи боевой службы. Ее несут военнослужащие из разных регионов страны. Недавно в части сменился командир, им стал Ерик Усанов. Вместе со своим предшественником Нурланом Губайдуллиным новый командир участвовал в награждении отличившихся военнослужащих, одному из них были вручены ключи от квартиры. С радостным событием будущего новосела поздравили отцы-командиры, товарищи по службе и ветераны «МАЭКа». На торжественном строевом параде военнослужащие продемонстрировали свою боевую выправку.

 

- Личный состав нашей воинской части достойно несет свою службу, сейчас после событий в ряде городов Казахстана, связанных с вылазками радикалов, охране части уделяется еще более пристальное внимание. Я уверен, что наши военные сделают все, чтобы поддерживать на должном уровне боевую готовность и качественно выполнять поставленные перед нами служебно-боевые задачи по охране стратегически важного объекта, - сказал командир воинской части 3502 Актау Ерик Усанов.

 

Он подчеркнул, что главными виновниками торжества являются ветераны Великой Отечественной. Те, кто, не щадя себя, оберегал землю от вероломного врага.

 

-Мы чествуем сегодня наших дорогих ветеранов ВОВ, среди которых есть и ветераны «МАЭКа». Для нас, военных День Победы – великий праздник. Он действительно со слезами на глазах. К сожалению, все меньше становится людей, которые своими героическими поступками добывали Победу, мы всегда будем перед ними в неоплатном долгу, - сказал Ерик Усанов.

 

Среди бывших работников предприятия есть ветераны тыла и фронтовики. Один из них – ветеран ВОВ Владимир Александрович Тропин. В свои без малого 90 ветеран выглядит безупречно -подтянут, бодр и жизнерадостен. С ним предприятие расставалось с большим сожалением – Владимир Александрович вышел на пенсию в 89 лет! Общий стаж работы с учетом военных лет этого удивительного человека составляет 75 лет. Уроженец Омской области, он приехал на Мангышлак в 70-ых. В ТОО «МАЭК-Казатомпром» Тропин проработал больше 45 лет – с 1969 по 2016 год, занимался проектированием, монтажом и вводом в эксплуатацию атомного реактора. Он, по словам работников предприятия, специалист до мозга костей. В свои годы Владимир Александрович водит автомашину, говорит, что их у него пять.

 

 

- У меня ведь большая семья, все двадцать человек – дети, внуки, правнуки. Живем дружно и хотим, чтобы в нашем Казахстане всегда было мирно и спокойно, - сказал Владимир Александрович.

 

Молодым солдатам он пожелал служить честно и достойно своих предков, оставаться бдительными в вопросах безопасности и отважными в экстремальных ситуациях.

 

-От этих ребят сегодня зависит благополучие нашей страны, сил им и здоровья, чтобы всегда действовали решительно и смело по пресечению противоправных действий и замыслов злоумышленников. Защитник Отечества должен при любых обстоятельствах являть собой пример, оставаясь преданным присяге, а значит Родине и народу, - добавил Владимир Александрович.

 

В воинской части 3502 в этот день организовали настоящий праздник с концертом, смотром оружия, торжественным вручением наград военным и, конечно, полевой кухней, все гости смогли отведать солдатской каши.

 

Было отмечено, что этот праздник не только для ветеранов, но и для молодежи, что бы та понимала суть этого дня, этой даты, чтобы молодые люди помнили и гордились.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему