Всемирный день метеорологии отмечают в Актау
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 23:20
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Всемирный день метеорологии отмечают в Актау

23 Марта 2017 (09:25) | 4571 | Автор: Малика Хамракулова

 

Вот уже на протяжении более 50 лет празднуется Всемирный день метеорологии. В 1950 году, 23 марта вступила в силу конвенция, в которой было провозглашено образование Всемирной метеорологической организации. Девизом праздника стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру».

 

Всемирный день метеорологии проводится с целью повышения осведомленности широкой общественности о возможных последствиях изменения климата. На сегодняшний день это одна из самых серьезных экологических проблем. Она проявляется не только в изменении погодных условий, повышении/понижении температуры, но и может привести к таким разрушительным бедствиям, как наводнения, засухи, землетрясения и т.д.

 

Примечательно, что каждый год этот день посвящается какой-либо теме, и проводятся соответствующие пропагандистские мероприятия. Например, в разные года праздник проходил под девизом «Предотвращение опасности и смягчение последствий стихийных бедствий», «Погода, климат и вода — движущая сила нашего будущего», «Наш будущий климат».В этом году темой праздников выбрали «Понимание облаков».

 

Гидрометслужба Казахстана, основанная в январе 1922 года, на сегодня является крупным научно-производственным предприятием Министерства энергетики Республики Казахстан. Совместно со службами из 192 стран РГП «Казгидромет» входит в состав Всемирной метеорологической организации (ВМО) и является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций и авторитетным источником информации системы ООН по вопросам состояния и поведения атмосферы Земли, ее взаимодействия с океанами, образуемого климата и возникающего распределения водных ресурсов.

 

 

Главная цель деятельности Казгидромета - снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности Казахстана. На данный момент в состав РГП «Казгидромет» входят 15 филиалов в каждой области Республики Казахстан и в городах Алматы и Астана, где работают более 3,5 тысяч человек. Одним из них является филиал РГП «Казгидромет» Мангистауской области.

 

В филиале РГП «Казгидромет» Мангистауского региона числятся 127 сотрудников, среди них наблюдатели и радисты на наблюдательных пунктах, а также инженерно-технический состав, 11 метеорологических станций, 2 автоматических, 5 морских гидрологических постов и 1 экологическая лаборатория.

 

 

Ольга Бочкова, одна из метеорологов, рассказывает, что работает станция круглосуточно. Каждые несколько часов работники выходят и проверяют приборы: наблюдают, анализируют, прогнозируют и предупреждают о поведении погоды на территории области.

 

К слову, сейчас сама станция находится в поселке Умирзак. Ольга вспоминает, что когда только приехала сюда работать более 40 лет назад, станция находилась у моря. Позже ее пришлось перенести.

 

Филиал обслуживает организации и жизненно важные объекты штормовыми предупреждениями о надвигающихся опасных и стихийных гидрометеорологических явлениях на территории нашей области. Для безопасного мореплавания, а также при строительстве береговых гидротехнических сооружений в отдел прогнозирования внедрена методика по составлению морских прогнозов. Целью использования и внедрения данной методики служит эффективное и своевременное предоставление предприятиям Мангистауской области прогнозов при проведении морских операций, транспортировке нефти и грузов и др.

 

 

Деятельность работников «Казгидромета» на этом не исчерпывается. Предприятие активно работает в области гидрологии вод суши, морской метеорологии, агрометеорологии.

 

В настоящее время в процессе работы используются современные технологии, программы и оборудование. Все станции и посты компьютеризированы, подключен интернет, телефонная, мобильная и спутниковая связь. На всех гидрометеорологических пунктах установлены радиостанции. Для непрерывного слежения за погодой оборудована автоматическая метеорологическая станция с программным обеспечением «АИИС ПОГОДА». Имеются приборы и оборудования для мониторинга за загрязнением атмосферного воздуха, донных отложений, почвы и морской воды. В городе Жанаозен на двух автоматических станциях ведутся наблюдения за контролем загрязнения атмосферного воздуха. Подобные автоматические станции установлены в поселке Бейнеу и на территории города Актау.

 

Айгуль Тулеугалиева, директор филиала РГП «Казгидромет» МЭ РК по Мангистауской области:

- Всемирный метеорологический день - это знак уважения и благодарности людям, выбравшим интересную, но в то же время очень сложную профессию. Празднование Всемирного метеорологического дня призвано способствовать повышению авторитета Казгидромета и признанию важной роли труда казахстанских гидрометеорологов. Всех метеорологов Казахстана поздравляем с профессиональным праздником.

 

В свою очередь, мы также поздравляем всех работников гидрометцентра, желаем профессиональных успехов и более точных прогнозов.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
MerryBerry, 24 Марта 2017 (10:18)
1 1
Скажите пожалуйста, кто знает, что и как предсказывают те два камушка ?) Мне действительно интересно )
Каирбек, 23 Марта 2017 (09:38)
0 1
они бы еще точные прогнозы делали, а то вечно пальцем в небо
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему