Как изменилась жизнь у обратившихся за помощью жителей Актау
Курс валют в Актау
на 17/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
17 Апреля, 02:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как изменилась жизнь у обратившихся за помощью жителей Актау

27 Марта 2017 (12:32) | 14319 | Автор: Айнур Кемалова

 

В прошлом году редакция газеты “Тумба» написала о жителях города, которым остро необходима была материальная и социальная помощь. На сегодня наиболее уязвимыми являются пенсионеры, сироты, многодетные и малоимущие семьи. В этой среде оказались жители города, о которых мы писали. Так сложилось, что эти люди сами не обращались за помощью. Поддержка пришла от неравнодушных и чутких жителей Актау.

 

Весной прошлого года мы писали о пенсионерке Валентине Сергеевне Ситниковой, у которой в квартире давно не проводился ремонт. К тому же в ней было очень холодно, так как в кухне окно было разбито, балкон не застеклен и не утеплен, да и батареи давно не осматривались. Помимо этих проблем, у женщины отсутствовал холодильник, и она все продукты выносила на балкон. После публикации статьи добрые люди помогли старушке. Общими усилиями на собранные средства в квартире у Валентины Сергеевны провели ремонт, поставили новые батареи, металлическую дверь и купили холодильник. Самой женщине оказали медицинскую помощь.

 

 

В настоящее время пенсионерке живется намного лучше. С тех пор, как была оказана значительная поддержка, она благополучно перезимовала в теплой квартире. По сей день соседка Зина приносит ей горячую еду. Единственная мечта пожилой женщины, которая не сбылась, - навестить родных и сестру в России. Но пока это невозможно.

 

 

У матери семерых детей Людмилы Смагуловой произошли небольшие изменения в семье. В прошлом году Людмила выдала старшую дочь замуж. Молодая семья живет в доме родителей в дачном поселке. Сама Людмила благополучно родила седьмого ребенка. Сейчас она находится в декретном отпуске. Сын работал на битумном заводе. Однако в этом году, 1 марта, он по собственному желанию уволился. Как оказалось, за тяжелую работу парень получал всего 90 тысяч тенге. Непосильный труд сказался на здоровье парня, и он решил подыскать что-то более подходящее для себя. В настоящее время парень планирует устроиться в ресторан официантом, да и опыт работы в этой сфере имеется. Семья продолжает жить в дачном районе в арендованном помещении, вопрос с жильем пока остается открытым. Семья по-прежнему нуждается в продуктах питания, одежде и т.д. Фонд «Мы люди, мы вместе» периодически оказывает ей помощь.

 

 

Отец пятерых детей Марат Джулдыбаев теперь не в одиночестве воспитывает детей. К нему вернулась супруга. К счастью, до развода дело не дошло, и пара смогла сохранить супружеские отношения. В частной компании, куда был устроен Марат после выхода статьи, он трудился недолго. Как объяснил мужчина, попал под сокращение. В настоящее время многодетный отец подрабатывает на стройке. Семья продолжает жить в том же съемном помещении на даче, что и раньше. Помочь с жильем акимат Мунайлинского района отказался. За прошедший год у Марата Джулдыбаева скончалась мама. Несмотря на трудную жизненную ситуацию, Марат продолжает сохранять оптимизм и веру в благополучное будущее.

 

Фото автора и из архива

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Тина, 28 Марта 2017 (13:57)
4 0
Женщина рожает и оставляет младших детей на старших детей. Для кого мать рожала? Родила, будь добра сиди сама со всеми детьми. Вот вам пример Пердегуль уехала в другой город и оставила детей дома одних. Детям учится надо , а не няньчится с младшими. Такие дети уязвимы потому что родители заняты работой , а не воспитанием детей
Анна, 28 Марта 2017 (11:53)
4 0
Позор такой власти, при которой старая одинокая бабушка вынуждена была жить в квартире с дырой в окне и хранить продукты на балконе и где за такую страну выступающему спортсмену дарят хату за 32 лимона. Вопрос...за кого он там дрался? кому нужна эта драка, когда стольким детям есть и жить нечего и негде!!! Если у этого спортсмена есть совесть, то пусть откажется от этих народом заработанных денег.
Серый, 28 Марта 2017 (10:36)
3 0
Знаете я согласен с Корниловым, многие из нас должны благодарить родителей что вывели нас на свет, не все тут являются первым или вторым ребенком. В Казахстане всегда рожали по 5-10 детей. И никто от этого не умер. Наоборот старшие дети становились более ответственными. Мой друг таким образом будучи в семье старшим открыл сою компанию, потому что нужно было сестренок замуж выдавать, братишек на ноги ставить. Тут спорный момент. Нельзя быть категоричным в этом вопросе.
Трындычиха, 28 Марта 2017 (10:21)
7 1
Главное, что я живу за свой счет.

Правильно, Инга! Я тоже категорически против таких вот нахлебников! Я работаю, плачу ежемесячно немалые налоги и хочу, да нет, не хочу, а требую, чтобы на эти налоги построили нормальные дороги ! Я требую, чтобы на мои налоги у нас в стране была армия по контракту! То есть пусть с моих налогов платят хорошие деньги тем ребятам, которые МОГУТ и ХОТЯТ служить, чтобы я не давала взятки военкомам за своего сына, который НЕ ХОЧЕТ и НЕ МОЖЕТ в силу некоторых обстоятельств служить в армии!!! Кто мне объяснит, куда уходят ой какие немаленькие суммы моих налогов???? Я РАБОТАЮ!!! Вот пусть РАБОТАЮТ и такие мадамы, а не только животами трясут!!! Закидайте меня тапками, но это не только мои мысли и слова!!!
Филя, 28 Марта 2017 (09:08)
3 0
Уважаемая Тумба!
Почему не написали про женщину Пердегуль? о которой писали до Нового года. Или у нее ниче не изменилось?!
Вчера я к ней звонил, её самой не было, у неё умер родной брат в городе Тараз, уехала на похороны. Предал старшей дочери пакет детской одежды для детей (остался после закрытия магазина), хоть никакая, но помощь. Что-то о ней позабыли наши чинуши. Обычно они любят афишировать когда что-то типа делают, к примеру квартиры раздаривают за 32 лимона.

http://tumba.kz/zhizn-regiona/11-zhizn-regiona/22399-politseiskie_okazali_pomosh_mnogodetnoi_semje.html
Воланд, 28 Марта 2017 (01:17)
1 5
Инга, но ведь живут за ваш счет, да ещё и КАК ЖИВУТ.
И потом цинично как минимум презирать людей за то что у них много детей и где Вы прочитали, что они ничего не делают и ждут бесплатного жилья??? Вы своё жильё сами с ноля купили?? Или Вы не знаете какие у нас цены на жильё и какие зарплаты??? А может Вы знаете сколько стоит детская коляска или пачка памперсов и не дай Бог Ваши дети заболеют(а они болеют) тогда Вы узнаете сколько стоят лекарства для детей.
То есть купить, к примеру, акиму авто за десятки лямов - он нуждается в машинке ″для работы″,а многодетная мать живущая в комнатушке съемной по вашему паразит???Давайте вышвырнем её на улицу, она ведь не думала, когда ДЕТЕЙ РОЖАЛА! Идиотизм!
Инга, 28 Марта 2017 (01:10)
6 0
Вот Вы и посчитайте. Главное, что я живу за свой счет. И не горю желанием, чтоб за мой счет жили разные чиновники и прочие хитро*опые
Воланд, 28 Марта 2017 (01:07)
0 2
Инга, и за Ваш счет много семей живет? Или только несколько чиновников?
Инга, 28 Марта 2017 (01:02)
6 0
Воланд, а Вы считаете, что каждого среднестатистического жителя жильем должно государство обеспечить? Так вот государство - это мы с Вами. И жить и планировать семью нужно по средствам. А иначе получается за счет соседа.
Воланд, 28 Марта 2017 (00:56)
3 1
Давайте к этому возвращаться.

Так и делаем. И виновата в этом не мать 8 детей и не отец 5 детей, как мне кажется. Они за порядок в стране не отвечают.
И если следовать Вашей логике, то бедные детей не должны рожать. Это привилегия тех, кто побогаче. Если родился в однушке или на съемной квартире — забудь о детях.
Или Вы впрямь считаете, что среднестатистический казахстанец может, «паша как лошадь», обеспечить детей жильем?
Гульбаршин, 28 Марта 2017 (00:54)
3 5
Я так понимаю, если покупать машину за 600 штук, то это бюджетные деньги, а если квартирe на эти деньги купить, то ″зачем столько рожать″. Друзья, пишущие тут и говорящие, что рожать много детей - это идиотизм,... не идиотизм рожать женщине, если она любит и лелеет своих детей, а идиотизм у той, которая пьет и забыла о своих кровинках. НО! государство, забывшее (или забившее) о тех (или на тех), которые рожают больше двух детей получит ″благодарочку″ в виде отсуствия рабочих рук, налогов, голосов на выборах и т.д. Мы можем превратится во Францию наводненную афроамериканцами или восток России, наводненный китайцами. Если бабы перестанут рожать, то кто будет работать и где возьмутся деньги? Олигархи со своими ″однократными″ детьми и так себя обеспечат. Кто обеспечит нас, как не мы сами?
Фархад, 28 Марта 2017 (00:52)
5 0
Так проще всего нарожал кучу и дайте дом, дайте машину, дайте поесть

Ну я бы не сказал, что проще... многодетным семьям всегда стараются помочь и ничего плохого в этом нет, но в нашем государстве на народ никто внимания не обращает и на своих граждан плюют с самого рождения. Не завидую я этой семье, а будь она в нормальной стране могла бы быть счастливая семья.
Инга, 28 Марта 2017 (00:40)
8 1
А что не безответственность? Кто то рожает одного-двух. Пашет как лошадь чтоб более-менее нормально содержать семью, заработать на жилье. Обеспечить детям образование. Так проще всего нарожал кучу и дайте дом, дайте машину, дайте поесть. Мы ж вам демографическую ситуацию улучшаем. А поколений несколько назад основная масса в селах жила. И бабы в поле не отрываясь от работы детей рожали. Давайте к этому возвращаться.
Каирбек, 27 Марта 2017 (23:56)
12 1
Я считаю, что тут просто инстинкт родить и попросить у государства побольше!
Это просто потребительское отношение к жизни. И к обществу, в котором человек живет. Их ведь ни разу мысль не посетила на тему, каким образом они будут кормить своих детей, одевать, обеспечивать крышей над головой. Считают, что все мы должны взять на себя обязанность по всему этому. А их обязанность - почаще рожать и обеспечивать экономику РК разнорабочими и дворниками.
Согласен, наши бабушки, дедушки имели по многу детей и тогда это было нормой, но сейчас - это как минимум недальновидно!!!
″Тогда″, наши бабушки и дедушки были уверены, что государство не бросит детей на произвол судьбы. Были какие-то гарантии, что все смогут получить нормальное образование, будут нормально питаться... Сейчас у нас капитализм. Мы можем расчитывать только на свои силы и возможности. И что самое прикольное, те, у кого есть возможности, не рожают по 10 детей.
Маргарита, 27 Марта 2017 (23:51)
9 3
мдя....лозунги однако пошли....
эти люди, если хотите, нашу страну не спасут даже гипотетически. Для демографического спасения надо чтоб КАЖДАЯ семья родила не меньше 3 детей. Тогда скорее всего случится другой кризис, но это уже и другая история....
Ходить 10 лет беременной можно по многим причинам: вера не позволяет, не знает способа контрацепции, муж тиран, сама дура и тп....
Здесь все мы высказываем свои мнения, так вот я скажу, что глупо как минимум не подумавши рожать целую кучу голодранцев (да-да, именно так: если некоторым нечего носить, значит я не далека от правды). Если семья не может соотнести хоть приблизительно свои доходы со своими расходами, то о каком геройстве идет речь?
Нормальный человек не живет одним днем, человек мыслящий просчитывает свои ходы на некоторый период вперед. Конечно есть воля случая и тп, но думать надо головой по-любому!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему