Денежный вопрос в нефтяной компании решили с помощью переговоров и медиации в Мангистау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 01:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Денежный вопрос в нефтяной компании решили с помощью переговоров и медиации в Мангистау

22 Февраля 2017 (11:11) | 5528 | Автор: Гульнара Аргын

 

В филиале компании «Бузачи Оперейтинг Лтд» с 1 июля текущего года на 5 процентов обещают увеличить заработную плату работников и начать выплаты на оздоровление. Об этом «Тумбе» сообщили в республиканской федерации профсоюзов.

 

Впервые в истории профсоюзного движения Мангистауской области, коллективные споры закончились консенсусом между сторонами, благодаря работе трудового арбитража.

 

Отмечается, что для успешного урегулирования вопроса в компании «Бузачи Оперейтинг Лтд», были использованы знания, полученные на различных семинарах и тренингах, организованных Федерацией профсоюзов РК. Роль также сыграла практическая работа профсоюзного центра Мангистауской области на местах.

 

Было подчеркнуто, что профсоюзы региона поставили цель разрешать коллективные трудовые споры методом переговоров и медиации.

 

Как комментируют в профсоюзном центре Мангистауской области, коллективный спор в филиале компании «Бузачи Оперейтинг Лтд» возник давно. В 2015 году вопрос был решён при содействии акимата Мангистауской области. Тогда, в условиях экономического кризиса, работники предприятия пошли на уступки и согласились с доводами работодателя о приостановлении на неопределённое время действия статьи коллективного договора о материальной помощи на оздоровление к оплачиваемому трудовому отпуску.

 

В 2016 году работники выдвинули требования возобновить выплаты по оздоровлению и повысить заработные платы на 100 000 тенге.

 

Согласно требованиям Трудового кодекса, для решения коллективного спора необходимо было создать на паритетной основе примирительную комиссию. По соглашению сторон, 6 декабря 2016 года комиссия приступила к работе. С самого начала работы в ее работе принял активное участие Профсоюзный центр Мангистауской области.

 

Заседание примирительной комиссии прошло 15 декабря 2016 года на месторождении Бузачи. Хотя стороны не пришли к согласию, на общем собрании работников предприятия члены комиссии и представители Профсоюзного центра провели разъяснительную работу о целесообразности соблюдения всех процедур по разрешению коллективного спора.

 

И впервые в истории профсоюзного движения Мангистауской области разрешение коллективных споров вступило в следующую фазу – трудовой арбитраж, отмечают в профсоюзном центре области.

 

На первом же заседании трудового арбитража был избран председатель – Кайрат Жанабеков, представитель Совета трудового арбитража.

 

Трудовой арбитраж тщательно изучил всю запрошенную документацию, заслушал пояснения сторон коллективного спора, а также мнение независимых экспертов. В итоге, руководствуясь статьей Трудового кодекса РК, принял решение обязать работодателя увеличить заработную плату работников филиала компании «Бузачи Оперейтинг Лтд» на 5%. Из них 4,25 – индексация исходя из уровня инфляции, 0,75% - повышение заработной платы с 1 января 2017 года.

 

Кроме увеличения зарплаты работников филиала решено начать выплаты на оздоровление.

 

На общем собрании работников предприятия, с участием Профсоюзного центра, коллективу сообщили о принятых решениях трудового арбитража и обязательствах работодателя.

 

В профсоюзе отмечают, что переговоры и медиация доказали свою эффективность в решении трудового спора.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Маргеллан, 2 Марта 2017 (09:10)
1 0
к сожалению то социалистическое трудовое законодательство, приоритетом которого было защита интересов работника, меняется в сторону капитализма. Сейчас для защиты своих интересов надо уметь работать с тем, что есть. Роль Профсоюзных центров в этом вопросе очень существенна. Молодцы, что они не остались в стороне и в данном случае. В статье не указана роль самого профсоюзного актива компании, который довел трудовой спор до трудового арбитража, провел огромную работу по недопущению незаконных акции и беспорядков в коллективе до и даже после арбитража. Итог арбитража о повышении зарплаты работникам - 5% с 1 января и 5% с 1 июля, итого 10% за 2017 год, это хороший результат, который получен путем переговоров, без голодовок и забастовок.
Ербол, 22 Февраля 2017 (14:29)
5 3
Эти вопросы решаются очень легко - не нравится, давай вали, с вещами на выход, на твоё место желающих за забором уже десяток стоит.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему