В День информации о проблеме аутизма участников поддержали горожане
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:32
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В День информации о проблеме аутизма участников поддержали горожане

3 Апреля 2017 (13:58) | 3505 | Автор: Малика Хамракулова

Около сотни синих шаров взмыли в небо, привлекая внимание жителей города. Акцию, посвященную Всемирному дню распространения информации об аутизме, организовала инициативная группа родителей.

 

 

Акцию на набережной 15 микрорайона поддержали и неравнодушные жители города, которые не желают закрывать глаза на подобные проблемы. Женская половина кампании "АО Evroasia Global Investment" присоединилась к родителям:

- Об этом мероприятии мы узнали из соцсетей. Аутизм - это проблема, о которой в нашем городе говорят очень мало. Мы на стороне родителей и их детей. Наша кампания всегда поддерживает подобные акции. Мы за то, чтобы наши дети были здоровыми.

 

Участников можно было разглядеть издалека: синий цвет стал ярким пятном, привлекающим внимание самого безразличного обывателя. Синеву можно было увидеть во всем, начиная от шарфов и шариков, заканчивая куртками и пальто.

 

Акция "Light It Up Blue", что в переводе с английского значит "Зажги синим", уже достаточно давно проводится во всем мире. В этот день государственные и общественные организации читают лекции и семинары, посвященные проблеме аутизма. Люди же выходят на улицы, запуская в небо воздушные шары. Многие дома и здания меняют подсветку на синюю.

 

Организатором подобной акции в Актау выступила инициативная группа родителей. Существует она не так давно - всего около полугода, но уже более 20 активных семей принимают участие в жизни группы каждый день. Одна из главных организаторов, Светлана Хожаева, рассказала, как ей удалось собрать такое количество людей:

- Моему сыну Жарасу сейчас 8 лет, он у меня второй. Когда ему было два года, я заметила, что он не такой, как все. Он не разговаривал, не смотрел в глаза, не играл с игрушками. Я обратилась к невропатологам, нам назначили медикаментозное лечение. Спустя два года, когда я поняла, что это не помогает, мы поехали в Астрахань. Еще два года лечились там, но результатов тоже не было, после чего лечение проходили в Питере. Там мы лечились травами, гомеопатическими средствами. У сына наладился сон, он стал более спокойным. Но мне этого было мало. На тот момент ему уже исполнилось семь, и я видела, что он не соответствует своему возрасту. Потом я познакомилась с женщиной из Караганды, и она рассказала об ассоциации "Аутизм победим". Вместе с тремя детьми я поехала туда.

 

 

В Караганде, как рассказала Светлана, работают специалисты из Москвы. Они обучают родителей специальной методике. Заключается она в играх и физической нагрузке. Работая в команде, детям легче сосредоточиться.

 

- Когда мы выходим с детьми в общественное место, они могут испугаться, начинают кричать. Работа в команде помогает им лучше адаптироваться в обществе.

 

- В Казахстане на сегодняшний день существует ассоциация "Аутизм Победим". Они есть как минимум в трех городах: Караганде, Алматы и Павлодаре. Мы же просто инициативная группа, просто родители. Опираясь на опыт уже существующей организации, мы решили провести подобную акцию. У нас есть помещение, где мы собираемся каждый день. Лечение не проводим, скорее это физическая подготовка, которая способствует улучшению состоянию ребенка. Такими позитивными, эмоциональными, активными методами пытаемся вытянуть ребенка из этого состояния.

Моему сыну уже 14 лет, и мы уже много где побывали и перепробовали достаточно различных методик. Есть люди, кому такая методика помогла. Может, не полностью, но это помогает как минимум адаптировать ребенка социально, - рассказывает Регина.

 

 

Пожалуй, самой большой проблемой является социальная адаптация детей.

 

- Такие дети кажутся невоспитанными, хотя проблема заключается в другом. Ребенок может забрать вещь без разрешения, крикнуть, упасть. Мама не всегда способна его проконтролировать. Окружающие списывают такое поведение на невоспитанность и смотрят презрительно. Поэтому мы проводим занятия, чтобы и родителей объединить, и подсказать - как с детьми работать. Мы пока еще на начальном этапе, и каких-то глобальных планов на будущее нет. Просто пытаемся помочь друг другу сообща.

 

Айымгуль Елубаева пришла на акцию вместе с сыном, 8-летним Темирланом:

- Диагноз поставили в 2 года. С этого времени мы лечили Темирлана медикаментозно до 6 лет, но это не особо помогало. Ездили в разные центры в Астане, в Астрахани, но в итоге пришли к выводу, что никакого чудо-лекарства нет. Все, что нам остается, это заниматься. С января мы занимаемся в группе. Нас уже порядка двадцати активных семей. Когда мы создали ассоциацию, появилось ощущение, что у нас есть собственный уголок, где нас понимают. Оказывается, что мы не одни, столкнувшиеся с подобной проблемой. У нас нет специалистов, занятия проводят такие же родители. Так и хотим дальше развиваться - кто-то ездит на тренинги в Астану и Павлодар, потом приезжает и делится своим опытом с остальными.  

 

Сыну Джонни и Софии – Нариману - уже 14 лет.

 

- Во всем мире уже на протяжении 10 лет отмечается День информации о проблеме аутизма. Мы в нашем городе подобную акцию проводим впервые. Главная цель - информация. Мы хотим, чтобы другие родители, у кого есть такие детки, знали о нашей группе. Хотим привлечь внимание руководства области и города. К сожалению, нет какой-то таблетки, особого лечения от этого. На сегодняшний день каждый 70-й ребенок рождается с диагнозом "аутизм".

 

О работе в группе Джонни рассказывает с особых энтузиазмом. Занимаются они каждый день - утром - с мамами, вечером – с отцами. Различные игры, песни - все это и продемонстрировали участники во время акции:

- У нас функционирует группа в whatsApp, где уже больше 70 участников. Мы пытаемся быть активными, не сидеть на месте. Благодаря Аббату Урисбаеву у нас есть свой маленький уголок в "Доме Надежды" в 14 микрорайоне. Он постоянно поддерживает нас, и не только материально.

 

 

Хочется отметить, что первая акция прошла удачно. Дети с радостью играли, были очень активными. Некоторые родители побаивались участвовать, стоя в сторонке, но кто-то да подпевал и топал ногой в такт. Группа пока еще только набирает обороты и с радостью примет в свои ряды всех желающих.

Контакты:

87015223672 - Джонни Кобуладзе

87754687934 - Светлана Хожаева

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Джонни, 3 Апреля 2017 (16:03)
3 0
Спасибо большое всем, кто пришел и поддержал.
Спасибо Журналисту газеты Тумба, что совместила работу и участие в нашем мероприятии.
Дай Бог Здоровья Вашим детям.
Виолетта, 3 Апреля 2017 (14:10)
2 0
очень тяжело с такими детьми, родителям терпения.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему