Православные жители Актау смогли дотронуться до мощей святой Матроны
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Православные жители Актау смогли дотронуться до мощей святой Матроны

7 Апреля 2017 (13:53) | 4798 | Автор: Малика Хамракулова

Сегодня православные жители города отмечают Благовещение. К этому празднику в храм Актау доставили мощи Матроны московской.

 

 

Православные жители города с раннего утра собрались у церкви – дата 7 апреля в православном календаре отмечена, как Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день, согласно Библии, Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о грядущем рождении Иисуса Христа.

 

Накануне праздника в Актау прибыл Владыка Антоний - Архиепископ Уральский и Актюбинский, а такжеигуменья уральского Покровского женского монастыря Варвара.

 

- Сегодня мир узнал, что в мир придет спаситель Иисус Христос. Отсюда «благовещение», «благая весть». Игуменья женского монастыря Варвара привезла с собой мощи Матроны московской. Много народу пришло к ней, чтобы помолиться. И слава Богу, значит, есть еще в людях вера. Жители Казахстана выступают за единство, согласие и взаимопонимание. В стране разные религии, разные нации, и это поддерживает наш президент, - сказалВладыка Антоний.

 

Он провел Божественную литургию. Актауские прихожане могли помолиться Матроне московской. Мощи православной святой доставили из Уральска, где они хранятся в Покровском женском монастыре. После Божественной Литургии во дворе храма были накрыты столы с угощением для прихожан. Уже во второй половине дня мощи Блаженной Святой Матроны вернутся в Уральск.

 

 

Матрона родилась в крестьянской семье в 1881 году. Она была второй из четверых детей. Девочка оказалась незрячей, из-за чего родители хотели оставить ее в приюте. Но матери приснился сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её грудь. Решив, что сон вещий, девочку оставили в семье.

 

Как известно, с семи лет Матрона открыла в себе дар исцеления. По ее молитве люди получали избавление от болезней и утешение в скорбях. К ней стали ходить и ездить просители. Желая отблагодарить Матрону, они оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала ее главной кормилицей.

 

В 17 лет у девушки отнялись ноги. Она так и осталась сидячей. Уже будучи взрослой женщиной, Матрона переехала в Москву, где и прожила до конца своих дней, не переставая принимать страждущих. Их количество доходило порой до сорока человек в день. Умерла целительница в 1952 году. Ее могила на Даниловском кладбище в Москве стала неофициальным местом паломничества.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Валентина Белова, 7 Апреля 2017 (16:31)
17 0
всех с праздником, всем добра,гармонии, благополучия в семье
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему