В Отпан тау отпраздновали Амал около 5 тысяч человек
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 08:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Отпан тау отпраздновали Амал около 5 тысяч человек

15 Марта 2017 (10:00) | 5220 | Автор: Айнур Кемалова

 

Испокон веков в западном Казахстане проводится праздник Амал – приход весны. В организации большого мероприятия на территории историко-культурного комплекса Отпан тау участвуют восемь родов племени Адай, которые из года в год передают эту эстафету следующему роду. В этом году эту эстафету приняли потомки Тазике ата. Как сообщил организатор праздника, а также председатель общественного благотворительного фонда «Тазике» Роман Балтабаев, с момента принятия традиционной эстафеты род тазике работал в течение года.

 

 - Мы сохранили эту традицию и не ограничились двумя днями. В течение года мы работали, проводили акции разного вида. Например, молодежное крыло «Потомки Тазике ата » помогало малоимущим, раздавало продукты, одежду. Кроме того, этой весной молодежь примет участие в посадке саженцев, а также в нескольких субботниках по очистке территории, в том числе Отпан тау, - говорит Роман Балтабаев.

 

 

Действительно, в ответственный год род тазике, кроме благотворительных мероприятий, организовывает культурно- массовые и спортивные мероприятия. В память о талантливой мангистауской поэтессе Фаризе Онгарсынкызы фонд провел Вечер поэзии. Целью такого мероприятия стало не только ознакомление учащихся с творчеством поэтессы, но и создание площадки для юных поэтов. Это позволило школьникам проявить себя, свои таланты и даже получить популярность в поэтической среде. Следующим мероприятием было проведение нескольких спортивных турниров. Потомки Тазике ата не ограничились Мангистауской областью, они спонсировали этот турнир также в Атырауской области в Макате. Там в масштабе района были проведены соревнования по настольному теннису и по мини-футболу. А в Актау был проведен республиканский турнир по волейболу, участниками которого стали 5 регионов Казахстана. Особенно значимым стал выпуск книг о роде тазике и талантливых людях этого рода - об акыне и поэте Нуралы Ажигалиеве, о кюйше Наймане Акынбаеве, о кюй-композиторе Атау Ибишеве, которые род тазике презентовал на празднике, устроив выставку этих книг.

 

 

В этом году для проведения праздника были установлены 33 юрты. По словам организаторов, на великий праздник, который по-особенному отмечает мангистаусцы, приехали с разных концов Казахстана, гостями праздника стали жители Петропавловска, Усть-Каменогорска, Астаны, Алматы, Чимкента, Кызылорды, Кокчетава. Непосредственное участие приняли соседние области западного Казахстана - Атырау, Актобе, Уральска. В первый день приняли участие зарубежные гости из Италии, которые высоко оценили этот праздник.

 

 

- В следующем году мы хотим отметить праздник в одном формате, не каждый отдельный род будет проводить, а все 8. Мы создали рабочую группу, в этом году мы передаем эстафету потомкам Кунанорыс ата, председателем будет представитель этого рода. За ним пойдет род Акпан ата, - отмечает нынешний организатор.

 

 

От имени акима области гостей и жители Мангистау поздравил заместитель акима области Ракимбек Амиржанов, подчеркнув, что такой праздник призван объединить казахстанцев, ценить и уважать традиции предков, почитать их заветы, а также сохранять дружбу, мир и согласие.

 

Между тем, с большим радушием род тазике принял всех гостей: на столях было изобилие сладостей, самыми лакомыми из которых стали - балкаймак, сладкий курт и сладкий запеченный творог, а также любимый напиток всеми- шубат.

 

 

Не только богатыми столами в этот день насладились гости, но и культурными мероприятиями. Особенно ярко выступили артисты драматического театра имени Жантурина с театральной постановкой «Амал келді – жыл келді». Художественное воплощение героев в образы природы восторженно было принято зрителями. Победа над холодной зимой, торжество весны воспроизвела всадница на белом коне в костюме весны.

 

 

Любителям спорта в этот день были представлены различные игры и состязания. Это курес, поднятие гири, асык, конные игры- көқпар и аударыспақ.

 

 

Кроме того в Отпан тау прошла выставка работ художницы Камилы Жапаловой из Атырау, посвященная великому роду адай, а также изделий из войлока жительницы поселка Курык.

 

 

В эти дни мангистаусцы пожелали всему Казахстану мира, достатка, здоровья, процветания. Почетным гостем стал аксакал из Атырау рода тазике Токен ата, который участвовал в строительстве Отпан тау. В своей речи Токен ата рассказал, как начинали строить и какие работы провели до сегодняшнего дня.

 

 -Праздник Амал –это начало Нового года, который мы отмечаем в Отпан тау. Основная цель такого мероприятия – призыв к дружбе, согласию, чтобы люди могли повидаться, обняться, поздороваться. Я желаю, чтобы царил всегда мир в нашем общем доме –Казахстане, желаю всем всего наилучшего, - поздравил мангистаусцев Токен ата.

 

По подсчетам организаторов, в празднике приняли участие около 5 тысяч человек. На территории Отпан тау в этом году организаторы установили 40 мусорных контейнеров и 25 биотуалетов.

 

Фото автора. Видео Амандыка Аманкулова.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему