Аким Мангистауской области обсудил проблемные вопросы с архитекторами и строителями
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Аким Мангистауской области обсудил проблемные вопросы с архитекторами и строителями

5 Мая 2017 (10:08) | 6593 | Автор: Арсен Нугуманов

Аким области Ералы Тугжанов подчеркнул, что для совместной работы по благоустройству города Актау и других населенных пунктов, а также модернизации архитектурного облика необходимо тщательно проанализировать текущую ситуацию и поделиться наболевшими проблемами. Об этом сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области.

 

 

В ходе встречи были вынесены на обсуждение вопросы некачественной застройки социальных объектов, оптимизации требований к участникам госзакупок, трудности при газификации и электрификации.

 

В рамках встречи руководитель предприятия «Оңдасын-Строй», депутат Актауского городского маслихата Бердикожа Боранбаев отметил, что архитектурный вид жилых домов по государственным программам не выдерживает никакой критики. В этой связи народный избранник внес предложение об усилении требований со стороны компетентных органов к архитектуре проектируемых жилых зданий.

 

Каждый должен заниматься своим делом, в котором он хорошо разбирается и имеет солидный опыт. На сегодняшний день в силу изменений в законодательстве о государственных закупках строительство важных социальных объектов доверяется предприятиям, не имеющим опыта в данной сфере. Отсюда и низкое качество возводимых зданий, – резюмировал спикер.

  

 

— Я считаю необходимым создать по примеру других регионов управление государственных закупок и укомплектовать его штат квалифицированными специалистами, которые будут готовить документацию конкурсной комиссии. Таким образом, мы смогли бы добиться своевременного и качественного проведения тендеров, и соответственно – освоения ежегодных бюджетных средств в установленные сроки. Есть еще один нюанс. В настоящее время, как вам известно, посредством аукционов идет реализация земельных участков под коммерческую недвижимость. С одной стороны, это очень рациональное решение, поскольку обеспечивает дополнительные поступления в государственную казну. В то же время, если бизнесмены начнут скупать землю под строительство коммерческих жилых домов, то в последующем это отразится на стоимости квартир, ведь предприниматель тоже хочет остаться в прибыли. Поэтому я предлагаю в целях дальнейшего развития государственно-частного партнерства выделять строительным компаниям земельные участки под коммерческие жилые дома, с условием, чтобы 5 процентов жилого фонда передавать на баланс государства. Думаю, что такой вариант даст весомый толчок развитию строительства коммерческого жилья и позволит уменьшить очередь горожан на получение квартир из государственного фонда, – предложил Бердикожа Боранбаев.

 

Директор компании «Альянс ЛТД» Аскар Керелбаев рассказал о трудностях при строительстве больниц, школ и детских садов. По его словам, после завершения строительных работ приходится менять конструкцию зданий, поскольку изначально не были учтены те или иные требования к медицинским учреждениям или объектам образования.

 

– При подготовке проектов обязательно нужно консультироваться с квалифицированными медиками и педагогами, – предложил Аскар Керелбаев.

 

Также выступил ветеран-архитектор, почетный гражданин Мангистауской области Сайын Назарбек, который рассказал о необходимости бережного отношения к историческому наследию предков.

 

– В частности, речь идет о достопримечательности города — пещере в скале на морском побережье, – сказал Сайын Назарбек.

 

Глава региона поддержал ветерана, подчеркнув, что в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Лидер нации Н.А. Назарбаев призывает казахстанцев к сохранению национального кода и национальной культуры.

 

В ходе встречи всем желающим была предоставлена возможность выступить и внести свои предложения.

 

По итогам встречи аким Мангистауской области Ералы Тугжанов дал ряд конкретных поручений руководителям соответствующих государственных органов.

 

Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Lokomoko, 5 Мая 2017 (19:49)
1 0
Надо бы еще потребовать у всех этих архи- строителей показать свои дипломы и оценки по специальности, если там трояки, то какой к черту с него строитель?! Отсюда и такие дома и дороги
кристи, 5 Мая 2017 (16:26)
2 0
Альянс ЛТД, Еврострой и тому подобные фирмы как Пугачева с Кркоровым, Галкиным и т.д. не подпустят других к строительным тендерам.
А главе области как Гаруну Аль Рашиду, следует в народ выходить. В каком то регионе РК аким так сделал.
Кристи, 5 Мая 2017 (16:07)
2 0
Давно надо строиельством заняться. Только боюсь,опять доверят тем, кто и строил как попало и кормился у этой кормушки. А не выйти ли акиму в народ, в тот народ, пригласить те ТОО, тех специалистов, которые старожилы. Ведь настоящие спецы сидят без дела, потому что строительные подряды разбираются уже наверху чиновниками, а дело делают теже гастробайтеры, которые *могу копать, могу не копать*.
begom, 5 Мая 2017 (13:54)
4 0
а когда в 4 коттеджи будут сносить? Или аким уже забыл про свое поручение?

Да обыкновенная пугалка, чтоб владельцы особняков занесли на верх бабло. Забылись, видимо, вот и пришлось ему предъяву выкатить.
http://goporez.ru/soder2/predjava.html
мастак, 5 Мая 2017 (13:38)
0 0
Антоха, 5 Мая 2017 (12:13)1 0
а когда в 4 коттеджи будут сносить? Или аким уже забыл про свое поручение?


ВОт этот пёрл должен быть))))
Антоха, 5 Мая 2017 (13:33)
0 0
Если в результате военных действий, сев. корейцам удастся нанести США чувствительный ущерб,
Это вообще к чему?
мастак, 5 Мая 2017 (13:25)
0 0
Если в результате военных действий, сев. корейцам удастся нанести США чувствительный ущерб,


А было ли оно-распоряжение сносить???вроде как проверить кто дал добро на строительство...а вот кто дал добро тут уже другая фишка,там звёзды будут падать со всех..но до этог дело не дойдёт)))
Антоха, 5 Мая 2017 (12:13)
3 0
а когда в 4 коттеджи будут сносить? Или аким уже забыл про свое поручение?
Всеволод, 5 Мая 2017 (11:13)
6 2
правильно, что подняли вопрос с новостройками - карточные домики. Как проектируют - не понятно, и почему не дают усадку фундаменту, а сразу после залития его начинают возводить этажи?
Каирбек, 5 Мая 2017 (10:28)
5 1
про пещеру агашка правильно сказал, теперь посмотрим какая будет ответная реакция
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему