Служба пожаротушения Актау провела соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юных спасателей
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 10:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Служба пожаротушения Актау провела соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юных спасателей

2 Марта 2017 (12:24) | 3701 | Автор: Гульнара Аргын

 

В честь Дня гражданской защиты сотрудниками Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области были организованы соревнования по пожарно-прикладному спорту. Впервые свои азы пожарного дела демонстрируют школьники, сообщает ведомство.

 

Соревнования развернулись на площадке специализированной пожарной части № 1 Актау, где ученики из трех средних школ областного центра поборолись за звание самых лучших в спортивном противопожарном ремесле.

 

Как пояснили специалисты, участвовали в состязаниях ребята, которые прошли отбор в своих учебных заведениях и уже имеют небольшой опыт в пожарном деле. Этому их обучали преподаватели по военной подготовке средних школ и сами огнеборцы.

 

Программа соревнований состояла из четырех этапов. Ребята демонстрировали свои навыки в надевании боевой одежды пожарного, завязывании спасательной веревки, боевом развертывании и в самом сложном испытании - подъеме по штурмовой лестнице на учебную башню.

 

 

Ерлан Мауленов, начальник ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистау:

 

- Проводя такие состязания, мы преследовали не одну цель. Во-первых, это агитация поступления в наш технический институт Комитета по ЧС, пропаганда профессии пожарного-спасателя. Во-вторых, это отбор лучших юных спасателей на республиканские соревнования, ну а самое главное, это – популяризация здорового образа жизни и привитие в нашей молодежи чувства патриотизма и это не пустой звук. Давно нашим мальчишкам пора отрываться от компьютеров и айфонов и заняться настоящим мужским делом, мы не хотим, чтобы на нашу смену пришло поколение слабаков и слюнтяев и, отрадно, что у нас много ребят с нормальной гражданской позицией и жизненными ценностями. Соревнования проходили в равной борьбе, и все три команды показали отличные результаты как в действиях по гражданской защите, так и по пожарной безопасности. Стало быть, растет достойная смена.

 

 

Большинство из участников состязаний являются воспитанниками военно-патриотического центра «Кайсар» под руководством Алексея Калимулина, открывшегося в Актау в 2015 году при поддержке акимата области.

 

В этом центре юношей обучают тактической, огневой и строевой подготовке, стрельбе. Здесь есть тир с мишенями, предусмотрены и занятия по компьютерной грамотности. Благодаря центру ребята понимают, что такое имидж защитника Отечества и какова роль вооруженных сил в судьбе государства. Здесь им рассказывают о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, ветеранов миротворческих организаций и т.д.

 

Как говорит Ерлан Мауленов, среди воспитанников центра немало ребят, которые уже были гостями пожарной части и всерьез заинтересовались работой огнеборцев. Такие состязания им наверняка помогут развеять сомнения, считает он.

 

- Мы сегодня присмотрели несколько ребят, будет беседовать с директорами школ, где они учатся. Думаю, что эти юноши способны достойно представить регион, а затем и страну в мировых состязаниях, в которых активно и успешно участвует Казахстан, - сказал Ерлан Мауленов.

 

- Очень понравилось участвовать в состязании, это не просто увлекательно, это полезно. Такие соревнования дают обычным людям, которых ежедневно спасают огнеборцы, понимание особенностей их работы, учат правильно вести себя в случае пожара, - говорит участник состязаний Марк Захаров.

 

Фото автора

Видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Игорь, 2 Марта 2017 (13:22)
0 0
Все правильно говорит Ерлан Мауленов - растить надо крепкую молодежь, сознательную, грамотную, для которых Отечество и воинская служба, долг - не пустой звук
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему