В  Актау  прошла ярмарка «Котовасия»
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:39
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошла ярмарка «Котовасия»

4 Марта 2017 (18:13) | 6816 | Автор: Малика Хамракулова

 

Сегодня в молодежном центре "Арман" прошел детский праздник, посвященный Всемирному дню кошек. Мероприятие организовали ОО "Центр поддержки ремесел "Ковчег" и НПУ "ЭКО Мангистау" совместно с волонтерским движением "Город без жестокости".

 

На протяжении всего дня на территории работала ярмарка "Котовасия", где были представлены различные сладкие угощения и сувениры, непременно отсылающие гостей к виновникам торжества.

 

В преддверии праздника, посвященного этим пушистым созданиям, прошел конкурс "Капельки доброты". Он проходил по трем категориям "Счастье иметь кота", "Плохо кошке без дома", "Представьте – Актау город кошек". Участие в конкурсе приняли около четырехсот детей от 6 до 18 лет.

 

Наталья Романова, член оргкомитета конкурса, руководитель ОО "ЦПР "Ковчег":

- Мы рады, что такое большое количество людей хотя бы задумались о таких удивительных существах, как кошки. Какими только эпитетами не наградили их дети. На конкурс поступили разные работы: родительские и шаблонные, и взятые из Интернета. Есть и философские размышления, нравоучения, а есть просто крик души - мама прочтет и возьмет мне друга.

 

Все работы, принявшие участие, можно было увидеть здесь на стендах. Сочинения, рисунки и фотографии были развешены в холле на первом этаже.

 

Кирилл Осин, руководитель НПУ "Эко Мангистау":

-Забота о животных развивает чувство сопереживания не только по отношению к животному миру, но и по отношению к другим людям. Надо, чтобы детские рисунки и сочинения увидели и прочли как можно больше взрослых и задумались. И сделали добро, о котором просят их дети.

 

Здесь же в течение дня проходили мастер-классы. После награждения участников конкурса для детей была организована небольшая концертная программа. На сцене актового зала выступили некоторые участники конкурса, а также танцевальные ансамбли "Экзотика" и "Калейдоскоп".

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Эксперт, 6 Марта 2017 (15:03)
1 0
для проигравшей стороны все конкурсы нечестные
Анастасия, 6 Марта 2017 (14:43)
0 0
конкурс нечестный, голосование накручивали, очень недовольны многие родители.
Айгерим, 6 Марта 2017 (14:13)
0 0
А здесь как было болото уже 25 лет, так и, видимо, останется навсегда.

Естественно ! Потому что менталитет тут такой . Людям легче купить без документов кошку . Где их брать , чтобы на выставку тащить . Всем по фигу .
А на счёт культурной жизни - абсолютно согласна . Сходить вообще некуда . Но и не надо наш ауылтау сравнивать с такими большими городами как Екат. , Пермь , Томск ...
Вася, 6 Марта 2017 (08:33)
0 0
Так где кошки то? Чёт я не понял.
Ольга, 6 Марта 2017 (01:45)
0 1
Господи, как же мы далеки от цивилизации и культуры! В любом российском городе жизнь кипит, не то что по выходным, а всю неделю какие-то выставки, концерты. конкурсы,ярмарки, фестивали, все стены афишами заклеены... Недавно были неделю в Челябинске, Екате, Перми и Томске, так голова кругом, не знаешь куда бежать и что смотреть первым. Всё интересно, с выдумкой и никто не ноет ″как всё это трудно организовать, всех собрать, опросить, пригласить″ и пр., люди просто берут и делают, с горящими глазами и гордостью за свою страну и город... А здесь как было болото уже 25 лет, так и, видимо, останется навсегда.
Саманта, 5 Марта 2017 (22:56)
5 0
А что, это Олимпиада что ли? В России в любом самом зачуханном Мухосранске проводят выставки собак, кошек и даже рептилий всяких, а у нас из всего создают проблему.... Было бы желание.

Вот я так и поняла , что вы вообще не в курсе , КАК это происходит . Наш Актау конечно супер город , но культура кошачья здесь не очень .
Чтобы сделать выставку , нужно сначала организовать что-то типа клуба , потом найти по всему городу кошек с родословной и ″собрать всех в одну кучу″ , потом объяснить и уговорить владельцев на выставку , для чего она нужна и т.д и т.п . Потом позвать экспертов , собрать с людей (кто хочет выставить питомца) деньги , на эти деньги нужно эксперта сюда привезти , обеспечить ему то , что указано в его требованиях ( то есть на минуточку это дорога туда-обратно , проживание , питание , зарплата) . Найти помещение где это будет проводиться (опять таки всё за деньги) , потом объяснить каждому участнику , что кошки должны быть в спец ″боксах″ *фото приложу ниже , а они стоят ого-го , далеко не каждый захочет ради того , чтобы свою кошку выставить пройти через такие траты . Или же нужно закупить самим и эти ″комнатки″ сдавать в аренду . Эксперта нужно встретить , везде нужно всё успевать и плюс огромнейшая работа по привлечению спонсоров , чтобы были призы . Это я вам так , просто говорю как человек , который толком не знает , но ″видел издалека″ как это работает . Это ОГРОМНЫЙ труд . Нервы . У нас в городе основная масса кошек без документов . Думают если есть вет паспорт , то уже зашибись (а многие и без вет паспорта вообще ) .
А сами организаторы прибыли за это не получают . Вот легко говорить ″ а там лучше″ , а сами бы вы стали этим заниматься ? вот просто так ... ? Всё на ″голом″ энтузиазме . И как я вам сказала ранее , будет выставка кошек на этой неделе ПЕРВАЯ в Актау .

А на счёт выставки собак , так у нас в городе три клуба собаководства (если не ошибаюсь Каспий Ит , Сириус , Лидер) выставки проходят регулярно ! От каждого клуба как минимум раз в год , а бывает и по два раза в год . Три клуба - это как минимум три выставки в год .
Виолетта, 5 Марта 2017 (22:09)
0 0
Оксана, вот здесь можно узнать http://tumba.kz/afisha.html?event=280
Оксана, 5 Марта 2017 (21:31)
1 0
выставка кошек пройдёт 12 марта сладости
а где будет выставка? Не подскажете?
Ольга, 5 Марта 2017 (18:05)
0 5
Ольга , вы думаете так легко организовать выставку кошек ????

А что, это Олимпиада что ли? В России в любом самом зачуханном Мухосранске проводят выставки собак, кошек и даже рептилий всяких, а у нас из всего создают проблему.... Было бы желание.
Саманта, 5 Марта 2017 (14:11)
6 0
Ольга , вы думаете так легко организовать выставку кошек ????
Но в любом случае , первая в Актау выставка кошек пройдёт 12 марта http://tumba.kz/afisha.html?event=280
Ольга, 5 Марта 2017 (12:39)
1 0
Ха, вообще-то это был ДЕНЬ КОШЕК, а не День театра танца АРТ. Можно было и выставку кошачьих заодно провести. А у нас любой праздник проводится по-адайски одинаково - танцы, песни и жральня.
Анна, 5 Марта 2017 (09:32)
2 0
Выступил и Театр Танца А.Р.Т. (автор, а то родители слегка в недоумении).
Ольга, вы плохо смотрели - были и ещё представители семейства кошачих. Но это не было именно целью - не выставка кошек проходила, а детских работ в первую очередь. И по большому счёту, торжество для них и их питомцев.
Ольга, 5 Марта 2017 (05:20)
2 1
Тема кошачья, а за весь день видели только одного посетителя с настоящим живым белым котом, да и ещё очень прикольным. такой породы, кажется, точно в городе нет. Почему нет его фото? и вообще что это за праздник без главных виновников торжества? танцоров и певцов мы и так видим круглый год на всех концертах.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему