Суд Актау: Совершивший нетяжкое преступление человек может избежать статуса судимости по медиации
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Суд Актау: Совершивший нетяжкое преступление человек может избежать статуса судимости по медиации

26 Марта 2017 (10:56) | 2384 | Автор: Гульнара Аргын

 

Человека, впервые совершившего нетяжкое преступление, может избежать уголовной ответственности. Такую возможность дает закон «О медиации», под которую подпадают те, кто раскаялся и возместил ущерб. Эта норма разъясняется обширно, однако сотрудники правоохранительных органов по непонятным причинам доводят дело до суда, сообщает Актауский городской суд.

 

Отмечено, что люди, совершившие нетяжкие преступления, зарабатывают себе статус судимости, хотя, по большому счету, переступили черту скорее по глупости, чем злому умыслу. В итоге они сами находят себе проблемы, к примеру, не могут устроиться на приличную работу. Мало, кто из работодателей станет разбираться, что за спиной человека - ошибка или что-то серьезное. Обычно таким дают от ворот поворот.

 

 

Цель медиации состоит как раз в том, чтобы не ломать судьбу человеку за глупые ошибки. Убийц и насильников гуманные правила не касаются, напоминают работники Фемиды.

 

Как отмечает судья Актауского городского суда Галина Айжарикова, положительной чертой Закона «О медиации» является  взаимовыгодный исход дела. Медиация стремится к достижению мирного соглашения сторон, снижению уровня конфликтности. В отличие от судебного процесса при этой процедуре не бывает «виновных» или «невиновных» сторон.

 

По словам судьи Айжариковой, при применении медиативного соглашения в дальнейшем можно избежать статуса судимости. Иными словами, медиация стремится по возможности не доводить дело до суда.

 

-Проведение примирительной процедуры в суде, на стадии предварительного слушания дела, признают обязательным. Однако, сотрудникам правоохранительных органов по неизвестным причинам легче довести находящиеся уголовные дела до суда, чем прекратить их в связи с примирением сторон с заключением медиативного соглашения. Хотя, помимо прочего, применение Закона «О медиации» на досудебном расследовании существенно снизило бы нагрузку на судебную систему, - отметила судья.

 

По ее словам, чтобы избежать недочетов в этом вопросе, проводится разъяснительная работа. К примеру, изучению положения Закона «О медиации», применению медиативного соглашения в суде были посвящены круглые столы с участием сотрудников правоохранительных органов, прокуроров, адвокатов, медиаторов.

 

Галина Айжарикова отмечает, что работа дает результаты. Об этом можно судить по статистике последних трех лет. Так, судьями Актауского городского суда в 2014 году с применением медиативного соглашения рассмотрены и прекращены в связи с примирением подсудимого с потерпевшим 40 уголовных дел. В 2015 году таких дел было уже 60, еще больше в 2016-ом.

 

К примеру, некий К., находясь в автомашине «Опель Вектра», воспользовался  отсутствием внимания со стороны окружающих и украл из бардачка 80 тысяч тенге, после чего скрылся с места совершения преступления.

Водитель обратился в суд с просьбой прекратить уголовное дело в отношении подсудимого в связи с их примирением. Причиненный вред заглажен в полном объеме, поэтому претензий к нему не имеет. Свое ходатайство он подтвердил письменным заявлением и  медиативным соглашением.

 

По заявлению потерпевшего судом принято решение о прекращении дела. В судебном заседании подсудимый, признав себя виновным и раскаиваясь в содеянном, также просил о прекращении уголовного дела.

 

- Согласно требованию ч. 1 ст. 68 УК лицо, совершившее проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности в случае примирения с потерпевшим, в том числе в порядке медиации и возмещения причиненного вреда, - пояснила судья.

 

Такая же история случилась с 25-летней жительницей Актау, которая в магазине «Спорт Мастер», расположенном в торговом центре «Мечта» в 12 микрорайоне, попыталась украсть куртку стоимостью более 80 тысяч тенге.

 

По независящим от злоумышленницы обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как она была задержана сотрудниками магазина.

В судебном заседании представитель торговой точки просила суд о прекращении уголовного дела в связи с примирением, указывая, что причиненный вред подсудимой заглажен. Совершенное преступление в соответствии с требованиями ст.11 УК РК относится к категории средней тяжести.

 

-Таким образом, проделанная работа в области пропаганды медиации позволила существенно увеличить количество дел с применением примирительных процедур. Реализации медиативных процедур стимулирует правонарушителя к активному взаимодействию с государством, устанавливает с ним устойчивую связь, выражающуюся во взаимных отношениях, правах и обязанностях, - говорит судья Галина Айжарикова.

 

Она отмечает, что в целях еще более широкой популяризации примирительных процедур судом разрабатывается новые эффективные способы их широкой реализации среди всех слоев населения.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему