Команда Мангистау завоевала «серебро» на чемпионате Казахстана по национальным видам спорта
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:27
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Команда Мангистау завоевала «серебро» на чемпионате Казахстана по национальным видам спорта

25 Апреля 2017 (13:07) | 2738 | Автор: Гульнара Мусалимова

Медаль серебрянного отлива завоевали мангистауские спортсмены на прошедшем в Жамбыльской области чемпионате Республики Казахстан по национальным видам спорта. В некоторых видах программы соревнований наши земляки были лучшими.

 

 

На конные состязания съехались 240 спортсменов из 14 регионов Казахстана. Возраст участников - от 17 до 21 года. В программе соревнований — национальные конные виды спорта кокпар, аударыспак, жамбы ату, тенге илу.

 

Организатором состязаний, проходивших на ипподроме «Атшабар» в селе Бектобе, выступили Министерство культуры и спорта РК и Национальная федерация РК по конным видам спорта.

 

Сборная Мангистау повезла на состязание 16 лошадей, 12 из которых участвовали в кокпаре.

 

- Лошадей мы перевозили в своем коневозе со всеми удобствами. Но проблема в том, что в Жамбыльской области в эти дни было чрезвычайно холодно и некоторые лошадки приболели. Несмотря на это, мы сумели обойти команду ЮКО – семикратного чемпиона Казахстана. Первый тайм, причем, был взят со счетом 3:0,- рассказывает директор и главный тренер Мангистауского областного клуба конных видов спорта Канагат Суебаев.

 

В финальной схватке с сильнейшей командой Казахстана «Аулие- Ата» (Жамбыльская область) наши ребята, по словам организаторов соревнований, были ничуть не хуже соперников, они уступили со счетом 5:6 и если бы не обстоятельства, мангистаусцы стали бы триумфаторами чемпионата.

 

 

- Отмечу, что в 2016 году на подобных соревнованиях в Актобе, наша команда вошла в тройку призеров, как, собственно, было и в 2015 году в Уральске . И это несмотря на то, что мы попали, что называется, в группу смерти. А теперь мы улучшили результат. Для этого пролили семь потов, начав тренироваться еще в январе. Это ведь не просто – спортсмен перво-наперво должен уметь обращаться с лошадью, если хотите, стать с ней единым целым, разговаривать на одном языке. Думаю, что у нас все получилось – попасть в призеры при такой высочайшей конкуренции, это большое дело, - говорит Канагат Суебаев.

 

По его словам, в регионе национальные виды спорта развиваются активно. Конному клубу всего три года, но за это время спортсмены, а это совсем юные ребята, ни разу не оказывались вне призовой тройки на чемпионатах страны. В клубе занимаются ребята из разных уголков Мангистау, хорошо себя зарекомендовали Руслан Дуйсенбаев, Сымболат Акбаев, Жигер Аманкос, Анес Етреков и другие.

 

Сегодня, когда наблюдается настоящий бум этого вида спорта, мангистаусцы борются за высокие места на первенствах республики среди взрослых и молодежи.

 

- Сейчас мы по-настоящему возрождаем конную игру, переданную нам предками. Ведь кокпар - это часть культурного наследия Казахстана, яркий пример национального вида спорта, который популярен не только в нашей стране, но и известен на международном уровне, - говорит Канагат Суебаев.

 

 

С целью дальнейшего развития конных видов спорта клуб планируется перепрофилировать в государственное учреждение «Областной центр по национальным видам спорта» с дальнейшим созданием областной федерации байге.

 

Есть намерение организовать спортивный интернат для подготовки талантливой молодежи – будущих олимпийцев. Все это, считает Канагат Суебаев, будет способствовать популяризации конных видов спорта, доступных для больше части населения, а значит направленных на массовость.

 

Все эти инициативы и задачи продвигаются при поддержке нового руководителя управления спорта Бекболата Байжанова, есть понимание и со стороны акимата области. Бесценна в этом деле и помощь старых друзей клуба, в том числе депутата Исы Есмурзаева.

 

- Сейчас у нас, по сути, только одна крупная проблема. Это отсутствие ипподрома для проведения состязаний и тренировок. Два года назад речь шла о начале строительства этого объекта, но проект приостановлен. Пока решаются какие-то проблемы, у ребят нет возможности в нормальных условиях вести подготовку к чемпионатам, что является необходимым для получения результатов, - говорит Канагат Суебаев.

 

В настоящее время при отсутствии условий мангистауские спортсмены готовятся к новым состязаниям - чемпионату страны среди взрослых, который пройдет в Таразе. Эти соревнования являются отбором на чемпионат мира, посвященный ЭКСПО в Астане.

 

Четверо наших спортсменов попали в национальную сборную. Это Александр Пупенко, Улан Туреев, Ермек Кобей и Даулетбек Онбаев. Ожидаются также сельские игры в Актобе, чемпионат Казахстана в Шымкенте и другие соревнования.

 

Фото автора и предоставил Канагат Суебаев

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему