Жители Актау отметили День великой любви Козы-Корпеш и Баян-Сулу
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:42
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау отметили День великой любви Козы-Корпеш и Баян-Сулу

17 Апреля 2017 (18:40) | 6784 | Автор: Арсен Нугуманов

В прошедшую субботу  на набережной в 14 микрорайоне в честь этого праздника прошла акция, организованная Мангистауским обкомом Коммунистической Народной партии Казахстана.

 

 

Первый секретарь и активисты обкома раздавали воздушные шары, журналы и календари  прохожим влюбленным. Всем желающим они также рассказывали о любви  Козы-Корпеш и красавицы Баян.

 

Старинная легенда о трагической любви Козы-Корпеш и Баян-Сулу гласит: друзья с детства Сарыбай и Карабай поклялись поженить своих детей, которых еще до появления на свет обручили. Не дождавшись рождения сына, умирает во время охоты Сарыбай. Подрастающие Козы и Баян, еще не видевшие друг друга, но связанные узами брачного договора, полюбили друг друга. 

 

Но проходит время, и вероломный Карабай меняет планы. Он обещает отдать свою дочь за местного палуана Кодара, спасшего однажды его отары от джута. Кодар становится преградой между влюбленными. В этом вечном треугольнике первым сложил буйную голову Козы. 

 

Опечаленная Баян, чтобы отомстить убийце, прибегает к хитрости. Она обещает выйти замуж за Кодара, если тот выроет для нее колодец с ключевой водой. Кодар принимается за работу, в этом ему «помогает» Баян - держась за волосы девушки, Кодар роет обещанный колодец. Баян неожиданно отрезает косы, и Кодар проваливается в бездну и погибает. Козы отомщен. На его могиле героиня легенды закалывает себя кинжалом. 

 

Многие люди, кто побывал на захоронении казахских героев-влюбленных, говорят, что оно поросло дивным кустом шиповника, на котором однажды зацвели алая и белая розы.

 

Имена джигита Козы-Корпеш и красавицы Баян неразделимы вот уже пятнадцать веков. Красота и сила их чувств преодолели мрак смерти. Свет любви, оставленный двумя сердцами, вдохновлял акынов, драматургов, этнографов и историков всех времен и многих народов. Да и сейчас тема любви Козы-Корпеш и Баян актуальна и среди молодежи, являясь своего рода образцом настоящих, искренних отношений.

 

В Казахстане в качестве альтернативы международному празднику Дню Святого Валентина, который отмечают 14 февраля, была предложена дата - 15 апреля, посвященная легендарным Козы-Корпеш и Баян-Сулу. 

 

Многие продолжают относиться скептически к празднованию Дня Святого Валентина, хотя он прижился во многих странах мира, но нашей молодежью был предложен свой праздник с национальным колоритом, со своими истоками.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Леся, 18 Апреля 2017 (23:07)
0 0
А я то думаю, откуда появилась присказка-- И завчем козе баян?

Лёля, 18 Апреля 2017 (21:19)
1 0
образцом настоящих, искренних отношений

Серьёзно?
Может, со мной что не так, не знаю. Но никогда не воспринимала подобные произведения. Не вижу здесь пример настоящих отношений. С натяжкой ещё можно назвать красивой историей любви, где двое не могли жить друг без друга, но не более.
Влад, 18 Апреля 2017 (13:54)
1 0
Не вижу смысла ни в этом празднике, ни в 14 февраля. Журнальчики свои деть некуда было, да и все.
Эля, 18 Апреля 2017 (10:50)
2 1
Элеонора, лучше жевать (молчать), чем показывать свою дремучесть
Пакон, 18 Апреля 2017 (10:46)
5 1
Ко всему уважению ″старшему брату″, у них мало литературных произведений про влюбленных. У них в основном в фаворе сказки о старушке, шестиголовом пресмыкающиеся и про одного инвалида. Поэтому, им не понять красивую историю о наших влюбленных.

Вы это сейчас серьезно или так, лишь бы ляпнуть? Если серьезно, то дико интересно сколько вам лет и в какой школе вы учились?
Асхат, 18 Апреля 2017 (10:46)
2 0
Қап, мына Сталинді-ай... Ақтауды тұрғызған Славский, соған рахмет айтың, болмаса айдалада тұра беретін едіңдер дегісі келіп отыр ғой. Жақсылап жауап беретіндер бар ма, әйтпесе біздің орысша жазуға тіліміз жетпей отыр. Қала салса, уран мен мұнайды өндіру үшін салды, қайбір қаймана қазақ үшін салды дейсің
Сталин, 18 Апреля 2017 (10:23)
4 2
Хотела оскорбить нацию, а оскорбила сама себя и показала свое невежество.

Мы тоже не знаем ни этот праздник, ни эту историю, ни эту Баян, ни Есентаеву, ни Димаша. Среднемаш помним, а этих нет.

Ко всему уважению ″старшему брату″, у них мало литературных произведений про влюбленных

Асхат, 18 Апреля 2017 (10:06)
2 4
Ко всему уважению ″старшему брату″, у них мало литературных произведений про влюбленных. У них в основном в фаворе сказки о старушке, шестиголовом пресмыкающиеся и про одного инвалида. Поэтому, им не понять красивую историю о наших влюбленных. Известно ли Вам, что в свое время поэма «Козы Корпеш — Баян сулу» заинтересовала А. С. Пушкина во время его приезда в Оренбург. Есть предположение, что на основе «Козы Корпеш — Баян Сулу» Пушкин намеревался написать собственную поэму, но ему помешала ранняя смерть...
Не лихач, 18 Апреля 2017 (09:56)
2 2
Элеонора - ума - палата! Даже если это был сарказм, то он дешевым получился. Хотела оскорбить нацию, а оскорбила сама себя и показала свое невежество.
Руслан, 18 Апреля 2017 (09:53)
4 0
Да, праздник не получил своего распространения. Может быть, он действительно не нужен, как и 14 февраля. Хотя и плохого в этом ничего нет. Может быть, больше работать драмтеатру, управлению культуры, чтобы развивать молодежь, чтобы знали историю. А то все неучами вроде Элеоноры останутся, которые будут тоже думать, что Баян козе не нужен....
Асхат, 18 Апреля 2017 (09:28)
4 1
Комментарийлерді оқып отырып, намысым келді. Шынымен не керегі бар осындай мерекенің? Орысекем сірә түсінбейді. Ол сенің Қозы мен Баяныңды не қылсын? Оқып қараңыздар: ″Завчем козе баян″ деп қойыпты.
Сондай-ақ, соңғы кезде жастар қызға ұсыныс жасауды да елдің көзінше жасайтын болып жүр. Не керегі бар ондайдың? ″Ғашықтың тілі - тілсіз тіл, Көзбен көр де ішпен біл″, деп Абай атамыз айтқандай, ғашықтық жариялылықты қажет етпейді.
Элеонора, 18 Апреля 2017 (07:30)
1 8
А я то думаю, откуда появилась присказка-- И завчем козе баян?
Намыс, 18 Апреля 2017 (00:55)
5 0
Бесспорно совковый период оставил неизгладимый след, пропитанные духом вождей нации простой люд забыл свою историю и культуру. Не каждый из вас расскажет про историю зарождения ″валенок″ (14.02). Будьте собой, а не кажитесь. У каждой нации и народа свой путь. Дело не в менталитете, а в сознании. Когда носите георгиевскую ленту, смотрите в ее историю или это тоже менталитет одной нации!?! И такие примеры повсюду в странах бывших когда-то дружественных республик. Этот пример взят из истории, а как известно, без прошлого - нет будущего...
Совушка, 17 Апреля 2017 (19:49)
4 2
Уж простите, не воспринимаю как праздник вообще. Ни День Святого Валентина, ни это...
Щучка, 17 Апреля 2017 (19:40)
4 2
Боян с этой Баян, а ряженные коммуняки тут при чем?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему