В Мангистау стартовала экспедиция  «Nomad Explorer» по маршруту «Үстірт құпиясы»
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 13:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау стартовала экспедиция «Nomad Explorer» по маршруту «Үстірт құпиясы»

1 Мая 2017 (11:20) | 3903 | Автор: Арсен Нугуманов

В этом году Мангистаускую область проедут около 270 участников экспедиции «Үстірт құпиясы» на 70 джипах, преодолев 1400 километров  для популяризации природных памятников и развития внутреннего туризма в Казахстане.

 

 

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов поприветствовал участников экспедиции  «Nomad Explorer» по маршруту «Үстірт құпиясы».

 

   – Буквально считанные дни остались до  старта крупнейшего международного проекта страны ЭКСПО-2017, куда съедутся около 5 млн людей. Мангистау готов принять всех гостей и желающих. Обычно Мангистау называют «Музей под открытым небом». И под этим открытым небом есть что показать. Мангистау – единственная область,  имеющая  выход в Азербайджан, Грузию, Иран, с Китая прямой путь через Мангистау в страны Персидского залива. Я вам желаю, чтобы вы здоровые и полны эмоции вернулись обратно домой, – сказал аким области Ералы Тугжанов.

 

Поездка экспедиции«Nomad Explorer» под руководством Маргулана Сейсембаева  запланирована на полуостров Мангистау  с 29 апреля по 7 мая текущего года с целью пропаганды развития внутреннего туризма в Казахстане.

 

–   В прошлом году  в течение недели 90 человек на 24 внедорожниках ознакомились с красотами колыбели казахского народа – Улытау. В этом году Мангистаускую область проедут около 270 участников экспедиции «Үстірт құпиясы» на 70 джипах, преодолев 1400 километров  для популяризации природных памятников и развития внутреннего туризма в Казахстане. Мы взяли на себя все организационные вопросы  разработка маршрута, программы, атрибутика участников, вплоть до разработки логотипа и наклеек на авто, размещение информации в социальных сетях. В прошлом году были в Жезгазганской области, знакомились с видами Улытау. На следующий год запланировано посетить Восточный Казахстан,–прокомментировал руководитель экспедиции Маргулан Сейсембаев.

 

По словам организаторов, экспедиция поможет не только развитию внутреннего туризма, но и малого и среднего бизнеса. Члены экспедиции по маршруту следования уже забронировали в гостиницах по 35 номеров, арендовали джипы в Актау, приобрели продукты питания и горюче-смазочный материал. В экспедиции заранее  было оговорено, что каждый отвечает сам за себя и обязан иметь палатку, спальный мешок. Также каждый член  экспедиции обязан вести себя культурно, не мусорить, изучать местные обычаи, культуру и историю.

 

Информационными партнерами поездки являются  Казахское Географическое Общество, журнал «Ветер странствий», информационные порталы massaget.kz, Exclusive.kz, The Heritage of Nomadic Civilization, телеканал «Туран», "Огни Мангистау", Мангистауский филиал ТРК "Казахстан-Актау", "Арша Медиа".

 

Фото предоставлено пресс-службой акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Жол, 1 Мая 2017 (12:18)
0 0
Хорошей дороги по нашей красивой степи
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему