В Актау на рынке мошенники грабят население
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 16:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау на рынке мошенники грабят население

10 Июня 2014 (10:43) | 3069 | Автор: Редакция

 

Казалось бы, такой вид мошенничества, как наперстки ушел с эпохой девяностых, но как рассказала нам жительница Актау, наперсточники успешно «трансформировались» и сегодня предстают перед людьми лотерейщиками.

 

В редакцию обратилась жительница города Людмила Ивановна (фамилию просила не указывать). Она рассказала, как на ее глазах группа лиц выманивает у людей деньги.

 

Схема преступления проста. Жертве предлагают сыграть в лотерею. У входа на рынок человек вручает бумажку с цифрами и обещает выигрыш в виде бытовой техники на сумму 500-600 тыс. тенге. Выигрыш по желанию клиента можно забрать и деньгами. Эти подробности пенсионерке рассказала обманутая женщина, у которой мошенники забрали последние деньги.

 

- Женщина рассказала, что там действует группа из 12-15 человек. У нее было 5 тысяч, их она быстро проиграла. Но там стоят специальные люди, которые подначивают, говорят: «Давай, я тебе займу в счет выигрыша, неужели ты не хочешь выиграть 500 тысяч тенге?». Когда у подставного заимодателя заканчиваются деньги, куш забирает подставной игрок, - рассказывает Людмила Ивановна.

 

И тут начинается основное действие пьесы, написанной мошенниками. Человек, который занимал деньги, отводит проигравшего в сторону и просит вернуть долг. Чаще всего это женщина, которая давит на жалость и указывает на гнев мужа, который ее убьет, если узнает, что она отдала все деньги. Мошенники просят оставить телефон и адрес, интересуются банковскими счетами. Пострадавшая, которая поведала все историю Людмиле Ивановне, отдала обманщикам 160 тысяч тенге.

 

Пенсионерка с твердой гражданской позицией решила отправиться в ГОВД, чтобы написать заявление о мошенничестве. Однако дальше КПП ее не пропустили, а дежурный, по словам женщины, не принял ее заявление.

 

- Дежурный мурыжил меня около получаса. В конце концов, я поняла, что толку от него не добьешься, и попросила связать меня с акиматом. Я так поняла, что он просто соединил меня со своим коллегой. Полиция на рынке тоже не предпринимает никаких мер, - говорит пенсионерка.

 

Мошенники чувствуют себя защищено, и орудуют среди бела дня в самом людном месте города. Людмила Ивановна говорит, что видит играющих уже в течение месяца. Полиция проходит мимо, не проявляя никакого интереса к происходящему. Жертвами мошенниками становятся как молодые, так и люди в возрасте. Самый излюбленный слой населения – пенсионеры, которые по-прежнему доверяют каждому, кто пообещает «халяву» или товары по дешевке, будь то перспектива лотерейного выигрыша или посуда, которую «впаривают» мошенники под видом уезжающих на ПМЖ в другую страну или иностранцев.

 

Мы отправились на рынок в 8 мкрн. – это то место, которое указала нам пенсионерка (на фото). Здесь, при попытке снять происходящее на телефон, мошенники пытались вырвать аппарат из рук журналиста. Также редакция газеты «Тумба» направит в Управление собственной безопасности запрос, по какой причине дежурный не принял заявление от Людмилы Ивановны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему