Кампания «Скажи жизни Да!» для детей и подростков проводится в Мангистау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 18:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Кампания «Скажи жизни Да!» для детей и подростков проводится в Мангистау

16 Марта 2017 (09:07) | 3833 | Автор: Гульнара Аргын

 

«Жизнь прекрасна! Не рискуй напрасно» - под таким девизом проводится республиканская информационная кампания (РИК), в которой активно участвует ювенальная полиция. Кампания, в частности, направлена на защиту детей от вредной информации со стороны интернета, сообщает пресс-служба Местной полиции ДВД Мангистауской области.

 

Проводя акцию, ювенальные полицейские пытаются привлечь внимание общества к защите ребенка от отрицательного воздействия информации, пропаганды и агитации, причиняющих вред его здоровью.

 

- Задачи информационной кампании самые простые, но в тоже время очень важные для всех нас. Это повышение информированности общественности, включая взрослых и детей, привлечение журналистов в разных регионах страны к освещению вопросов защиты детей от вредной информации, - информируют в Местной полиции.

 

В кампании участвуют родители, сами дети, представители государственных структур, общественных и неправительственных организации, средства массовой информации. Свой вклад вносят Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки РК, местные исполнительные органы, департаменты внутренних дел, управления образования, внутренней политики областей.

 

Организаторы ожидают, что в ходе кампании будет повышен уровень правовой информированности общества о правах детей, а также о возможных формах помощи в случаях попадания детей под отрицательное воздействие социальных сетей.

 

 

С этой целью разъяснительная работа проводится через СМИ. Организуются также беседы на темы «Профилактика правонарушений среди учащихся», «Правила поведения в общественных местах и на дорогах», «Повышение ответственности за эксплуатацию детского труда» и так далее.

 

Учащихся начальной школы (1-4 классы) и воспитанников старших групп дошкольных учреждений инспекторы полиции по делам несовершеннолетних обучили основным правилам поведения при общении с незнакомыми людьми. С их участием провели тематические игры, во время которых объясняли, как вести себя, если остался в квартире один или же в лифте.

 

Оказана правовая помощь по возникающим вопросам в области профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

 

- Вопросы защиты детей от преступных посягательств находятся на особом контроле руководства следственного управления. Местной полицейской службой разработаны методические пособия на тему профилактики жестокого обращения с детьми и насилия в семье, - комментируют в полиции.

 

 

Кроме того, сотрудниками ювенальной полиции провели родительские собрания и классные часы с анкетированием родителей. Им объясняли, насколько, к примеру, важно учить ребенка с малых лет правилам дорожного движения. Здесь же на собраниях, а также лекциях в школах напомнили об опасности увлечения игрой «Синий кит» и ей подобным.

 

Очередной раз отмечено, что игра направлена на подчинение воли, сознания детей для последующего внушения культа смерти. Провоцируя детей к самоубийству или попытке суицида, преступники наносят моральный, психический и психологический вред несовершеннолетним участникам данных групп, говорят специалисты.

 

На сегодня по Мангистауской области зарегистрировано шесть материалов по статье 105 УК РК (доведение до самоубийства). В Актау и в Мунайлы зарегистрировано по три таких материала.

 

Родителям даны рекомендации усилить контроль над виртуальной жизнью детей. В случаях выявления таких фактах сообщать в полицию.

 

Сейчас родители в курсе того, что они могут протестировать своих детей посредством аппаратов «Аксункар» и «Псект», с помощью которых можно выявить их психоэмоциональное состояние и провести неврологическую диагностику несовершеннолетних. Даны разъяснения родителям, что во всех регионах Казахстана работают центры психологической поддержки подростков.

 

 

В рамках кампании дана справочная информация для обращения в случае опасности:

102 - вызов полиции. При Комитете по охране прав детей МОН РК.

Единый call-центр с номером 111 (Уполномоченный по правам ребенка) с любого, в том числе мобильного, телефона.

Тел.:33-39-30, тел.сот.: 87474667109, при Управлении образования, в случаях выявления фактов насилия, жестокого обращения и суицида.

Тел.: МПС ДВД МО 474715,474802,474319.

 

В Мангистауской области за помощью можно обратиться в ГККП «Мангистауский областной психоневрологический диспансер».

 

Контактные телефоны:8(7292)50-78-68,50-75-86. Жители Мангистау могут воспользоваться онлайн - сервисом по диагностике суицидальных наклонностей у подростков.

 

- Родители должны понимать, что основной причиной суицида является психическое состояние ребенка, а внешние факторы: конфликты в семье и школе, неприятности, несчастная любовь - это всего лишь спусковые крючки. У какого-то ребенка они вызовут стресс и негативную реакцию, а кто-то справится благополучно. Поэтому очень важно родителям и близкому окружению, персоналу школы и всем, кто работает с подростками (тренерам в спортивных секциях, руководителям кружков), знать особенности подросткового возраста, тревожные признаки, отслеживать изменения в поведении подростков, - говорят специалисты.

 

Отмечено, что каждая семья может получить информацию по вопросам психического здоровья подростка и провести первичную диагностику его состояния, воспользовавшись онлайн - сервисом Teens.

 

Запущенный в 2016 году онлайн-сервис Teens стал частью государственной программы по предотвращению суицида среди подростков и молодежи.

 

- Данный проект направлен на помощь подросткам и тем, кто рядом с ними. На сайте есть онлайн-тесты, для диагностики склонности к суицидальному поведению. Есть и полезная практическая информация для подростков и их близких. Здесь можно ознакомиться с материалами для подростка и родителей о возможности укрепления психического здоровья молодежи и о том, как улучшить их настроение, - рассказала Светлана Богатырева, руководитель проекта Teens.

 

С ее слов, для того, чтобы пройти тест, необходимо зарегистрироваться на сайте teenslive.kz, указать электронную почту, возраст, имя и пол подростка. В тесте подростку предложат 74 вопроса, на которые необходимо ответить, не задумываясь.

 

Родители смогут изучить признаки, на которые необходимо обратить внимание, а также заполнить форму для отправки вопроса специалисту.

 

Фото Местной полиции ДВД Мангистау

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Макс, 16 Марта 2017 (15:34)
0 0
чо такая печалька-то,.., не поздно. Или нужно руки опустить и пусть будет как будет, помрем не помрем
Фархад, 16 Марта 2017 (10:20)
0 0
пока жаренный петух не клюнет мы ни одного движения не сделаем, поздно начали. Как в фильме Ворошиловский стрелок - поздно, уже поздно...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему