В Актау государственные и неправительственные организации обсудили вопросы ЖКХ
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау государственные и неправительственные организации обсудили вопросы ЖКХ

24 Февраля 2017 (16:20) | 8802 | Автор: Айнур Кемалова

 

Сегодня, 24 февраля, состоялся круглый стол на тему «Модернизация ЖКХ - бесконечная история», организованный Мангистауским областным филиалом Коммунистической Народной партии Казахстана (МОФ КНПК).

 

Вопросы, связанные с деятельностью ЖКХ в современных условиях жизни, с каждым годом множатся, как грибы после дождя. Как сообщает секретарь МОФ КНПК Роза Махамбетова, произошедшая в начале текущего года в поселке Шахан Карагандинской области трагедия, унесшая жизни жильцов в результате взрыва парового котла, заставила снова обратить внимание на проблемы ЖКХ и коммунальной инфраструктуры.

 

Обсудить эти и другие проблемы на заседании круглого стола собрались представители государственных органов, Управления отдела ЖКХ акимата Актау, политических партий, неправительственных организаций, общественные деятели, граждане с активной гражданской позицией, а также СМИ.

 

На встрече поднимались темы ресурсосбережения, состояния общедомовых, тепловых и газовых сетей, электроснабжения, а также тарифы на коммунальные услуги.

 

- Высокий уровень износа коммунальной инфраструктуры, постоянный рост тарифов ЖКХ, предоставление некачественных услуг коммунальными предприятиями населению – все это следствие большого количества проблем в ЖКХ не только регионального масштаба, но и страны в целом, которые государство пока не в состоянии решить,- отмечают организаторы круглого стола.

 

 

Несмотря на отсутствие самих представителей городского ЖКХ, отдела жилищной инспекции, «Кала жолдары», «МАЭК- Казатомпром», к которым у собравшихся накопилось множество вопросов по состоянию теплосетей, водопроводов, поливу и уходу за деревьями и т.д., потребовалось дальнейшее обсуждение важных и открытых по сей день аспектов. Так, например, директор ОО «Мангистауское общество по защите прав потребителей» Никар Рафикова задала ряд проблемных вопросов по ЖКХ, которые нарушают права потребителей. Первый вопрос был связан с ценовой политикой на электроэнергию предприятия «МАЭК-Казатомпром». Почему затраты на оборудование, которое не принимает участия в выработке электроэнергии, находятся в тарифной смете на электроэнергию?

 

- Данный вопрос остался без ответа, и потребители продолжают незаконно нести затраты, связанные с содержанием ОБН, - сетует Никар Рафикова.

 

 

Следующий вопрос был связан с температурным режимом:

- Все прекрасно знают, сколько жалоб по отоплению. Где-то слишком жарко, где-то тепла недостаточно. Здесь главная проблема в отсутствии контроля. На сегодняшний день ситуация такова, что акимат города утверждает температурный график на выходе с МАЭКа. В свою очередь, я предлагаю, чтобы акимат города утверждал температурный график на входе в дома. Тогда можно будет проследить, кто не додает и по чьей вине не доходит тепло до потребителя.

 

Как сообщает защитник прав граждан Никар Маликовна, на сегодняшний день потребитель лишен доказательств, что у него уровень тепла не имеет нужных параметров. Аналогичная ситуация происходит и с горячей водой.

 

Актуальные вопросы со стороны руководителей ПКСК и других государственных и неправительственных организаций остались открытыми, некоторые из них постараются выяснить корреспонденты еженедельника «Тумба».

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему