С начала года пожарными спасено материальных ценностей мангистаусцев на пять миллионов тенге
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 15:59
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

С начала года пожарными спасено материальных ценностей мангистаусцев на пять миллионов тенге

15 Апреля 2017 (10:34) | 1738 | Автор: Гульнара Аргын

 Один человек погиб и шесть получили различные травмы в результате пожаров с начала текущего года в Мангистау. Чаще всего горят дома и автомашины, сообщил заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Рамиль Камалов.

 

 

 

По словам полковника гражданской защиты, за первый квартал подразделения противопожарной службы совершили более 270 выездов по тревоге, в том числе на аварийно-спасательные работы и ликвидацию возгораний. Шесть вызовов оказались ложными.

 

При пожарах спасено и эвакуировано свыше сотни человек, в том числе детей. Сотрудниками ведомства за это время также спасено товарно-материальных ценностей на сумму свыше пяти миллионов тенге.

 

Самым крупным пожаром в Мангистау в текущем году названо ЧП на рынке «Масат». Пожар случился в первый день нового года. Огонь уничтожил  16 контейнеров и 120 торговых павильонов. Десятки предпринимателей  понесли серьезные убытки. На данный момент причина пожара не установлена.  

 

За первый квартал текущего года в регионе зарегистрировано 68 чрезвычайных ситуаций, 65 из которых связаны с пожарами. При ЧС три человека погибли, восемь травмированы.

39 процентов пожаров происходит в автомобилях и 38 процентов – в жилом секторе.

 

Рамиль Камалов, заместитель начальника ДЧС Мангистауской области;

 

- Действительно, пожары в авто у нас самые частые, их в этом году было 25. В Мангистау автовладельцы нередко для установки газовых баллонов обращаются к частникам, в результате чего нарушаются заводские устройства. Пожары на транспорте случаются из-за некачественной электропроводки. Иногда просто подошел конец срока эксплуатации автомашины. Отмечу также, что в первую очередь горят старые авто, срок эксплуатации которых составляет свыше 25 лет, примерно 10 процентов пожаров происходят в машинах, которым от 15 до 25 лет. Но возгоранию подвергаются и более новые транспортные средства, которые эксплуатируют менее пяти лет.

 

По словам Камалова, с целью снижения пожаров в авто вместе с местной полицией в городских и районных подразделениях проведены рейды с участием представителей СМИ.

Водителям роздано более 300 памяток о мерах пожарной безопасности на автотранспорте, проведены инструктажи по этой теме с водителями и пассажирами общественного и грузового транспорта.

 

 

Рамиль Камалов также отмечает, что Мангистауская область по итогам первого квартала текущего года выгодно отличилась от других наименьшим числом пожаров. В этом не последнюю роль, говорит заместитель начальника ДЧС, играют обходы жилого сектора.

 

Так, с начала года сотрудниками спасательного ведомства проведены 2095 таких обходов с охватом свыше 16 тысяч человек. Почти семь тысяч человек участвовали в собраниях, организованных спасателями.

 

- Для снижения пожаров на подконтрольных объектах высокой степени рисков в плановом порядке проверено противопожарное состояние сорока объектов, в результате чего выявлено 316 нарушений норм и правил пожарной безопасности, штрафные санкции почти на полтора миллиона тенге наложены на 41 руководителя, - рассказал Рамиль Камалов.

 

 Он напомнил, что в образовательных учреждениях плановые проверки пожарной безопасности проводят раз один в год. При необходимости организуются внеплановые проверки.

 

 

Фото Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему