Сорок беркутчи с хищными питомцами схлестнулись на республиканском турнире в степях Мангистау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Сорок беркутчи с хищными питомцами схлестнулись на республиканском турнире в степях Мангистау

24 Февраля 2017 (09:24) | 8143 | Автор: Гульнара Аргын

 

Беркутчи и кусбеги из ряда регионов Казахстана собрались у подножия священной горы Отпан тау на очередной республиканский турнир по охоте с ловчими птицами «Сонар-2017». Корреспонденты Tumba.kz наблюдали за баталиями сорока лучших беркутчи, которые, как и их предки, увлечены древним искусством.

 

- Денежный приз для победителя турнира составляет 250 тысяч тенге, - озвучил сумму вознаграждения представитель федерации национальных видов спорта Мангистауской области Канагат Суебаев. – Однако, добавляет он, о призе здесь думают в последнюю очередь. Для всех участников этот турнир, прежде всего, возможность продемонстрировать навыки охоты с ловчими птицами, чем издревле славился казахский народ. Это дань традициям и история народа.

 

Как говорит Канагат Суебаев, Казахстан – одна из немногих республик, где традиция охотиться с ловчими птицами сохранилась до сих пор. Сейчас такая охота официально признана национальным видом спорта, который в последние годы стал развиваться весьма активно, преимущественно в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской и в других областях.

 

- Но все-таки столица беркутчи – это Мангистау, - не без гордости отмечает Канагат Суебаев. – Республиканский турнир у нас проводится во второй раз; когда проходил впервые, все гости были поражены нашей природой, которая как будто создана для соколиной охоты. Поэтому все с удовольствием приехали к нам снова.

 

 На горе собрались все охотники, на руках у них питомцы – беркуты и соколы, здесь же организаторы, судьи, гости-аксакалы. Они отметили, что атмосфера потрясающая, тем более, что погода не подвела: солнечно, безветренно, достаточно тепло для февраля.

 

 

По словам выступающих, настроение подпортило только то, что редкое мероприятие проигнорировали местные чиновники. Не то, чтобы без них скучно, просто таким образом они показали свое отношение к национальным видам спорта, считают выступающие.

 

Участники же, находясь в предвкушении яркой битвы, на такие моменты внимания не обращали. Все беркутчи облачены в одежду с национальным орнаментом. На голове охотников уборы из меха зверей, говорят, что добыты они их же беркутами. Всего в борьбу вступили 40 беркутчи, Канагат Суебаев подчеркивает, что это успех.

 

 

Участвуют в турнире мужчины разного возраста, среди них пятикратный чемпион Казахстана, чемпионы международных соревнований, призеры Азии.

 

Есть среди участников юноши и даже мальчики, на руках которых приютились соколы. Самому младшему участнику из Южно-Казахстанской области всего 12, но уверенности в нем не меньше, чем у взрослых охотников.

 

 

На горе установили сцену, на ней во время торжественного открытия турнира добрые слова говорили гости, организаторы - все, кому близок этот вид спорта.

 

Рядом расположили коневоз – лошади тоже участвуют в соревнованиях, правда, эти красавцы только на подхвате - это же не байга. Чуть дальше установили юрту, внутри накрыт дастархан: баурсаки, горячий чай, казы, плов…

 

 

Вместе с нами его отведал путешественник из России Дмитрий Суханов. Свой приезд на запад Казахстана он называет большой удачей.

 

- Я знаю, что Мангистау – одно из ключевых достопримечательностей вашей страны, поэтому рванул сюда. Увидел много прикрас, но о том, что повезет побывать на настоящей соколиной охоте, даже не мечтал. Точнее, мечтал, но в Монголии, календарь смотрел, высчитывал. А тут приехал, и такая удача. Вот пообщаюсь с беркутчи, понаблюдаю за охотой и по возвращении домой обязательно об этом напишу, - поделился впечатлениями и планами с корреспондентом «Тумбы» Дмитрий.

 

Путешественник из Мытищ объехал немало стран. Стартовал из Вьетнама, прошел-проехал Лаос, Камбоджу, Китай, Корею, добрался до Киргизии, далее были Таджикистан и Узбекистан, теперь вот и до Казахстана очередь дошла. Дмитрий говорит, что работает в офисе, но не желает быть офисным планктоном, путешествия по свету – часть его жизни.

 

 

Между тем, беркутчи вступили в борьбу. В первый день соревнований она проходила в три этапа. Суть одного из них заключалась, скажем так, во взаимопонимании беркутчи и его питомца. Беркута с закрытыми клобучком глазами держит на руке помощник, стоящий на горе. Беркутчи же отдаляется на расстояние в 400 метров и оттуда зовет своего питомца. Птице развязывают глаза, и она ищет хозяина.

 

Беркута направляют в сторону его хозяина

 

Большинство беркутов, как хотели зрители, знающие в этом деле толк, сначала парили в воздухе, а затем опускались на руку своего беркутчи. Далее следовали одобрительные возгласы и аплодисменты. Такая преданность или, если хотите - выучка, поражала.

 

В других этапах беркутам и соколам предстояло охотиться на зверей, точнее их чучел.

 

На таких соревнованиях оценивают силу и ловкость птиц в охоте на приманку: зайцев, голубей, лис, волков... Обязательно обращают внимание на внешний вид пернатых охотников, качество охотничьих костюмов и снаряжения.

 

Чтобы избежать серьезных травм, на руку надевают специальную перчатку.

 

Этими острейшими когтями хищники, случается, оставляют следы, на руках беркутчи. Но это издержки «воспитания».

 

 

Клобучок на голову птицы надевают, чтобы она не отвлекалась на происходящее вокруг и не пугалась. Делают их так, чтобы птице не давило, не натирало глаза.

 

Спрашиваю у Канагата Суебаева, что нужно для того, чтобы быть хорошим беркутчи. Он отвечает, что, прежде всего, любовь и терпение.

 

- Знаете, приучить хищную птицу можно даже в собственном дворе, с какой-нибудь вышки. Главное, упорные тренировки, терпение и еще раз терпение. У наших казахских беркутчи все получается, это у них в крови, природой дано. Думаете, наши мангистауские ребята (их семеро) школу какую-то проходили? Нет, просто охотничье искусство передается из поколения в поколение на протяжении многих лет, - говорит Канагат.

 

Он отмечает, что этот вид спорта при помощи местных властей и спонсоров, а также стараниями истинных почитателей соколиной охоты и просто людей, чтящих традиции, будет развиваться активно. С этой целью даже откроют Центр национальных видов спорта. Желающих оттачивать это мастерство достаточно. Тем более, что учиться есть у кого. Среди участников опытный беркутчи – Арон Оспангалиев из поселка Шетпе Мангистауского района. Автор была в гостях у беркутчи два года назад. Тогда Арон утверждал, что будет продолжать дело своих предков, постарается не пропустить ни один турнир. И вот он здесь, все такой же бодрый, решительный и азартный в хорошем смысле слова.

 

Арон Оспангалиев – опытный беркутчи из Шетпе

 

Этим древним искусством Арон Оспангалиев увлекается с детства. Информацию черпал из книг, от аксакалов. Мальчик вырос, а любовь к этим гордым птицам не прошла. Участвовал во многих соревнованиях. В 2014 году они вместе с крылатым воспитанником демонстрировали свое искусство на республиканском турнире по национальным видам спорта «Саят», посвященном 30-летию клуба любителей ловчих птиц «Қауырсын». Тогда наш беркутчи завоевал «бронзу».

 

Как отмечает Арон Оспангалиев, приручить гордую птицу непросто - нужно почувствовать ее, приласкать, установить контакт. Обычно на это уходят годы, зато потом беркут становится твои другом на всю жизнь:

 

- Я чрезмерно благодарен судьбе, что свыше мне послано именно это увлечение. Я уважаю и бесконечно люблю этих птиц и считаю себя счастливым человеком.

 

Арон Оспангалиев и Канагат Суебаев

 

Канагат Суебаев добавляет, что такие слова, звучащие из самой глубины души, может сказать любой беркутчи, случайных людей здесь точно нет.

 

- Хочется пожелать всем, чтобы были ближе к природе. Нашей молодежи хочу сказать, чтобы не забывали традиции своих предков. И, конечно, будем надеяться, что власти нас поддержат в деле развития национальных видов спорта, коей является охота с ловчими птицами. Если мы объединимся, то искусство беркутчи не будет предано забвению. Это красивая традиция, которую мы должны сохранить для наших потомков, - уверен Канагат Суебаев.

 

Фото автора

Видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Щучка, 25 Февраля 2017 (23:31)
1 0
Фото очень красивые!
Яна, 25 Февраля 2017 (20:06)
1 0
Шикарные птицы. Очень красивое увлечение. Гордость за родину.
Софья, 25 Февраля 2017 (13:45)
1 0
вот все у нас через пятую точку делают, почему нигде неафишировали, почему в будние дни проводят, для кого это делается в конце концов??? У нас есть машина и мы бы обязательно съездили. Ведь как хорошо, природа, тишина, степной запах, такая красота - самый полезный отдых
Артем, 25 Февраля 2017 (12:15)
1 0
красота, жаль, что не в субботу мероприятие - поехал бы....
Еркин, 24 Февраля 2017 (21:38)
1 0
молодцы ребята, продолжение традиций - это правильно, удачи вам.
Jessika, 24 Февраля 2017 (16:15)
2 0
Ляпота, прочитала на одном дыхании. Автор так точно все подметила, очень хороший материал. Побольше таких, а то надоело уже читать про педофилов да неадекватов всяких.
Руслан, 24 Февраля 2017 (15:19)
1 0
Шикарные птицы, Канагат и все кто организовывал - молодцы, хорошее дело. Спасибо за напоминание об истории
Саманта, 24 Февраля 2017 (13:48)
1 1
Какие же они классные ! Красавцы! Согласна с Дмитрием , жаль что нельзя заранее знать когда проходят мероприятия (((
Игорь, 24 Февраля 2017 (13:41)
1 0
я тоже удивляюсь, как вообще можно сокола приручить... А птицы действительно восхищают. жаль далеко ехать, обязательно бы посмотрел
Дима, 24 Февраля 2017 (11:54)
1 0
Стыдно признаться, что столько лет здесь живу и ни разу не был на соколиной охоте, а люди из-за границы едут, чтобы на это посмотреть. Но опять же-как узнать о таком мероприятии заранее?
Лена, 24 Февраля 2017 (11:30)
2 0
Какие же красавцы эти беркуты, замечательные, гордые птицы, какое взаимопонимание с беркутчи.... Хорошее дело - возрождение традиций
Самаретянка, 24 Февраля 2017 (11:27)
1 0
Потрясающе, величественная птица!!!!!! Слов нет!!!!
Каирбек, 24 Февраля 2017 (11:19)
1 0
красивое зрелище, до сих пор не могу понять, как они умудряются приручить сокола
Лидия, 24 Февраля 2017 (10:09)
4 0
Очень познавательный, отличный материал, спасибо автору за такой труд,еще бы всем школьникам его прочитать и изучить.
Klik, 24 Февраля 2017 (09:45)
1 0
Красавцы, жалко только - в неволе живут, все таки птица степная
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему