Мангистаускую область посетил министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 03:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистаускую область посетила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова

17 Марта 2017 (16:42) | 4953 | Автор: Айнур Кемалова

 

Как сообщила пресс-служба областного акимата, сегодня, 17 марта, с рабочим визитом прибыла министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова. В соответствии с рабочей программой, утром министр провела расширенное совещание с участием акимов городов, районов, сельских округов, руководителей государственных органов по реализации Послания главы государства народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» в Мангистау и основных задачах местных исполнительных органов по данному направлению. Кроме того, министр посетила Центр обслуживания предпринимателей, ознакомилась с деятельностью Центра занятости г. Актау, где ей представили региональную программу «Жана серпін» и информационную систему «Е-халық».

 

На встрече со СМИ Тамара Дуйсенова подробно изложила цели своего визита:

- Сегодня мы приехали в Мангистаускую область для того, чтобы еще раз обсудить вопросы реализации программы «Оповещение занятости массового предпринимательства». Мы запустили эту программу с 1 марта, в нее уже вовлечено более 20 тысяч человек. С 1 апреля начинаются краткосрочные курсы и микрокредитование граждан, с 1 сентября планируется обучение.

 

По словам Тамары Дуйсеновой,вопросы обучения - самое главное, и для этого рассматриваются лица от 15 до 24 лет. Кроме того, министр отметила, что по данным Министерства образования, ежегодно около 21 тысячи молодых казахстанцев, оканчивая школу, не поступают в вузы, не работают, не регистрируются в качестве безработных, поэтому в первую очередь будут вовлекать их:

 

- Обучение, стипендия, проезд, проживание и одноразовое горячее питание будет бесплатно за счет этой программы. И, конечно, предусмотрено обучение для лиц старше 24 лет. Это краткосрочные курсы, и здесь мы намерены использовать не только наши стационары, но и мобильные комплексы - классы на колесиках, которые оборудуют электросварщики. С их помощью можно обучить граждан, которые смогут получить конкретные профессии.

 

Как пояснила министр, другим вариантом будут малокомплектные школы, а также базы предпринимателей, где, например, можно обучить парикмахерскому делу, компьютерной грамотности, но основным направлением станет микрокредитование:

 

- Я специально осмотрела Центр обслуживания предпринимателей. Они наши главные партнеры в этом деле. Программа «Бастау-бизнес» начата в Мангистауской области. Мы считаем, что это очень хорошая программа, мы будем ее реализовывать в партнерстве с Национальной палатой предпринимателей во всех регионах. Здесь участвуют сами предприниматели, которых будут вовлекать, оказывать им содействие, а НПП позволит им оказывать в течение года сервисную услугу. Кредиты будут выдаваться до 18 млн тенге по ставке 6% до 5 лет, а животноводам -7 %.

 

Напомним, в рамках послания президента РК Н. Назарбаева по внедрению нового проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» и протокола заседания Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2016 года разработана Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Программа направлена на социальную защиту малоимущих слоев населения, где предусмотрено создание условий для освоения рабочей профессии с полным содержанием: горячим питанием, обеспечением спецодеждой, прохождением производственной практики на базе колледжей. В Мангистау для подготовки целевых групп действуют 26 колледжей, из них 15 государственных, 11 частных и 8 ресурсных Центров для краткосрочного обучения. Подготовка рабочих кадров будет осуществляться по 31 специальности. 

 

Сегодня во второй половине дня Тамара Дуйсенова посетит ЦОНы Актау и Мунайлинского района, в селе Баскудук ознакомится с деятельностью акима по заполнению хозяйственной книги и подготовке к внедрению АРМ АСО, информационной системы «Е-халық». Далее посетит микрорайон Шыгыс, где проверит ход строительно-монтажных работ рабочего общежития на 500 мест.

 

По последнему пункту программы министру предложат презентацию регионального плана «Өркен»по повышению мобильности трудовых ресурсов и содействию добровольному переселению граждан в трудодефицитные регионы.

 

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Нина, 17 Марта 2017 (23:15)
0 0
Очень большой график работы у министра, хорошо, если бы он прошел плодотворно и с пользой для населения: людей и детей с ОВЗ, малоимущих, безработных. Отлично, что идет обсуждение и план работы Т.Дуйсеновой, еще бы результаты увидеть....
Серый, 17 Марта 2017 (16:54)
0 0
Я вообще не пойму эти бесплатные курсы и микрокредитование. Получается, они бесплатно обучат, а потом дадут им кредит?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему