Два колледжа с общежитием планируют построить в Бейнеу
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 16:12
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Два колледжа с общежитием планируют построить в Бейнеу

7 Апреля 2017 (11:51) | 3124 | Автор: Арсен Нугуманов

 

Вчера в ходе рабочей поездки в Бейнеуский район аким Мангистауской области Ералы Тугжанов осмотрел среднюю школу «Куйкен»  на 320 мест и детский сад «Болашақ» на 80 мест села Бейнеу, сообщает пресс-служба акима области.

 

На сегодняшний день в Бейнеуском районе функционируют 23 детских дошкольных организации, в которых воспитывается 2441 детей. Охват детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным обучением и воспитанием составляет 91,1%. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство в селах Бейнеу и Боранкул детских садов на 150 мест каждый. Реализация данных проектов предусматривается по механизму государственно-частного партнерства.

 

 

Также  глава региона ознакомился с деятельностью Бейнеуской гимназии. За 18 лет своей образовательной деятельности педагогами гимназии было подготовлено 13 обладателей нагрудного знака «Алтын белги». В здании школы  оборудованы  кабинеты новой модификации, есть класс технологии, мастерская, библиотека, мультимедийный кабинет, спортивный и актовый залы, столовая на 24 места.  

 

 

- Качество знаний школьников на высоком уровне. Всего у нас 330 детей, учащихся  в две смены. При поступлении ученики сдают экзамены. В прошлом году наш выпускник стал обладателем «Алтын белги», другой – подтвердил знания и получил аттестат особого образца. Сейчас мы приступаем к разработке и внедрению  экспериментальной программы – преподавание биологии в восьмом классе  на трех языках – казахском, русском и английском, - рассказал директор Бейнеуской гимназии Болат Досанов.

 

По району в 2-х школах ведется реализация пилотного проекта по переходу к трехъязычному обучению.  В прошлом году 102 педагога прошли курсы по обновленному содержанию образования в рамках внедрения 12-летнего обучения.  На этот год запланировано обучение 305 педагогов.  Все 26 школ района обеспечены широкополосным интернетом.

 

 

- Школы Бейнеуского района должны стать примером правильной организации качественного образовательного процесса для других районов. Необходимо продолжать работу по внедрению трёхъязычного обучения. Также поручаю приобрести новейшее оборудование для лаборатории кабинетов физики и химии, предоставить мне смету затрат на проведение практических занятий в школах, - поручил глава региона Ералы Тугжанов.

 

Одним из актуальных вопросов в сфере образования района является отсутствие типового здания для Бейнеуского политехнического колледжа. Здание колледжа рассчитано на 240 учащихся, сегодня здесь обучается 586 человек. 

 

- У нас есть лицензия на обучение по 15 рабочим специальностям и 11 средне-специальным профессиям. Мы готовим специалистов по железнодорожному транспорту, эксплуатация и обслуживание автомобильного транспорта, нефтегазовой отрасли.  В данный момент 586 студентов учится по 10 специальностям. 482 человек обучается по госзаказу, 80 на заочном отделении, есть коммерческая группа из 24 студентов, - рассказал директор Бейнеуского политехнического колледжа Нурбол Бурин.

 

 

- Поручаю областному управлению образования разработать проектно-сметную документацию на строительство общего типового здания для политехнического и гуманитарно-экономического колледжей с общежитием. Это позволит решить несколько проблем. Во-первых, с проживанием детей, приезжающих учиться из других сел. Также в освободившиеся  здания колледжей можно будет перенести школы, что поможет ликвидировать угрозу трехсменного обучения, - подчеркнул аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

 

 

В этот же день глава региона осмотрел районную центральную больницу, молодежный центр, уже перешедшую на электронную систему библиотеку, в которой оборудован отдельный читальный зал для слабовидящих и незрячих жителей, музыкальную школу, Дом учителей, молодежный парк – главную достопримечательность села Бейнеу.

 

-  В селе Бейнеу установлены такие архитектурные формы как пара лебедей и тайказан, являющийся символом единения и гостеприимства казахстанцев. Поручаю заместителю акима области Бану Нургазиевой разработать проекты по установке памятников в городе Актау, - дал поручение Ералы Тугжанов.

 

 

 

 

Фото пресс-службы акима Мангистауской области 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему