В центр оперативного управления УВД Актау в сутки поступает порядка 700 звонков от граждан
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 08:59
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В центр оперативного управления УВД Актау в сутки поступает порядка 700 звонков от граждан

3 Мая 2017 (14:16) | 5037 | Автор: Гульнара Аргын

Порядка 600-700 звонков принимают в сутки сотрудники центра оперативного управления (ЦОУ) УВД Актау. Среди вызовов есть ложные, а среди звонивших – одинокие скучающие люди и телефонные хулиганы, сообщают в правоохранительных органах.

 

 

ЦОУ – это огромный трехуровневый зал с плазменными панелями, разбитыми на 32 монитора. Он был открыт в 2008 году, а около четырех лет назад передан в ведение УВД Актау.

 

В случае перебоев с подачей электроэнергии в Центре автоматически включается резервный дизель-генератор.

 

Благодаря спецоборудованию начальник областного ДВД проводит видеоконференции с коллегами из других регионов страны, селекторные совещания с главой МВД и многое другое. Любое видеоизображение из ЦОУ через спутниковую связь можно передать в Ситуационный центр МВД, который уполномочен принимать решения о дальнейших действиях полицейских.

 

Операторы «102» ведут переговоры с абонентами, уточняя у них детали происшествий, которые попадают под статьи уголовного и административного кодексов.

 

В день операторы принимают порядка 700 звонков, их больше в пятницу и выходные дни, то есть когда многие граждане бурно отмечают праздники, а старушки и не только они, жалуются на других жильцов.

 

 

 

- Бабульки очень бдительны, говорят операторы ЦОУ. - Они звонят нам, едва приметив подозрительного на их взгляд человека, которого они раньше не видели во дворе. Конечно, лучше предупредить преступление, поэтому такие звонки проверяем. Но бывают и ложные вызовы, звонят психически неуравновешенные люди, пьяные или просто хулиганы. А иногда женщины жалуются на мужей-дебоширов, правда, по приезде наряда полиции многие отказываются от заявлений, говоря, что погорячились. И таких звонков великое множество, - рассказывают операторы ЦОУ.

 

Согласно инструкциям, сотрудникам категорически запрещено самовольно покидать свои рабочие места: всё только с разрешения старшего смены.

  

Вся информация с уличных камер видеонаблюдения стекается в центр оперативного управления. Работа этого объекта, говорят в полиции, помогает повысить эффективность управления и координации служб и подразделений УВД, осуществлять непрерывный мониторинг обстановки на улицах и в общественных местах, выявлять и предупреждать противоправные действия.

 

 

На электронной карте города отражается местонахождение всех автопатрулей. Их можно контролировать как по радиосвязи, так и визуально - в онлайн-режиме с помощью карты.

 

Карта также позволяет определить место совершения преступления или происшествия. Благодаря этому нововведению сокращается время получения необходимой информации для организации пресечения правонарушений. Операторы осуществляют прием сообщений от граждан по каналам связи «102» и передают их старшему дежурному, который в свою очередь направляет к месту происшествия ближайший к нему наряд полиции.

  

Офицерский состав центра проводит анализ поступающей информации об оперативной обстановке в городе. Инспекторы дают указания по радиосвязи и продолжают следить за обстановкой через мониторы. Они видят все происходящее на улицах и дорогах города, на набережной.

 

- Можно сказать, что сегодня ведется тотальный контроль над городом. Кого-то это может раздражать, но эти устройства направлены на профилактику преступлений, а значит, на защиту граждан от преступных посягательств, все служит нашей общей безопасности. К тому же законопослушному гражданину пугаться нечего, пусть злоумышленники боятся, - заключили операторы ЦОУ.

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ильяс, 3 Мая 2017 (15:25)
5 0
обложили этими камерами со всех второн, а преступления так и не раскрывают.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему