Высокий уровень концентрации опасных химических веществ отметили экологи в  производимых яйцах в Мангистау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Высокий уровень концентрации опасных химических веществ отметили экологи в производимых яйцах в Мангистау

12 Апреля 2017 (17:47) | 5534 | Автор: Малика Хамракулова

Экологи подвели итоги в исследовании загрязнения куриных яиц, и рассказали о влиянии местных экологических проблем на пищевую цепь.

 

 

Сегодня в молодежном центре «Арман» прошла конференция, на которой были представлены результаты трехлетнего проекта, реализованного неправительственными организациями «Карагандинский областной Экологический Музей», НПУ «Эко Мангистау», «Центр по внедрению новых, экологически безопасных технологий» и «Arnika – Centrum for Citizens ́ Support» (Чехия).

Неправительственными организациями были проведены исследования загрязнения куриных яиц, которые показали, что продукт, которым пользуются буквально в каждом доме, и практически каждый день, содержит химические вещества, вредные для организма человека.

Мартин Скальский, сотрудник чешской неправительственной организации «Арника»:

- Мы отобрали пробы куриных яиц в центральном Казахстане и трех населенных пунктах Мангистау, а именно в Таучике, Баскудуке и Шетпе. Как показали результаты, в яйцах из Шетпе была найдена высокая концентрация химикатов, которая используется в пластмассе.

Экологи сообщили, что в Шетпе был обнаружен самый высокий уровень концентрации гексабромциклододекана (ГБЦД) в яйцах кур. Эти химические вещества присутствуют в качестве антипиренов в таких товарах, как автомобили или полистирольная изоляция. В Казахстане эти вещества не используются в промышленном производстве.

Всему виной, как говорят экологи, можно считать мусор и загрязнения. Свалки находятся очень близко к населенным пунктам и крупный рогатый скот, в том числе и верблюды, ходят к этим местам. Источниками могут послужить старые пестициды, пластмассовые материалы, масло из старых конденсаторов.  Подобные уровни загрязнения продуктов питания могут стать причиной болезней эндокринной и нервной систем, нарушения репродуктивной функции организма.

Кирилл Осин, Директор НПУ «Эко Мангистау»:

- Те химические вещества, которые были найдены в яйцах, вызывают ряд различных заболеваний. Но надо понимать, что такое воздействие должно быть систематическим и долгим, которое может занимать и 15 лет и 20 лет, а может в первом поколении вообще не проявиться.

Мартин Скальский, сотрудник чешской неправительственной организации «Арника»:

- Самая большая проблема в том, что они накапливаются в жирах и не выходят из организма. Если человек живет в такой среде, питается этими продуктами, дышит этим воздухом, то может даже в следующем поколении это может вызвать серьезные заболевания.

Основной задачей исследования для экологов было показать воздействие экологических проблем на качество продуктов питания и здоровье населения.

Кирилл Осин, Директор НПУ «Эко Мангистау»:

- Эти исследования не констатируют факт, что это повсеместно. Пробы были взяты в одном конкретном доме в каждом из населенных пунктов. Это единичные образцы, которые не характеризуют качество куриных яиц в регионе. Здесь также нужно учитывать факт, насколько сознательны сами люди, которые содержат скот или птицу. Содержат ли они в частоте свои дворы и выгоняют ли на чистые пастбища скот. Это «первый звоночек» для наших государственных органов. Мы лишь показали, что проблема существует. Дальше это уже прерогатива наших госорганов провести полномасштабные исследования и выявить конкретные факты.  

Напомним, что в сентябре прошлого года, экологи рассказали о результатах исследования опасных химических веществ в верблюжьем молоке. Результаты исследования вызвали широкий интерес общественности.  

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Юзер, 13 Апреля 2017 (21:31)
0 0
Да у нас этой химии хватает в супермаркетах, то же мне открытие сделали, нас всех давно травят. Что теперь нам всем умирать.
Олжас, 13 Апреля 2017 (21:18)
0 0
Что они все в еде копаются, почему не поднимают насущные вопросы касательно ввоза всей этой химии к нам, давно известно что яйца в Китае подделывают под настоящие,да и эти сладости рошен из украинцы не мало химии содержат.
Kirill Ossin, 13 Апреля 2017 (09:13)
1 1
Галина Петровна,
Нет ничего лучше домашних, фермерских продуктов. В статье указано, что это не единичные случае, в конкретных домохозяйствах. И результаты исследования не применимы к оценке всего продукта в общем. Исследование демонстрирует отрицательное воздействие окружающей среды.

Arman,
нет необходимости менять свой рацион и гастрономические предпочтения. Вы должны понимать, что Вы не употребляете одни только яйца в течение 24 часов на протяжении всей жизни. Поэтому Вам не стоит беспокоится.
Серик, 13 Апреля 2017 (09:09)
2 0
Что это чехи нашим здоровьем обеспокоены...особенно здоровьем жителей села шетпе...видно больше некуда толкать свои продукты, после того как в России объявили эмбарго и начали тракторами давить...
Arman, 13 Апреля 2017 (08:47)
0 0
Какие яйца теперь покупать?
Галина Петровна, 13 Апреля 2017 (00:13)
0 0
Ешьте привозные оренбургские яйца. Наши казахстанские можно употреблять в пищу только самоубийцам.
Херсгоры, 12 Апреля 2017 (21:53)
2 0
Сейчас все напичкано химикатами. Если хотите от них уберечься - не ешьте ничего. Умрете чистеньким.
Klik, 12 Апреля 2017 (21:34)
2 1
К Пасхе что ли готовятся, что за яйца решились взяться? Этот Эко со соами бредовыми проектами,лучше бы реальными проблемами занимался.
Kirill Ossin, 12 Апреля 2017 (19:15)
4 0
Валентина Белова,
пробы в одном из супермаркетов г.Караганды также были изучены, к сожалению, концентрация некоторых веществ в привозных яйцах также была выявлена. К сожалению, оградить себя от ГМО, нитратов, нитритов и других веществ в продуктах крайне сложно и практически не возможно, но при этому мы можем снизить воздействие таких веществ на свой организм, если мы занимаемся своим хозяйством и соблюдаем несложные правила.
Multiverse, 12 Апреля 2017 (19:12)
3 0
Как симпатичны эти экологи,хоть критикуют и не стесняются!
Граждане экологи,будьте любезны,проверьте техническую воду,на наличие всяких там изотопов,радиоактивных веществ итд.,в общем того что могло просачиваться в грунтовые воды из Кошкар Ата и попадать в Куйлусовское месторождение !
Валентина Белова, 12 Апреля 2017 (18:51)
2 0
вообще ни чем, вы сначала курей проверьте в любом магазине, они все накачаны, а яйца я покупаю исключтельно не местного производства
Эксперт, 12 Апреля 2017 (17:59)
6 0
началось,сначала шубат признали опасным, а теперь яйца. Пасха по ходу у нас под угрозой срыва. Вот только экологи забыли сказать,что едим мы привозные яйца, а местных производителей в глаза не видели.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему