Нурсултан Назарбаев поручил акиму Мангистау внедрить капельное орошение
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Нурсултан Назарбаев поручил акиму Мангистау внедрить капельное орошение

4 Апреля 2017 (16:31) | 4923 | Автор: Надежда Шульга

 

На встрече с президентом Нурсултаном Назарбаевым аким области Ералы Тугжанов отметил, что  вопрос обеспечения региона качественной питьевой водой является одним из самых актуальных. Основными факторами, ведущими к дефициту воды, является ежегодный прирост населения, активная реализация индустриальных, инфраструктурных и социальных проектов. По прогнозным расчетам, с учетом темпов развития региона, к 2020 году дефицит  достигнет 70 тысяч кубов в сутки. Одной из мер в покрытии дефицита воды в регионе является наращивание объемов производства опресненной воды.

 

За счет кредита из Нацфонда в рамках программы «Нұрлы жол» ведутся работы по модернизации действующего Опреснительного завода «Каспий». В результате уже к 1 июня этого года мощность завода будет увеличена до 30 тыс. кубических метров в сутки. Параллельно идут работы по проектированию второго этапа модернизации по увеличению мощности завода до 40 тыс. кубических метров в сутки.

 

- Решение вопроса дефицита воды мы также видим в строительстве новых опреснительных заводов. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами из Израиля и Франции по строительству таких заводов в местности Кендерли и Курык. Нефтяные компании региона также сегодня проводят проектные работы и переговоры с инвесторами по строительству собственного опреснительного завода, - сообщил Ералы Тугжанов.

 

Как сказал аким, реализация этих проектов позволит увеличить объем поставки питьевой воды для населения города Жанаозен, а также высвободить объемы из водовода «Астрахань-Мангышлак» путем её замещения опресненной морской водой для собственных нужд нефтяных компаний. В целом, за счет реализации данных проектов прогнозируется увеличить объем поставляемой воды на 125 тысяч кубических метров в сутки.

 

 

- С увеличением объемов производства воды мы связываем и развитие в регионе агропромышленного комплекса. Потенциал для этого имеется. Речь идет о строительстве новых теплиц, создании агрозон, - отметил Ералы Тугжанов.

 

Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что для сокращения дефицита необходимо привлекать современные технологии, например, капельное орошение.

 

- Вода здесь добывается сложным образом. Экономное использование воды имеет важное значение. Израильская земля хуже, чем мангистауская… Израиль поставляет нам черешню. Почему?...Капельного орошения до сих пор нет у нас.  Капельное орошение дает экономию воды в 40-50%, - отметил Нурсултан Абишевич.

 

Глава  государства дал поручение руководству региона взяться за реализацию этой меры, которая позволит не только сократить дефицит воды, но и направить сэкономленную влагу на дальнейшее озеленение города.

 

Фото Серика Маймерова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
28а- 5- 52, 4 Апреля 2017 (22:57)
0 2
Президент опустился до полива укропа.....извините, я ошибся родится в другой стране...
Эксперт, 4 Апреля 2017 (18:16)
3 0
Дефицит воды наступит когда МАЭК обанкротится, а он обанкротится из-за цен на газ, почему об этом никто не говорит????Какое к черту капельное орошение, вы о чем?Заливаете народу в уши парафин.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему